Судове рішення #12385581

                                                                                          Дело №1-239/2010

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

02 ноября 2010 года Раздельнянский районный суд Одесской области в составе:

судьи – Бобровская И.В.,

при секретаре – Яценюк О.А.,

с участием прокурора – Зуенковой А.В.,

защитника – ОСОБА_1,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Раздельная Одесской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2,

ІНФОРМАЦІЯ_1,

уроженки г.Кодыма Одесской области,

 гражданки Украины, образование среднее специальное,

замужней, пенсионерки, проживающей в

АДРЕСА_1,

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.358 ч.3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

    ОСОБА_2 в конце октября 2007 года, с целью дальнейшего использования заведомо поддельного документа для получения права на бесплатный проезд в пассажирских электропоездах и освобождения от уплаты обязательных платежей, у неустановленного следствием лица, приобрела фальшивое пенсионное удостоверение.

30 июня 2010 года около 03ч.50м. ОСОБА_2 на ст.Кодыма Одесской ж.д. произвела посадку в пригородный пассажирский электропоезд № 879 сообщением «Вапнярка-Одесса», где в пути следования, около 04ч. 05 мин., используя заведомо поддельный документ для получения права на бесплатный проезд и уклонения от уплаты обязательных платежей – пенсионное удостоверение, незаконно приобрела у проводника бесплатный посадочный билет для проезда до ст.Одесской – Главная Одесской ж.д.

На участке Одесской ж.д. между станциями Раздельная-1 и Еремеевка около 07ч. 30мин. у ОСОБА_2 сотрудниками милиции было обнаружено и впоследствии изъято поддельное пенсионное удостоверение серии НОМЕР_1 якобы выданное 25.10.2007г. управлением  социальной защиты населения Кодымской районной государственной администрации на имя ОСОБА_2 с фотографией последней и бесплатный билет от 30 июня 2010г.          

            Действия ОСОБА_2 органом досудебного следствия квалифицированы по ст.358 ч.3 УК Украины как использование заведомо поддельного документа.    

    Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая ОСОБА_2 вину свою в совершении вменяемого ей преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Суду пояснила, что в конце октября 2007г. попросила мужчину, который работал в УТСЗН Кодымской РГА, сделать ей удостоверение ветерана труда для того, чтобы сэкономить на проездах в г.Одессу на рынок «Привоз», а он сделал ей пенсионное удостоверение.     мужчины приобрела пенсионное удостоверение, которое она использовала всего один раз 30.06.2010г. В тот же день  указанное удостоверение у нее было изъято работниками милиции.

        В судебном заседании защитник подсудимой ОСОБА_2 – адвокат ОСОБА_1,  заявил ходатайство о прекращении  производства по делу в отношении ОСОБА_2, так как она чистосердечно раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовала раскрытию преступления,  характеризуется исключительно положительно, кроме того страдает рядом заболеванием, является пенсионеркой, совершенное ею преступление не является тяжким.

       Изучив материалы дела, заслушав мнение прокурора, который считает возможным прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, мнение подсудимой, суд пришел к выводу о возможности прекращения уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по ст.45 УК Украины в связи с деятельным раскаянием подсудимой.

         Вывод суда основан на следующем.

        ОСОБА_2 признала свою вину в совершении данного преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном.

          Совершенное ею деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, ОСОБА_2   ранее не судима, осознала противоправность своего деяния, искренне сожалеет о случившемся, активно способствовала органам досудебного следствия в раскрытии данного преступления и выявлении всех лиц, причастных к нему. Ущерб преступлением не причинен. Гражданский иск по делу не заявлен.

Кроме того, суд учитывает и тот факт, что ОСОБА_2 страдает рядом хронических заболеваний, нуждается в лечении и наблюдении врачей, на момент рассмотрения дела в суде является пенсионеркой, исключительно положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд пришел к выводу о наличии оснований для прекращения  уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по ст.45 УК Украины.

На основании ст.45 УК Украины, руководствуясь ст.7-2, 282 УПК Украины,

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить от уголовной ответственности ОСОБА_2 по ст.45 УК Украины в связи с деятельным раскаянием.  

Уголовное дело №1-239/2010 по обвинению ОСОБА_2 по ч.3 ст.358 УК Украины производством прекратить.

        Избранную в отношении ОСОБА_2 меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

    Вещественные доказательства по делу (л.д.22,25) - билет на бесплатный проезд в электропоезде и поддельное пенсионное удостоверение - хранить в материалах уголовного дела.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области в течение 7 суток со дня его вынесения.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація