Дело № 3-3762/10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 октября 2010 года город Севастополь
Судья Нахимовского районного суда г. Севастополя Галькевич Е.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из Нахимовского РО УМВД Украины в
г. Севастополе , в отношении
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца
с. Листвянка Новосибирской области, гражданина Украины, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
о привлечении к административной ответственности по ст.1732 ч.1 КоАП Украины,
У С Т А Н О В И Л:
27 сентября 2010 года в 16.00 часов ОСОБА_1, находясь по месту своего проживания, по адресу: АДРЕСА_1, устроил конфликт со своей бывшей супругой ОСОБА_2, в ходе которого оскорблял последнюю нецензурной бранью, чем совершил насилие в семье.
На рассмотрение дела об административном правонарушении в суде ОСОБА_1 не явился, об уважительности причин неявки суд не уведомил, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. На основании ст.268 КоАП Украины прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, судом были изучены письменные доказательства по делу, а именно:
-протокол об административном правонарушении серии СВ № 108012 от 29 сентября 2010 года, с которым ОСОБА_1 был ознакомлен и согласен, замечаний и дополнений к протоколу не имел (л.д.1);
-копия объяснения ОСОБА_2 от 27 сентября 2010 года, согласно которого 27 сентября 2010 года в 16.00 часов она вернулась домой по адресу: АДРЕСА_1, и хотела помыть руки. Однако, ее бывший муж ОСОБА_1 запретил ей это делать, стал оскорблять ее нецензурной бранью, после чего грубо оттолкнул от умывальника, причинив физическую боль (л.д.3);
-копия объяснения ОСОБА_1 от 29 сентября 2010 года, согласно которого 27 сентября 2010 года около 16.00 часов он находился дома у своей дочери ОСОБА_3, проживающей по адресу: АДРЕСА_2, и ни в какие конфликты с бывшей супругой не вступал. Пояснил, что ОСОБА_2 оговаривает его, поскольку между ними сложились неприязненные отношения (л.д.4).
Изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что действительно имело место административно наказуемое общественно опасное деяние – совершение насилия в семье, и совершено оно было именно ОСОБА_1
Действия ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст.1732 ч.1 КоАП Украины, как совершение насилия в семье, то есть преднамеренное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера (применение физического насилия, не причинившего физической боли и не повлекшего телесных повреждений, угрозы, оскорбления или преследование, лишение жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право, и тому подобное), в результате чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ОСОБА_1 за административное правонарушение, в ходе рассмотрения дела установлено не было.
Решая вопрос о виде и мере административного взыскания в отношении ОСОБА_1, суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также наступивших последствий, личность правонарушителя, в связи с чем приходит к выводу о возможности привлечения ОСОБА_1 к административной ответственности с наложением на него взыскания в пределах, установленных санкцией статьи за данный вид правонарушения, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.1732, ст.221, ст.276, ст.277, ст.279, ст.280, ст.283 КоАП Украины, судья
П О С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.1732 ч.1 КоАП Украины, и наложить на него административное взыскание в виде штрафа в размере 3 (трех) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что эквивалентно 51 гривне в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента его вынесения.
Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья Нахимовского районного
суда г. Севастополя Е.Д.Галькевич