Судове рішення #12510761

Ленинский районный суд г. Луганска

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 3-4503/10

09 декабря 2010 года судья Ленинского районного суда г. Луганска Сурнина Л.А., при секретаре Темниковой А.А., с участием прокурора Анохина А.В., рассмотрев материалы таможенного дела № 447/70215/10 о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Волгоград, гражданина России, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, - по ст. 339 ТК Украины,-

У С Т А Н О В И Л:

    20.11.2010 в 18 часов 30 минут через зону таможенного контроля т/п Изварино, в направлении из России в Украины, по полосе движения упрощённого таможенного контроля «зелёный коридор» выехал автомобиль «BMW Х1», государственный регистрационный номер НОМЕР_1, под управлением гражданки Украины ОСОБА_4 и пассажиром ОСОБА_1 Во время осуществления таможенного контроля в багажнике автомобиля была выявлена старинная книга, которая принадлежит гражданину России ОСОБА_1 Данная книга, согласно выводу экспертизы от 29.11.2010 года № 171, имеет культурную  и историческую ценность и подлежит обязательному письменному декларированию при перемещении через таможенную границу Украины и предоставления соответствующих документов для такого перемещения.  

Изложенное подтверждено:

- актом приёма передачи материалов (л.д.1),

-докладной запиской  старшего инспектора СМО № 2 т/п «Изварино» Луганской таможни ОСОБА_5 (л.д. 2),

- протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 года (л.д. 5),

- фото таблицей (л.д.6),

-описью изъятого у гражданина РФ ОСОБА_1 (л.д. 7;8),

- объяснением ОСОБА_1, ОСОБА_4 (л.д.10-11; 13),

- копией паспорта ОСОБА_1, ОСОБА_4 (л.д.14;19),

- копией временного удостоверения на постоянное проживание на имя ОСОБА_1 (л.д.15),

- копией свидетельства № 1777 о регистрации по месту пребывания на имя ОСОБА_1 9л.д.16),

- копией контрольного талона (л.д.17),

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.18),

- служебной запиской старшего инспектора отдела дознания ОСОБА_3 (л.д.23-А),

- выводами экспертизы № 171 от 29.11.2010 года (л.д.27-28),

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30.11.2010 года (л.д.29).

В суде ОСОБА_1 с протоколом о нарушении таможенных правил согласился.

Исследовав материалы таможенного дела, суд считает, что ОСОБА_1 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 339 ТК Украины, так как он нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах /коридорах/  упрощённого контроля.    

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 339 ТК Украины,-

П О С Т А Н О В И Л :

    ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности по ст. 339 ТК Украины и подвергнуть его взысканию в виде штрафа в размере 850 (восемьсот пятьдесят) гривен в доход государства.

Изъятую у ОСОБА_1 книгу «Псалтырь», стоимостью 500 (пятьсот) гривен возвратить ОСОБА_1.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Луганской таможни расходы за хранение имущества в сумме 0 грн. 99 коп.

Копию постановления направить в Луганскую таможню.

Постановление может быть обжаловано либо опротестовано прокурором в апелляционный суд Луганской области в течении десяти дней с момента его вынесения путём подачи апелляции либо протеста прокурора через Ленинский районный суд г. Луганска.

          СУДЬЯ:                                                                           Л.А.  СУРНИНА

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація