Судове рішення #12571157

                                                                                   

                                                                                    УКРАИНА

                                         В О Л Ь Н О Г О Р С К И Й      Г О Р О Д С К О Й     С У Д

                                                Д Н Е П Р О П Е Т Р О В С К О Й     О Б Л А С Т И

                                                                                                 

                                                                                                                                                              УД № 1 - 108/10

                                                                                                                                                                                                                   

                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р

 

И  М  Е  Н  Е  М       У  К  Р  А  И  Н  Ы

«17» декабря 2010 года                                                                     Вольногорский городской суд

                                                                                                             Днепропетровской области

в составе председательствующего- судьи Сербина В.В.

при секретаре- Килинчук Л.Л.

с участием прокурора- Селецкого А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольногорске Днепропетровской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, русского, уроженца села Пичаево Жердевского района Тамбовской области, образование базовое общее среднее, разведенного, н/в, не работающего, проживающего без регистрации в АДРЕСА_1, не судимого в силу ст.89 УК Украины,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст.185  ч.1 УК Украины, ст.185 ч.2 УК Украины, -

У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:

      14 декабря 2009 года, во второй половине дня, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, прибыл в пассажирский парк станции Верховцево Приднепровской железной дороги, расположенный на территории города Верховцево Верхнеднепровского района Днепропетровской области, где с 14-го пути вышеуказанного парка, на участке между стрелочными переводами № 21 и № 136, выдернув с помощью металлического лома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога», а именно: 240 штук костылей весом 0,378 кг. каждый и 40 штук подкладок «Д-65» весом 7,6 кг. каждая, которые сложил в лесопосадке. Продолжая свои преступные действия ОСОБА_2, 15 декабря 2009 года, во второй половине дня, в указанном выше месте, с 14-го пути вышеуказанного парка, на участке между стрелочными переводами № 21 и № 136, аналогичным способом, выдернув с помощью металлического лома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил оставшиеся 250 штук костылей весом 0,378 кг. каждый и 50 штук подкладок «Д-65» весом 7,6 кг. каждая, таким образом всего похитив 0,689 т. подкладок «Д-65» стоимостью 354 гривны за одну тонну на сумму 243 гривны 90 копеек и 0,185 т. костылей стоимостью 748 гривен 50 копеек за одну тонну на сумму 138 гривен, всего похитив имущества Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» на сумму 381 гривна 90 копеек, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога» с учетом 20% налога на добавленную стоимость на общую сумму 458 гривен 28 копеек.

     Он же, повторно, 13 апреля 2010 года, во второй половине дня, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, прибыл в пассажирский парк станции Верховцево Приднепровской железной дороги, расположенный на территории города Верховцево Верхнеднепровского района Днепропетровской области, где с подъездного пути «ПЧ-10» со стрелочным переводом № 431, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, демонтировав с помощью разводного ключа, похитил чужое имущество, принадлежащее Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога», а именно: 16 штук накладок «Р-50» весом 18,77 кг., общим весом 0,27 т. стоимостью 332 гривны 40 копеек за одну тонну на сумму 89 гривен 75 копеек и 20 штук стыковых болтов «Р-50» весом 0,59 кг. каждый, общим весом 0,011 т., стоимостью 1323 гривны 60 копеек за одну тонну на сумму 14 гривен 56 копеек, всего похитив имущества на общую сумму 104 гривны 31 копейка, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога» с учетом 20% налога на добавленную стоимость на общую сумму 125 гривен 17 копеек.

     Он же, повторно, 15 мая 2010 года, во второй половине дня, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, прибыл в пассажирский парк станции Верховцево Приднепровской железной дороги, расположенный на территории города Верховцево Верхнеднепровского района Днепропетровской области, где с 14-го пути вышеуказанного парка, на участке между стрелочными переводами №25 и №21, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, выдернув с помощью металлического лома, похитил чужое имущество, принадлежащее Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога», а именно: 58 штук подкладок «Д-65» весом 7,66 кг. каждая и 238 штук костылей весом 0,378 кг. каждый, которые сложил в лесопосадке. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ОСОБА_2, 16 мая 2010 года, во второй половине дня, в указанном выше месте, с 14-го пути вышеуказанного парка, на участке между стрелочными переводами №25 и №21, аналогичным способом, выдернув с помощью металлического лома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил оставшиеся 200 штук костылей весом 0,378 кг. каждый и  50 штук подкладок «Д-65» весом 7,66 кг. каждая, таким образом всего похитив 0,827 т. подкладок «Д-65» стоимостью 354 гривны за одну тонну на сумму 292 гривен 76 копеек и 0,165 т. костылей стоимостью 748 гривен 50 копеек за одну тонну на сумму 123 гривны 50 копеек, всего похитив имущества Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» на сумму 416 гривен 90 копеек, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога» с учетом 20% налога на добавленную стоимость на общую сумму 499 гривен 51 копейка.

     Он же, повторно, 05 сентября 2010 года, во второй половине дня, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, прибыл на стрелочный перевод №508 территории разворотного треугольника станции Верховцево Приднепровской железной дороги, расположенного на территории города Верховцево Верхнеднепровского района Днепропетровской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, выдернув с помощью металлического лома, похитил чужое имущество, принадлежащее Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога», а именно: 20 штук подкладок «Д-65» весом 7,66 кг. каждая и 130 штук костылей весом 0,378 кг. каждый, которые сложил в лесопосадке. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества,  ОСОБА_2, 06 сентября 2010 года, во второй половине дня, в указанном выше месте, на стрелочном переводе № 508 территории разворотного треугольника, аналогичным способом, выдернув с помощью металлического лома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил оставшиеся 80 штук костылей, всего похитив 0,079 т. костылей стоимостью 748 гривен 50 копеек за одну тонну на общую сумму 59 гривен 13 копеек, 16 штук подкладок «Д-65», всего похитив 0,276 т. подкладок «Д-65» стоимостью 354 гривен на сумму 97 гривен 70 копеек и 42  шурупа общим весом 0,024 т. стоимостью 1137 гривен 60 копеек за одну тонну на сумму 27 гривен 30 копеек, всего похитив имущества Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» на сумму 184 гривны 13 копеек, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога» с учетом 20% налога на добавленную стоимость на общую сумму 220 гривен 96 копеек.

     Подсудимый ОСОБА_2 вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.185 ч.1 УК Украины, ст.185 ч.2 УК Украины признал полностью, заявленные по делу иски в сумме 458 гривен 28 копеек, 125 гривен 17 копеек, 499 гривен 51 копейку, всего на сумму 1082 гривны 96 копеек признал полностью, заявленный иск на сумму 220 гривен 96 копеек не признал и показал, что действительно, 14 декабря 2009 года, во второй половине дня, взяв из дома мешок и металлический лом, пришел в пассажирский парк ст.Верховцево Приднепровской железной дороги,  расположенный на территории города Верховцево Верхнеднепровского района Днепропетровской области, с целью кражи металлических изделий и для сдачи их на приемный пункт металлолома. Находясь со стороны железнодорожного предприятия «ВЧД-13», между пешеходным мостом и переездом, с помощью металлического лома, начал вытягивать костыли из шпал и выбивать из-под рельс подкладки, где подкладка не выбивалась из-под рельса и не вытягивались костыли, то пропускал и выбивал следующую подкладку, вынимал костыли из шпал. Таким образом, похитил 40 штук подкладок и 240 штук костылей, которые грузил в мешок и за несколько раз перенес в лесопосадку, расположенную рядом с железнодорожным полотном, где спрятал похищенное, а после этого пошел домой, так как уже стемнело, не мог похитить все сразу. На следующий день, 15 декабря 2009 года, во второй половине дня, снова пришел на то же место, где вытянул со шпал оставшиеся 250 костылей и 50 подкладок, которые перенес в лесопосадку к предыдущим. Все похищенное через несколько дней сдал на приемный пункт металлов незнакомому мужчине, который ездил на автомобиле «ВАЗ-2101» белого цвета по улицам г.Верховцево и предлагал жителям города сдать ему металл за денежное вознаграждение, при разговоре назвался ОСОБА_2, выручил 100 гривен, которые потратил на личные нужды, сигареты и еду. 13 апреля 2010 года, в послеобеденное время, взял из дома мешок и разводной ключ, пришел в пассажирский парк ст.Верховцево, где на железнодорожном пути, ведущему к воротам предприятия «ПЧ-10» ст.Верховцево, разводным ключом, взятым дома, открутил болты и снял 16 накладок с рельс и 20 болтов, сдав впоследствии приемщику металлолома по имени ОСОБА_2, получил 150 гривен, потратил на личные нужды, сигареты и еду. 15 мая 2010 года, вечером, взял дома мешок и металлический лом, пошел в пассажирский парк ст.Верховцево, и на железнодорожном пути, расположенном возле переезда железнодорожного предприятия «ВЧД-13» ст.Верховцево, выдернув с помощью лома похитил 58 подкладок и 238 костылей, собрал в мешок и за несколько раз перенес в лесопосадку, расположенную рядом с железнодорожным полотном, где спрятал похищенное и так как уже стемнело, пошел домой, зная, что еще вернется за остальным. На следующий день, 16 мая 2010 года, в послеобеденное время снова пришел на то же место, где похитил оставшиеся 200 костылей и 50 подкладок, перенес в лесопосадку, спрятал, а через несколько дней ОСОБА_2 продал похищенное за 100 гривен, деньги потратил на личные нужды. 05 сентября 2010 года, вечером, взял из дому мешок и металлический лом, пришел на территорию разворотного треугольника ст.Верховцево, который расположен возле железнодорожного предприятия «ДЦМКР», выдернул с помощью лома и похитил 20 подкладок и 130 костылей, собрав в мешок, за несколько раз перенес в лесопосадку, расположенную рядом, где спрятал похищенное, и в виду того, что стемнело, пошел домой, чтобы вернуться на следующий день. 06 сентября 2010 года, в послеобеденное время снова пришел на то же место, где похитил оставшиеся 80 костылей и 16 подкладок, а также 42 шурупа, похищенное  перенес в лесопосадку и спрятал. Похищенные костыли подкладки и шурупы сдать никому не успел, так как заболел, все осталось лежать в лесопосадке. 20 сентября 2010 года работникам милиции написал явки с повинной, добровольно выдал работникам милиции металлический лом, с помощью которого с декабря 2009 года по сентябрь 2010 года, периодически совершал кражи деталей железнодорожного пути, о чем был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Также 25 сентября 2010 года, при воспроизведения обстановки и обстоятельств событий совершенных преступлений, когда зашли в лесопосадку, расположенную возле разворотного треугольника ст. Верховцево, указал на место в лесопосадке, где находятся похищенные ранее детали верхнего строения пути, где в присутствии двух понятых работниками милиции было изъято похищенное. С количеством и оценкой похищенного согласен. Претензий к работникам милиции не имеет, никого, в том числе и себя, не оговаривает. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, так как совершил преступления по причине невозможности в его возрасте устроиться на работу, а соответственно и нехватки денег на проживание. Иск предприятия на сумму 220 гривен 96 копеек не признал, поскольку все похищенное по эпизоду от 05-06 сентября 2010 года было у него изъято работниками милиции, сам указал место, где спрятал и присутствовал при изъятии. Из материалов дела подсудимому известно, что похищенное возвращено и находится на хранении у ответственного лица государственного предприятия «Приднепровская железная дорога».

      Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля ОСОБА_3 следует, что 20 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, был приглашен в качестве понятого в служебный кабинет ЛО на ст.Верховцево, где ранее незнакомый мужчина, назвавшийся ОСОБА_2, добровольно выдал работникам милиции металлический лом и пояснил, что с помощью лома подсудимый неоднократно совершал кражи деталей верхнего строения пути на ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, работниками милиции были составлены документы, в которых расписались свидетель, еще один понятой и  подсудимый ОСОБА_2, металлический лом был изъят.  

     Из показаний свидетеля ОСОБА_4 следует аналогичное показаниям свидетеля ОСОБА_3

     Из показаний свидетеля ОСОБА_5 следует, что 25 сентября 2010 года, примерно в 09 часов 20 минут, был приглашен в качестве понятого при проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств событий с участием ОСОБА_2, который в пассажирском парке ст.Верховцево Приднепровской железной дороги показал на подъездной путь, ведущий к воротам предприятия «ПЧ-10» ст.Верховцево и на стрелочный перевод № 431, при этом пояснил, что в середине апреля 2010 года с данных мест, с помощью разводного ключа, совершил кражу 16 накладок «Р-50» и 20-ти стыковых болтов, которые перенес в близлежащую лесопосадку, а затем сдал в качестве лома мужчине по имени ОСОБА_2. Также подсудимый в пассажирском парке ст.Верховцево указал на 14-й железнодорожный путь, возле железнодорожного переезда предприятия «ВЧД-13» ст.Верховцево, с левой и с правой стороны от переезда, и пояснил, что в середине мая 2010 года, в течение двух дней, с помощью металлического лома, совершил кражу около 100 подкладок «Д-65» и около 450 костылей, которые частями перенес в близлежащую лесопосадку, а через несколько дней продал в качестве лома мужчине по имени ОСОБА_2. Также, на 14-м пути, на участке пути между стрелочными переводами №21 и №136 от железнодорожного переезда предприятия «ВЧД-13» ст.Верховцево до пешеходного моста ОСОБА_2 пояснил, что в середине декабря 2009 года, в течение двух дней, с помощью металлического лома, совершил кражу около 90 подкладок «Д-65» и около 450 костылей, которые частями перенес в близлежащую лесопосадку, а затем продал в качестве лома мужчине по имени ОСОБА_2. Также возле железнодорожного предприятия «ДЦМКР» ст.Верховцево ОСОБА_2 указал на разворотный треугольник, на участок стрелочного перевода №508 и пояснил, что в начале сентября 2010 года, в течение двух дней, с помощью металлического лома, совершил кражу 36 подкладок «Д-65», 210 костылей и 42 шурупов, которые частями перенес в близлежащую лесопосадку. После чего ОСОБА_2 указал на лесопосадку, расположенную рядом с разворотным треугольником ст.Верховцево, в которую переносил похищенные детали, в данной лесопосадке были обнаружены и изъяты 36 подкладок Д-65, 210 костылей и 42 шурупа.  

     Из показаний свидетеля ОСОБА_6 следует аналогичное показаниям свидетеля ОСОБА_5

     Из показаний свидетеля ОСОБА_7 следует, что свидетель занимает должность бригадира четвертого околотка ст.Верховцево «ПЧ-10» ст.Верховцево Приднепровской железной дороги,  в обязанности входит текущее содержание пути. 16 декабря 2009 года находился на закрытии транзитного пути ст.Верховцево, примерно в 15 часов, направляясь к транзитному пути через пассажирский парк ст.Верховцево, на 14 пути данного парка, от стрелочного перевода №21 до стрелочного перевода №136, свидетель обнаружил отсутствие в хаотичном порядке 90 подкладок марки «Д-65» и 490 костылей, о чем по мобильному телефону сообщил и.о. начальника 2 участка ПЧ-10 ст.Верховцево ОСОБА_8

     Из протокола осмотра места происшествия от 17 декабря 2009 года со схемой к нему /л.д.40-41/ следует, что на 14-м пути, в районе стрелочного перевода №136 до стрелочного перевода №21 пассажирского парка ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, обнаружено отсутствие 90 подкладок «Д-65» под рельс, а также 490 костылей .

      Из справки обособленного структурного подразделения «Верховцевская дистанция пути «ПЧ-10» государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» /л.д.43/ следует, что стоимость 90 подкладок Д-65 составляет 243 гривны 90 копеек, стоимость 490 штук костылей составляет 138 гривен  без учета НДС.

     Из вывода по материалам проверки факта-повреждения объекта железнодорожного транспорта от 29 декабря 2009 года /л.д.62/ следует, что кража материалов верхнего строения пути на 14 пути пассажирского парка ст.Верховцево Приднепровской железной дороги не могло привести до схода поезда с рельс и наступления тяжких последствий.

     Из протокола явки с повинной от 20 сентября 2010 года /л.д.71/ следует, что ОСОБА_2 добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенной им краже подкладок и костылей на ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, в середине декабря 2009 года.

     Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2 от 25 сентября 2010 года со схемой и фототаблицей к нему /л.д.77-80/ следует, что ОСОБА_2  указал и показал на месте, при каких обстоятельствах, в декабре 2009 года, в течение двух дней, на 14 пути между железнодорожным переездом ВЧД-13 и пешеходным мостом ст.Верховцево, в 10 метрах от забора ВЧД, похитил 80-90 подкладок, 400-450 костылей.

Из показаний свидетеля ОСОБА_9 следует, что свидетель работает монтером пути четвертого околотка ст.Верховцево ПЧ-10 ст. Верховцево Приднепровской железной дороги, в обязанности входит текущее содержание пути. 14 апреля 2010 года, примерно в 07 часов 45 минут, вышел из рабочего помещения участка, расположенного примерно в 5 метрах от стрелочного перевода № 431 и подъездного пути базы «ПЧ-10» ст.Верховцево. Посмотрев на стрелку №431, обнаружил, что отсутствуют накладки и болты, после чего сразу позвонил по мобильному телефону и.о. мастера ОСОБА_7, который вызвал сотрудников милиции ЛО и сообщил о случившемся диспетчеру ПЧ-10 ст.Верховцево. Последний раз обход данного места производился 13 апреля 2010 года в 17 часов.

     Из протокола осмотра места происшествия от 14 апреля 2010 года со схемой к нему /л.д.86-87/ следует, что в 8 метрах от 1-го нечетного пути главного хода и в 2 метрах от электроопоры №142  находится стрелочный перевод №431, идущий к воротам «ПЧ-10» пассажирского парка ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, на пути вдоль бетонного заграждения выявлено отсутствие 16 накладок марки «Р-50».

     Из справки обособленного структурного подразделения «Верховцевская дистанция пути ПЧ-10» государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» /л.д.91/ следует, что стоимость 16 накладок марки Р-50 составляет 89 гривен 75 копеек, стоимость 20 штук стыковых болтов Р-50 составляет 104 гривны 31 копейка  без учета НДС.

      Из вывода по материалам проверки факта-повреждения объекта железнодорожного транспорта от 21 июня 2010 года /л.д.111/ следует, что кража материалов верхнего строения пути на стрелочном переводе №431 ст.Верховцево Приднепровской железной дороги не могло привести до схода поезда с рельс и наступления тяжких последствий.

      Из протокола явки с повинной от 20 сентября 2010 года /л.д.114/ следует, что ОСОБА_2 добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенной им краже накладок и болтов на ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, в середине апреля  2010 года .

      Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2 от 25 сентября 2010 года со схемой и фототаблицей к нему /л.д.120-123/ следует, что ОСОБА_2 указал и показал на месте, при каких обстоятельствах, в середине апреля 2010 года, в течении двух дней,  на стрелке №431 ст.Верховцево, похитил 16 накладок и около 20 штук болтов.

Из показаний свидетеля ОСОБА_10 следует, что занимает должность бригадира пути четвертого околотка ст.Верховцево «ПЧ-10» ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, в обязанности входит текущее содержание пути. 17 мая 2010 года, после 08 часов, отправился с осмотром по восточной горловине пассажирского парка ст.Верховцево. Проходя по нечетному пути «119 км.», увидел, что навстречу двигался поезд, поэтому сошел на 14-й путь, на котором обнаружил снятые подкладки Д-65 и разбросанные нашпальные резинки. После чего позвонил и.о. мастера четвертого околотка «ПЧ-10» ст.Верховцево ОСОБА_7, который сразу подошел к свидетелю и вдвоем от стрелочного перевода №21 до стрелочного перевода №25 на 14-м пути пассажирского парка, обнаружили отсутствие 108 подкладок «Д-65» и 438 костылей. О вышеуказанном факте свидетель по мобильному телефону сообщил диспетчеру «ПЧ-10» ст.Верховцево.

     Из протокола осмотра места происшествия от 17 мая 2010 года со схемой к нему /л.д.130-131/ следует, что от карликового светофора «ЧМ-14» до подшипникового светофора Ч-14 стрелки №21, на расстоянии 400 метров проходит 14-й путь пассажирского парка ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, на котором отсутствуют 108 подшипников марки «Р-65» и 438 костылей.

     Из справки обособленного структурного подразделения «Верховцевская дистанция пути ПЧ-10» государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» /л.д.132/ следует, что стоимость 108 подкладок «Д-65» составляет 292 гривен 76 копеек, стоимость 438 штук костылей составляет 123 гривны 50 копеек,  без учета НДС.

     Из вывода по материалам проверки факта-повреждения объекта железнодорожного транспорта от 12 июля 2010 года /л.д.149/ следует, что кража материалов верхнего строения пути на 14 пути пассажирского парка ст.Верховцево Приднепровской железной дороги не могло привести до схода поезда с рельс и наступления тяжких последствий.

     Из протокола явки с повинной от 20 сентября 2010 года /л.д.153/ следует, что ОСОБА_2 добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенной им краже подкладок и костылей на ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, в середине мая  2010 года.

      Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2 от 25 сентября 2010 года со схемой и фототаблицей к нему /л.д.159-162/ следует, что ОСОБА_2 указал и показал на месте, при каких обстоятельствах, в середине мая 2010 года, примерно 15-16 числа, в вечернее время, в течение двух дней,  на 14 железнодорожном пути ст.Верховцево, похитил 400-450 костылей и около 100 накладок.

     Из протокола осмотра места происшествия от 07 сентября 2010 года со схемой к нему /л.д.4-5/ следует, что в 50 метрах от организации «ДЦМКР» и в 100 метрах от тупика № 508 разворотного треугольника ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, на стрелке № 506 обнаружено отсутствие 36 подкладок «Д-65», 210 костылей, 42 шурупов крепления.

      Из справки обособленного структурного подразделения «Верховцевская дистанция пути ПЧ-10» государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» /л.д.6/ следует, что стоимость 36 подкладок «Д-65» составляет 97 гривен 70 копеек, стоимость 210 костылей составляет 59 гривен 13 копеек, 42 шурупов составляет 27 гривен 30 копеек, без учета НДС, сумма ущерба с учетом 20% НДС составила 220 гривен 96 копеек.

     Из вывода по материалам проверки факта- повреждения объекта железнодорожного транспорта от 20 сентября 2010 года /л.д.12/ следует, что кража материалов верхнего строения пути на стрелочном переводе №508 разворотного треугольника ст.Верховцево Приднепровской железной дороги не могло привести до схода поезда с рельс и наступления тяжких последствий.

     Из протокола явки с повинной от 18 сентября 2010 года /л.д.13/ следует, что ОСОБА_2 добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенной им краже подкладок и костылей на ст.Верховцево Приднепровской железной дороги, в первых числах сентября 2010 года.

     Из протокола осмотра  от 20 сентября 2010 года /л.д. 14/ следует, что ОСОБА_2 добровольно выдал работникам милиции лом металлический. Как следует из показаний ОСОБА_2 в протоколе следственного действия, при помощи данного лома совершал кражи подкладок и костылей.

     Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2  от 25 сентября  2010 года со схемой и фототаблицей к нему /л.д.25-29/ следует, что ОСОБА_2  указал и показал на месте,  при каких обстоятельствах, в начале сентября 2010 года, на стрелочном переводе № 508, в течение двух дней, похитил подкладки, шурупы и костыли и спрятал, после чего в лесопосадке, на глубине 20 метров, были обнаружены и изъяты 36 подкладок «Д-65», 210 костылей, 42 шурупа.

      Из протокола осмотра вещественных доказательств от 25 сентября 2010 года /л.д.30/ следует, что осмотрены 36 подкладок марки «Д-65», в виде пластин из черного металла с пятью отверстиями для креплений к шпалам, 210 костылей из черного металла, состоящие из шляпки и рабочей части, 42 шурупа,  металлический лом .

      Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что совершение преступлений подсудимым нашло свое подтверждение в суде и действия подсудимого ОСОБА_2  по эпизоду преступной деятельности от 14-15 декабря 2009 года следует квалифицировать по ст.185 ч.1 УК Украины - тайное похищение чужого имущества (кража). Его действия по эпизодам преступной деятельности от 13 апреля 2010 года, 15-16 мая 2010 года, 05-06 сентября 2010 года следует квалифицировать по  ст.185 ч.2 УК Украины - тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная повторно.

      При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба.

     Характеризуется подсудимый посредственно.

      С учетом личности подсудимого и обстоятельств им совершенного, учитывая тот факт, что менее суровый вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления будет недостаточен для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому ОСОБА_2 следует назначить наказание за каждое преступление, входящее в совокупность, в виде лишения свободы, назначив наказание по совокупности преступлений, с применением ст.70 ч. 1 УК Украины в виде лишения свободы, однако учитывая возможность исправления подсудимого без отбывания наказания, на основании ст.75 УК Украины от отбывания назначенного судом наказания подсудимого ОСОБА_2 следует освободить с испытанием, с испытательным сроком, возложив на подсудимого в соответствии со ст.76 УК Украины определенную обязанность.

     Гражданский иск Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» к ОСОБА_2 в  сумме 458 гривен 28 копеек, как суммы материального ущерба, причиненного преступлением, на основании ст.1166 ГК Украины подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Гражданский иск Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» к ОСОБА_2 в  сумме 125 гривен 17 копеек, как суммы материального ущерба, причиненного преступлением, на основании ст.1166 ГК Украины подлежит удовлетворению в полном объеме.

      Гражданский иск Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» к ОСОБА_2 в  сумме 499 гривен 51 копейка, как суммы материального ущерба, причиненного преступлением, на основании ст.1166 ГК Украины подлежит удовлетворению в полном объеме.

      В удовлетворении исковых требований Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» к ОСОБА_2 на сумму 220 гривен 96 копеек, как возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, следует отказать, как необоснованно заявленным, поскольку, как установлено в судебном заседании, 36  подкладок  марки «Д-65», 210 костылей, 42 шурупа, на общую сумму 220 гривен 96 копеек, были изъяты у подсудимого ОСОБА_2 органом досудебного следствия  переданы и находятся на хранении в отдельном структурном подразделении «Верховцевская дистанция пути («ПЧ-10») ст.Верховцево Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога», что указывает на отсутствие каких-либо оснований для взыскания с подсудимого суммы стоимости похищенного имущества по эпизоду от 05-06 сентября 2010 года, так похищенное имущество возвращено истцу в полном объеме.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.323 УПК Украины, ст.324 УПК Украины, суд,-

П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:

    ОСОБА_2   признать виновным по  ст.185 ч.1 УК Украины, ст.185 ч.2 УК Украины и назначить наказание:

по ст.185 ч.1 УК Украины - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы

по ст.185 ч.2 УК Украины - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК Украины,  путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбыванию назначить- ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,  на основании ст.75 УК Украины  от отбывания назначенного наказания осужденного ОСОБА_2 освободить с испытанием, с испытательным сроком - ДВА года , если в течение этого срока осужденный не совершит иное преступление и выполнит возложенную на него в соответствии со ст.76 ч.1 п.3 УК Украины обязанность - уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ОСОБА_2 оставить прежнюю- подписку о невыезде.

     Арест на имущество  ОСОБА_2- снять.

      Вещественные доказательства по делу- 36 штук подкладок  марки Д-65, 210 костылей, 42 шурупа, находящихся  под сохранной распиской отдельного структурного подразделения «Верховцевская дистанция пути («ПЧ-10») ст.Верховцево Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога», ответственное лицо ОСОБА_11- оставить Государственному предприятию «Приднепровская железная дорога»; лом металлический, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО на ст.Верховцево УМВД Украины на транспорте согласно квитанции № 005413 от 25 сентября 2010 года- уничтожить.

      Взыскать с осужденного ОСОБА_2 в пользу Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога», юридический адрес 49600, г.Днепропетровск, проспект Карла Маркса, 108, расчетный счет № 26006000012 в филиале ДФ АБ «Экспресс-Банк», код ЕДРПОУ 01073828, МФО 306964- 1082 (одна тысяча восемьдесят две) гривны 96 (девяносто шесть) копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

      В удовлетворении исковых требований Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога» к ОСОБА_2 на сумму 220 гривен 96 копеек- отказать.

      Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.

       Председательствующий судья                                                                                                                         В.Сербин

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація