Судове рішення #12444663

     Дело № 1-238\ 2010  

ПРИГОВОР

именем Украины

02 декабря 2010 года                     Криворожский районный суд

Днепропетровской области

В составе:

председательствующего судьи -              Примич А.И.

при секретаре -                          Полищук Л.И.

с участием прокурора –                  Леоновой Т.И.

                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2,  гражданки Украины, образование базовое среднее, не работающей, состоящую в фактических брачных отношениях, невоеннообязанную, имеющую на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее не судимую,          

зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_1

фактически проживающей по адресу:   АДРЕСА_2

по ст. 121 ч. 1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

    15.07.2010 года около 14-00 часов  ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения АДРЕСА_3 принадлежащего ОСОБА_2, при совместном распитии спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее ей знакомым ОСОБА_2, имея умысел направленный на причинение   телесных повреждений, взяла на тумбочке в летней кухне, нож, который изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится, после чего направилась в сторону выхода из летней кухни, где, в коридоре летней кухни, в дверном проеме, столкнувшись с ОСОБА_3, направляющимся в летнюю кухню, удерживая в своей правой руке нож, умышленно нанесла один удар острием ножа, с низу вверх, спереди назад, в область брюшной полости,  по центру, стоящему к ней лицом ОСОБА_2, в результате чего, потерпевшему ОСОБА_3 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением брыжеек поперечно-ободочной и тонкой кишки, гемоперитониум, которые по своему характеру относятся к ТЯЖКИМ телесным повреждениям по признакам опасности для жизни.    

ОСОБА_1 в ходе судебного заседания вину в инкриминируемом ей преступлении признала  полностью, при этом пояснив, что 15.07.2010 года,  утром, она пришла в гости к ОСОБА_4 по АДРЕСА_3, чтобы показать свои фотографии  с семьей с моря.  Во дворе дома находился брат ОСОБА_4 – ОСОБА_2 с которым ранее  она находилась в близких отношениях. Во дворе домовладения распивали спиртные напитки вместе с ОСОБА_2 и его сестрой ОСОБА_4 Она несколько раз ходила за продуктами домой, а ОСОБА_2 ездил по спиртное. Во время распития спиртных напитков между нею и ОСОБА_2 произошла ссора, затем драка, в процессе которой  ОСОБА_2 плюнул на нее,  испачкав сарафан,толкнул на стол,  отчего она его ударила, а он вытащил ее на асфальт и стал избивать. В это время ОСОБА_4  находилась в летней кухне и стала кричать на брата, чтобы тот отпустил ее. После того, когда ОСОБА_2 отпустил ее., ОСОБА_4 зашла на кухню, а она, поднявшись с асфальта, забежала за ней, схватила  с тумбочки кухонный нож, и выходя с кухни, столкнулась  при выходе с кухни с ОСОБА_2, который шел навстречу, резко   нанесла ему ножом удар в область живота. Увидев, что  ОСОБА_2 держится за живот, испугалась и стала кричать,  забежала в кухню, где бросила на тумбочку нож, рассказала обо всем  ОСОБА_4 и они вызвали скорую помощь.      

      Кроме полного признания вины самой подсудимой, вина ее также подтверждается следующими доказательствами.  

          Так, потерпевший ОСОБА_2 суду пояснил, что 15.07.2010 года, утром, к ним домой пришла ОСОБА_1, где они распивали спиртные напитки, смотрели фотографии с моря, которые принесла ОСОБА_1 В процессе распития спиртных напитков он подошел к ней, желая ее поцеловать, поскольку  у них ранее были близкие отношения, но  она укусила его за губу, он плюнул на нее,  в результате чего возникла ссора. Он стал выталкивать ее со двора, а она забежала в кухню, он за ней.  Но на пороге в кухню увидел,  выходящую с кухни ОСОБА_1, и, не видя что у нее в руках, столкнувшись с ней в дверном проеме, почувствовал удар в живот.    Хотел зайти в дом, но потерял сознание,  ему оказывали помощь ОСОБА_1.и его сестра ОСОБА_4 Затем очнулся и поехал на велосипеде за водкой, но подъехала скорая помощь и  его увезли в больницу, гдеон находился на излечении. Претензий к ОСОБА_1 не имеет, муж подсудимой оказывал материальную помощь для проведения операции.

      Из показаний свидетеля ОСОБА_4, данных в ходе судебного заседания, следует, что она проживает  в АДРЕСА_3   со своей семьей и братом ОСОБА_2 15.07.2010 года, к ним в гости пришла ОСОБА_1, чтобы показать фотографии с моря. Они беседовали, распивали спиртные напитки.  ОСОБА_1 то жарила картошку, то бегала за продуктами домой, брат ездил за спиртным.  Когда она находилась в кухне, а подсудимая с братом во дворе между ними произошла ссора, которую она – ОСОБА_4 выйдя из кухни пыталась   прекратить. Затем она снова зашла в кухню, мыла посуду и увидела как в кухню забежала ОСОБА_1 и резко выбежала, затем  вновь  зашла в кухню, положила нож на  тумбочку и сказала, что не хотела, чтобы так произошло, что нанесла ножевое ранение ее брату. Брат стоял при входе в кухню и держался за живот.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела.

Рапортом оперативного дежурного Криворожского РО, из которого следует, что 15.07.2010 года в Криворожский РО по телефону из 3-й городской больницы г. Кривого Рога поступило сообщение, о том, что к ним доставлен ОСОБА_2 с проникающим ножевым ранением брюшной полости, который пояснил, что 15.07.2010 года на территории домовладения АДРЕСА_3 в ходе ссоры, его ударила ножом знакомая ОСОБА_1 (л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010 года и фототаблицы к нему (л.д. 5-9) следует, что при осмотре домовладения АДРЕСА_3 района, обнаружен махровый халат с пятнами бурого цвета, а также в помещении летней кухни на подоконнике обнаружен кухонный нож с металлическим клинком, которые  изъяты и постановлением от 10.08.2010 года признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 58) и переданы на хранение в камеру хранения Криворожского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области, согласно квитанции № 146550 от 10.08.2010 года (л.д. 59).

 Из  заключения криминалистической экспертизы № 05/03-58 от 10.08.2010 года, следует, что  нож, изъятый 15.07.2010 года с летней кухни потерпевшего ОСОБА_2, проживающего в домовладении АДРЕСА_3 изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится (л.д. 51-52).

Из  справки 3-й горбольницы г. Кривого Рога (л.д.15), выписного эпикриза 3-й горбольницы (л.д.32) видно, что ОСОБА_2 с 15.07.2010 года по 24.07.2010 года  находился на излечении в указанной горбольнице с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение  живота с повреждением  брыжеек поперечно-ободочной и тонкой кишок. Поступил с алкогольным опьянением.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 1967 от 17.08.2010 года, потерпевшему ОСОБА_2 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением брыжеек поперечно-ободочной и тонкой кишки, гемоперитониум, которые по своему характеру относятся к ТЯЖКИМ телесным повреждениям по признакам опасности для жизни. Повреждения могли быть образованы от действия  плоского колюще-режущего предмета, которым мог быть  клинок ножа, или любой предмет,  обладающим такими же свойствами по типу удара в живот.  Давность причинения может соответствовать 15.07.2010 года  (л.д. 69-70).

Также, заключением дополнительной судебно - медицинской зкспертизы № 2187 (1968(1701-10) от 08.09.2010 года (л.д. 134), согласно которой телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, на которые указала обвиняемая во время проведения воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 06.09.2010 года.

Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 23.08.2010 года, дополнительным протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельства событий от 06.09.2010 года, с приобщенными к ним фототаблицами, где  подсудимая добровольно на месте подробно показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д.83-87, 129-131а), а также протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельства событий от 21.08.2010 года и фототаблицей к нему, с участием потерпевшего ОСОБА_2 подтверждается факт  умышленного нанесения  подсудимой ножевого ранения  потерпевшему, в результате которого    у потерпевшего возникли тяжкие телесные повреждения. (л.д. 76-81).

Оценив все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что в действиях ОСОБА_1 содержится состав преступления, предусмотренный ст. 121 ч.1 УК Украины по признаку умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное повреждение опасное для жизни в момент причинения.

Определяя подсудимой наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, ранее не судима,  характеризуется положительно, материальный ущерб возместила   в полном объеме (л.д.171-173), что является смягчающими наказание обстоятельствами, то, что   подсудимая имеет одного малолетнего ребенка (л.д.89),  на момент рассмотрения дела   находится в состоянии беременности вторым ребенком  около 35 недель (л.д.176),  а также то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, просил не лишать подсудимую свободы, учитывает и, обстоятельства из-за которых произошел конфликт, поведение самого потерпевшего и его личность (л.д.174), считает  необходимым применить  минимальное наказание, предусмотренное вменяемой статьей,   с применением ст.  75 УК Украины, то есть освободить от отбытия наказания с испытанием, вменив обязанности, предусмотренные  ст. 76 УК Украины, считая такое наказание необходимым и достаточным для  ее исправления.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходя из требований п. 3  ч.1 ст. 81 УПК Украины, считает необходимым вещественные доказательства по делу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324  УПК Украины,  суд, -

          ПРИГОВОРИЛ:

   

Признать ОСОБА_1  виновной по ст. 121 ч. 1 УК Украины и  подвергнуть наказанию к 5 (пяти) годам  лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины от отбытия назначенного наказания  освободить с трехгодичным испытательным сроком.  

В силу ст. 76 УК Украины обязать осужденную периодически являться для  регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию и уведомлять  инспекцию об изменении места жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и женский махровый халат, находящиеся на хранении в Криворожском РО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области -   уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація