Судове рішення #1246542
1-580/07

1-580/07

 

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

 

             9 ноября 2007 года                                                                                               город Мариуполь

             Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:

председательствующего судьи - Курбановой Н.Н.,

при секретаре - Петренко Ю.К.,

с участием прокурора - Рябушки С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Мариуполе уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Мариуполя Донецкой области, гражданина Украины, украинца, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного в военное время, ранее не судимого, проживающего в АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины, -

 

УСТАНОВИЛ:

 

            29 июля 2007 года, примерно в 18.30 часа, ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного похищения чужого имущества, находясь на торговой точке по продаже арбузов, возле автозаправки  «ТНК» на пересечении улицы Таганрогской и улицы Олимпийской в Орджоникидзевском районе города Мариуполя, тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG E-570» с флеш-картой «MICRO-CD 512 МВ», общей стоимостью 1220 гривен, принадлежащие несовершеннолетней ОСОБА_2., после чего с похищенным скрылся, чем  причинил материальный ущерб её отцу, ОСОБА_3., на вышеуказанную сумму. 

Подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью, пояснив в судебном заседании, что 29 июля 2007 года около 12.00 часов он находился на торговой точке по реализации арбузов, расположенной возле автозаправки  «ТНК» на пересечении улицы Таганрогской и улицы Олимпийской в Орджоникидзевском районе города Мариуполя. На протяжении всего дня он пил пиво. Вместе с ним торговала арбузами несовершеннолетняя ОСОБА_2., ІНФОРМАЦІЯ_2, у которой был мобильный телефон «SAMSUNG E-570». Примерно в 18-30 часов к ним подошел покупатель, чтобы приобрести арбуз. В то время, когда ОСОБА_2. обслуживала покупателя, ОСОБА_1 взял её телефон, который лежал на матраце, и откинул его в траву, предварительно его отключив. В дальнейшем он забрал телефон из травы и на следующий день  продал его на Центральном рынке в городе Мариуполе. На вырученные денежные средства - 300 гривен он приобрёл продукты питания, сигареты и пиво. В содеянном раскаивается.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суд, расценивая его показания как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и, полагая их достаточными для вынесения обвинительного приговора, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, счел возможным рассмотреть дело без исследования доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, суд считает, что события преступления имели место, вина подсудимого в его совершении доказана полностью, а действия ОСОБА_1. необходимо квалифицировать по ст. 185 ч. 1 УК Украины, так как он совершил тайное похищение чужого имущества (кража).

Назначая меру наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ОСОБА_1 совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание, однако ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление средней тяжести, по месту учебы и месту жительству характеризуется посредственно, причиненный ущерб полностью возмещен, в содеянном раскаивается, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.

При таких данных о личности виновной, обстоятельствах уголовного дела, суд считает, что ОСОБА_1. возможно назначить наказание в виде  штрафа в размере 800 гривен.

              

            Заявленный гражданский иск законным представителем несовершеннолетней потерпевшей о возмещении материального ущерба на сумму 1 220 гривен - возмещен в полном объеме.

            Несовершеннолетняя потерпевшая и её законный представитель претензий к подсудимому по возмещению материального и морального ущерба не имеют (л.д. 38). 

          Подсудимый исковые требования признал полностью.

           Вещественные доказательства по делу: флеш - карта «MICRO-CD 512 МВ» от мобильного телефона «SAMSUNG E-570», приобщенная к материалам уголовного дела и передана под сохранную расписку законному представителю несовершеннолетней потерпевшей - ОСОБА_3., подлежит оставлению в его пользовании, как принадлежащее ему имущество; гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG E-570», договор залога № 18801/07-Ф2 и приложение к нему,  приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат оставлению при уголовном деле. 

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

ОСОБА_1 признать виновным и назначить наказание по ст. 185 ч. 1 УК Украины в виде штрафа в размере 800 гривен.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства по делу: флеш - карту «MICRO-CD 512 МВ» от мобильного телефона «SAMSUNG E-570», приобщенная к материалам уголовного дела и передана под сохранную расписку законному представителю несовершеннолетней потерпевшей - ОСОБА_3., оставить в его же пользование, как принадлежащее ему имущество; гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG E-570», договор залога № 18801/07-Ф2 и приложение к нему,  приобщенные к материалам дела, оставить при уголовном деле. 

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области в городе Мариуполе через Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя в течение пятнадцати суток с момента его оглашения.

 

 

Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація