Судове рішення #12420941

                                                  Дело №  1-432/10 г.

 

ПРИГОВОР  

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ  

 02 декабря 2010 года      Каменнобродский районный суд г. Луганска в составе:

                                                председательствующего судьи:     Пташкиной А.А.

при секретаре:                                  Еременко Е.А.

с участием прокурора:                     Ковалева А.С.

 рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда города Луганска уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2  , ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Александрия, Кировоградской области, гражданина Украины, с профессионально-техническим образованием, женатого, неработающего ранее не судимого, зарегистрированного по адресу АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2,

 в совершении преступления, предусмотренного ст.128 УК Украины, -

  У С Т А Н О В И Л:  

 20.07.2010 года примерно в 12.00 часов ОСОБА_2, находясь по адресу: АДРЕСА_1, где он проживает в качестве квартиранта, на почве личных неприязненных отношений, действуя неосторожно и не предвидя возможности причинения вреда здоровью потерпевшей, хотя мог и должен был предвидеть наступления вышеуказанных последствий, толкнул свою жену ОСОБА_3 руками в район плеч, отчего та, потеряв равновесие, упала на пол, в результате чего ей было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома левой кости в типичном месте со смещением с отрывом шиловидного отростка локтевой кости. 20.07.2010 года ОСОБА_3 в связи с полученными телесными повреждениями была доставлена в травматологический пункт ОСОБА_1 городской многопрофильной больницы № 9, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Согласно заключения судебно-медицинского экспертизы № 1819 от 17.08.2010 года по степени тяжести вышеуказанный перелом относится к категории телесных повреждений средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (время необходимое для заживления перелома и восстановления функции).

Подсудимый ОСОБА_2 в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что с конца мая 2010 г. и по настоящее время он проживает в качестве квартиранта во флигеле по адресу: АДРЕСА_1. До этого он проживал по адресу: АДРЕСА_2, вместе с женой ОСОБА_3 и сыном ОСОБА_4. Уже в течении нескольких лет у него с женой ОСОБА_3 сложились напряженные отношения, они часто ссорились с ней по малозначительным поводам, в связи с чем он решил разъехаться с женой и в мае 2010 года нашел себе указанное жилье. 20.07.2010 г. примерно в 12.00 часов на почве личных неприязненных отношений он толкнул свою жену ОСОБА_3 руками в плечи, отчего та, потеряв равновесие, упала на пол. Ему с начала показалась, что она ударилась головой о холодильник. Затем он подошел к жене ОСОБА_3 и побрызгал ей в лицо водой. Потом он поднял ее и усадил на диван. Он понял, что жена находится в шоковом состоянии. При этом ОСОБА_3 сказала, что у нее что-то с рукой, но он ничего у нее на руке не увидел, никаких ссадин или гематом. После ухода жены позвонил сын и сказал, что ОСОБА_3 в больнице № 9 и что у нее сломана рука. Узнав о таком диагнозе полностью оплатил лечение. В содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.

Учитывая, что участники судебного разбирательства признали нецелесообразным исследовать доказательства относительно фактических обстоятельств дела, которые ими не оспариваются, выяснено, что подсудимая и другие участники процесса правильно понимают содержание этих обстоятельств и нет сомнения в добровольности и истинности их позиций, кроме того, им разъяснено, что они в таком случае лишаются права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке, - суд в соответствии  с ч.3 ст.299, ст. 3011 УПК Украины рассматривает дело по правилам, предусмотренным данными нормами.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 128 УК Украины как причинение неосторожного средней тяжести телесного повреждения.  

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления предусмотренного ст. 128 УК Украины, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности: женат, ранее не судим (л.д.75), официально не работает, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.71), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.72-73).

В соответствии со ст. 66 УК Украины к смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд относит - признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого  в соответствии со ст. 67 УК Украины судом не усматривается.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого  суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания в виде общественных работ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -

  П Р И Г О В О Р И Л :  

 ОСОБА_2 признать виновным по ст.128 УК Украины и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов общественных работ.

Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в течении 15 суток со дня его провозглашения в Луганский апелляционный суд через суд Каменнобродского района г. Луганска.

    Судья Каменнобродского  

районного суда города Луганска А.А. Пташкина  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація