Дело № 1-238\ 2010
ПРИГОВОР
именем Украины
02 декабря 2010 года Криворожский районный суд
Днепропетровской области
В составе:
председательствующего судьи - Примич А.И.
при секретаре - Полищук Л.И.
с участием прокурора – Леоновой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, образование базовое среднее, не работающей, состоящую в фактических брачных отношениях, невоеннообязанную, имеющую на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее не судимую,
зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_1
фактически проживающей по адресу: АДРЕСА_2
по ст. 121 ч. 1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
15.07.2010 года около 14-00 часов ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения АДРЕСА_3 принадлежащего ОСОБА_2, при совместном распитии спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее ей знакомым ОСОБА_2, имея умысел направленный на причинение телесных повреждений, взяла на тумбочке в летней кухне, нож, который изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится, после чего направилась в сторону выхода из летней кухни, где, в коридоре летней кухни, в дверном проеме, столкнувшись с ОСОБА_3, направляющимся в летнюю кухню, удерживая в своей правой руке нож, умышленно нанесла один удар острием ножа, с низу вверх, спереди назад, в область брюшной полости, по центру, стоящему к ней лицом ОСОБА_2, в результате чего, потерпевшему ОСОБА_3 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением брыжеек поперечно-ободочной и тонкой кишки, гемоперитониум, которые по своему характеру относятся к ТЯЖКИМ телесным повреждениям по признакам опасности для жизни.
ОСОБА_1 в ходе судебного заседания вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, при этом пояснив, что 15.07.2010 года, утром, она пришла в гости к ОСОБА_4 по АДРЕСА_3, чтобы показать свои фотографии с семьей с моря. Во дворе дома находился брат ОСОБА_4 – ОСОБА_2 с которым ранее она находилась в близких отношениях. Во дворе домовладения распивали спиртные напитки вместе с ОСОБА_2 и его сестрой ОСОБА_4 Она несколько раз ходила за продуктами домой, а ОСОБА_2 ездил по спиртное. Во время распития спиртных напитков между нею и ОСОБА_2 произошла ссора, затем драка, в процессе которой ОСОБА_2 плюнул на нее, испачкав сарафан,толкнул на стол, отчего она его ударила, а он вытащил ее на асфальт и стал избивать. В это время ОСОБА_4 находилась в летней кухне и стала кричать на брата, чтобы тот отпустил ее. После того, когда ОСОБА_2 отпустил ее., ОСОБА_4 зашла на кухню, а она, поднявшись с асфальта, забежала за ней, схватила с тумбочки кухонный нож, и выходя с кухни, столкнулась при выходе с кухни с ОСОБА_2, который шел навстречу, резко нанесла ему ножом удар в область живота. Увидев, что ОСОБА_2 держится за живот, испугалась и стала кричать, забежала в кухню, где бросила на тумбочку нож, рассказала обо всем ОСОБА_4 и они вызвали скорую помощь.
Кроме полного признания вины самой подсудимой, вина ее также подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ОСОБА_2 суду пояснил, что 15.07.2010 года, утром, к ним домой пришла ОСОБА_1, где они распивали спиртные напитки, смотрели фотографии с моря, которые принесла ОСОБА_1 В процессе распития спиртных напитков он подошел к ней, желая ее поцеловать, поскольку у них ранее были близкие отношения, но она укусила его за губу, он плюнул на нее, в результате чего возникла ссора. Он стал выталкивать ее со двора, а она забежала в кухню, он за ней. Но на пороге в кухню увидел, выходящую с кухни ОСОБА_1, и, не видя что у нее в руках, столкнувшись с ней в дверном проеме, почувствовал удар в живот. Хотел зайти в дом, но потерял сознание, ему оказывали помощь ОСОБА_1.и его сестра ОСОБА_4 Затем очнулся и поехал на велосипеде за водкой, но подъехала скорая помощь и его увезли в больницу, гдеон находился на излечении. Претензий к ОСОБА_1 не имеет, муж подсудимой оказывал материальную помощь для проведения операции.
Из показаний свидетеля ОСОБА_4, данных в ходе судебного заседания, следует, что она проживает в АДРЕСА_3 со своей семьей и братом ОСОБА_2 15.07.2010 года, к ним в гости пришла ОСОБА_1, чтобы показать фотографии с моря. Они беседовали, распивали спиртные напитки. ОСОБА_1 то жарила картошку, то бегала за продуктами домой, брат ездил за спиртным. Когда она находилась в кухне, а подсудимая с братом во дворе между ними произошла ссора, которую она – ОСОБА_4 выйдя из кухни пыталась прекратить. Затем она снова зашла в кухню, мыла посуду и увидела как в кухню забежала ОСОБА_1 и резко выбежала, затем вновь зашла в кухню, положила нож на тумбочку и сказала, что не хотела, чтобы так произошло, что нанесла ножевое ранение ее брату. Брат стоял при входе в кухню и держался за живот.
Вина подсудимой также подтверждается материалами дела.
Рапортом оперативного дежурного Криворожского РО, из которого следует, что 15.07.2010 года в Криворожский РО по телефону из 3-й городской больницы г. Кривого Рога поступило сообщение, о том, что к ним доставлен ОСОБА_2 с проникающим ножевым ранением брюшной полости, который пояснил, что 15.07.2010 года на территории домовладения АДРЕСА_3 в ходе ссоры, его ударила ножом знакомая ОСОБА_1 (л.д. 4).
Из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 года и фототаблицы к нему (л.д. 5-9) следует, что при осмотре домовладения АДРЕСА_3 района, обнаружен махровый халат с пятнами бурого цвета, а также в помещении летней кухни на подоконнике обнаружен кухонный нож с металлическим клинком, которые изъяты и постановлением от 10.08.2010 года признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 58) и переданы на хранение в камеру хранения Криворожского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области, согласно квитанции № 146550 от 10.08.2010 года (л.д. 59).
Из заключения криминалистической экспертизы № 05/03-58 от 10.08.2010 года, следует, что нож, изъятый 15.07.2010 года с летней кухни потерпевшего ОСОБА_2, проживающего в домовладении АДРЕСА_3 изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (л.д. 51-52).
Из справки 3-й горбольницы г. Кривого Рога (л.д.15), выписного эпикриза 3-й горбольницы (л.д.32) видно, что ОСОБА_2 с 15.07.2010 года по 24.07.2010 года находился на излечении в указанной горбольнице с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжеек поперечно-ободочной и тонкой кишок. Поступил с алкогольным опьянением.
Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 1967 от 17.08.2010 года, потерпевшему ОСОБА_2 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением брыжеек поперечно-ободочной и тонкой кишки, гемоперитониум, которые по своему характеру относятся к ТЯЖКИМ телесным повреждениям по признакам опасности для жизни. Повреждения могли быть образованы от действия плоского колюще-режущего предмета, которым мог быть клинок ножа, или любой предмет, обладающим такими же свойствами по типу удара в живот. Давность причинения может соответствовать 15.07.2010 года (л.д. 69-70).
Также, заключением дополнительной судебно - медицинской зкспертизы № 2187 (1968(1701-10) от 08.09.2010 года (л.д. 134), согласно которой телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, на которые указала обвиняемая во время проведения воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 06.09.2010 года.
Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 23.08.2010 года, дополнительным протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельства событий от 06.09.2010 года, с приобщенными к ним фототаблицами, где подсудимая добровольно на месте подробно показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д.83-87, 129-131а), а также протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельства событий от 21.08.2010 года и фототаблицей к нему, с участием потерпевшего ОСОБА_2 подтверждается факт умышленного нанесения подсудимой ножевого ранения потерпевшему, в результате которого у потерпевшего возникли тяжкие телесные повреждения. (л.д. 76-81).
Оценив все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что в действиях ОСОБА_1 содержится состав преступления, предусмотренный ст. 121 ч.1 УК Украины по признаку умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное повреждение опасное для жизни в момент причинения.
Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, ранее не судима, характеризуется положительно, материальный ущерб возместила в полном объеме (л.д.171-173), что является смягчающими наказание обстоятельствами, то, что подсудимая имеет одного малолетнего ребенка (л.д.89), на момент рассмотрения дела находится в состоянии беременности вторым ребенком около 35 недель (л.д.176), а также то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, просил не лишать подсудимую свободы, учитывает и, обстоятельства из-за которых произошел конфликт, поведение самого потерпевшего и его личность (л.д.174), считает необходимым применить минимальное наказание, предусмотренное вменяемой статьей, с применением ст. 75 УК Украины, то есть освободить от отбытия наказания с испытанием, вменив обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины, считая такое наказание необходимым и достаточным для ее исправления.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходя из требований п. 3 ч.1 ст. 81 УПК Украины, считает необходимым вещественные доказательства по делу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_1 виновной по ст. 121 ч. 1 УК Украины и подвергнуть наказанию к 5 (пяти) годам лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины от отбытия назначенного наказания освободить с трехгодичным испытательным сроком.
В силу ст. 76 УК Украины обязать осужденную периодически являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию и уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденной оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и женский махровый халат, находящиеся на хранении в Криворожском РО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья:
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-238/2010
- Суд: Хотинський районний суд Чернівецької області
- Суддя: Приміч Ганна Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.06.2015
- Дата етапу: 09.06.2015
- Номер: 1-в/707/32/22
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-238/2010
- Суд: Черкаський районний суд Черкаської області
- Суддя: Приміч Ганна Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 09.02.2022
- Дата етапу: 09.02.2022
- Номер: 1-238/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-238/2010
- Суд: Броварський міськрайонний суд Київської області
- Суддя: Приміч Ганна Іванівна
- Результати справи: змінено
- Етап діла: Розглянуто у апеляційній інстанції
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 21.04.2010
- Дата етапу: 15.09.2010
- Номер: 1-238/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-238/2010
- Суд: Заводський районний суд м. Запоріжжя
- Суддя: Приміч Ганна Іванівна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.01.2010
- Дата етапу: 01.01.2010