Дело № 1-п-307/ 2010
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
30 ноября 2010 года Криворожский районный суд
Днепропетровской области
в составе: судьи Примич А.И.
при секретаре Полищук Л.И.
с участием прокурора Филимоновой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества, принадлежащего ОСОБА_1 по ст. 194 ч. 2 УК Украины (в редакции 2001 года) в связи с его прекращением по истечении срока давности , -
У С Т А Н О В И Л:
04.10.1995 года около 00-15 часов неустановленное лицо, путем заброса в окно бутылки с горячей смесью, подожгло дом ОСОБА_1, расположенный поАДРЕСА_1, в результате чего уничтожило мебель, холодильник, видео-аудио аппаратуру и другое имущество, принадлежащее ОСОБА_1, привело в негодность жилое здание, чем причинило потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 млрд. крб.
По данному факту Криворожским РОВД в Днепропетровской области 14.10.1995 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 145 ч. 2 УК УССР (в редакции 1960 года).
В ходе расследования данного уголовного дела было проведено ряд следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, допрошены все свидетели, потерпевшая, чьи показания имели значение для установления лица, совершившего преступление, однако, несмотря на это установить лицо, совершившее умышленное уничтожение имущества, принадлежащего ОСОБА_1 не представилось возможным.
14.12.1995 года досудебное следствие по данному делу было приостановлено в связи с не установлением лиц, совершивших преступление, на основании ст. 206 п.3 УПК Украины.
01.11.2010 года досудебное следствие было возобновлено, и данное уголовное дело было принято к производству следователем Криворожского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области Даниленко А.С.
01.11.2010 года состав преступления по настоящему уголовному делу переквалифицирован на ст. 194 ч. 2 УК Украины (в редакции 2001 года).
Уголовное дело направлено в адрес суда с постановлением о его прекращении, в связи с истечением сроков давности.
В судебном заседании прокурор поддержал представление о прекращении уголовного дела производством, на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков давности, предусмотренных для данного вида преступления.
ОСОБА_1 в судебное заседание вызывалась в установленном законом порядке, однако не явилась, причину неявки суду не сообщила, дело рассмотрено в ее отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, и учитывая то, что по данной категории дел срок давности привлечения лица к уголовной ответственности составляет 15 лет, согласно ст. ст. 12, 49 УК Украины, а со дня совершения преступления прошло более 15 лет, считает уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества, принадлежащего ОСОБА_1, подлежащим прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
На основании ст. 49 УК Украины и руководствуясь ст. ст. 11-1, 248 УПК Украины, суд; -
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества, принадлежащего ОСОБА_1, путем поджога дома, расположенного в с. Красино Криворожского района Днепропетровской области, имевшее место 04.10.1995 года около 00-15 часов по ст. 194 ч. 2 УК Украины (в редакции 2001 года) производством - прекратить в связи с истечением сроков давности .
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 7 суток.
Судья