Судове рішення #1244935
Дело № 129/2007

Дело № 129/2007

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

17 апреля 2007 г.                                                                 г. Ясиноватая

Ясиноватский горрайонный суд Донецкой области в составе:

председательствующего судьи                                Жаботинской С.В.

при секретаре                                                                                   Костенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя                                    Колесовой О.Ю.

подсудимого                                                                                    ОСОБА_1.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца с. Старые Бабаны Уманского района Черкасской области, гражданина Украины, не женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего: АДРЕСА_1 ранее судимого 22 марта 2006 г. Авдеевким городским судом Донецкой области по ст. 213 ч. 1 УК Украины к наказанию в виде 100 часов общественных работ.

по ч. 2 ст. 389 УК Украины , -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 будучи осужденным приговором Авдеевского городского суда Донецкой области от 22.03.2006 р. по ст. 213 ч. 1 УК Украины к общественным работам в количестве 100 часов, 22 июня 2006 г. был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Ясиноватского района Донецкой области для отбытия назначенного судом наказания.

27.06.2006 г. ему в порядке ст. 37 Уголовно-исполнительного Кодекса под роспись разъяснены порядок и условия отбытия наказания, установлен день явки на регистрацию в У ИИ-второй вторник каждого месяца, а также разъяснено, что наказание он будет отбывать в Орловском сельском совете Ясиноватского района Донецкой области. В этот же день получил пакет документов для предоставления в Орловский сельский совет для отбытия наказания.

11.07.2006 г. в УИИ Ясиноватского района поступило сообщение из Орловского сельского совета о том, что распоряжением сельского головы от 30.06.2006 г. ОСОБА_1 определен вид общественных работ по исполнению наказания, однако с июня по настоящее время, ОСОБА_1 действуя умышленно, без уважительной причины к отбытию наказания в виде общественных работ в Орловском сельском совете Ясиноватского района Донецкой области не приступил.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что после осуждения в 2006 г. был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где ему разъяснили порядок отбытия наказания назначеный Авдеевским судом в виде 100 часов общественных работ. После этого получил документы по отбытию наказания и направление в Орловкий сельский совет. После чего, пришел в сельский совет, отдал документы и ему сказали явиться на следующий день для отбытия наказания. После этого для отбытия наказания в сельский совет не пришел, в уголовно - исполнительную инспекцию также на регистрацию не являлся.

В силу ст. 299 УК Украины судом не исследуются фактические обстоятельства дела, которые никем не оспариваются.

Проанализировав исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого полностью доказана и подтверждается его показаниями На основании изложенного, суд приходит к выводу, что виновность ОСОБА_1 доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 389 УК Украины, так

 

2

как он, умышленно уклонялся от отбытия общественных работ, являясь лицом осужденным к этому наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные характеризующие личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 32, 47), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.86, 87), не работает.

Как обстоятельства смягчающее наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях содержания осужденного в изоляции в виде ареста. Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом не отбытого наказания по приговору Авдеевского городского суда от 22.03.2006 г.   в виде 100 часов общественных работ по правилам ст. 71 УК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 389 УК Украины и назначить наказание в виде 3 месяцев ареста.

На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию соответствующему 3 месяцам ареста частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором Авдеевского городского суда от 22.03.2006 г. и окончательно наказание определить в виде 3 месяцев 10 дней ареста.

Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с дня прибытия в арестный дом (или к месту отбытия наказания).

Исполнение приговора в части отбытия наказания ОСОБА_1 возложить на Ясиноватский ГРО У МВД Украины в Донецкой области.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с места жительства.

На приговор суда может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области, через Ясиноватский горрайонный суд, в течение 15 суток с момента провозглашения приговора, а осужденному - в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація