АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:
Председательствующего судьи Пистун А.А.
судей Яценко Т.Л., Шевченко Н.А.
с участием прокурора Ивченко С.Н.,
рассмотрела 30 ноября 2010 года в открытом судебном заседании в г.Кривом Роге уголовное дело по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, на приговор суда Терновского района г.Кривого Рога от 27 сентября 2010 года, которым
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г.Дзержинска, Донецкой области, гражданин Украины, украинец, ранее не судимый,
осужден по ч.1 ст.263 УК Украины к лишению свободы сроком 2 года; по ч.1 ст. 309 УК Украины к лишению свободы сроком 1 год; по ч.1 ст. 185 УК Украины к лишению свободы сроком 1 год. На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания болем строгим определено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 75 УК Украины осужденный освобожден от наказания с испытанием сроком 2 года. На осужденного возложены обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать в этот орган об изменении места проживания и работы, периодически являться для регистрации в орган уголовно-исполнительной системы.
С осужденного взыскано в пользу потерпевшего ОСОБА_2 – 940 грн причиненного материального ущерба и 1000 грн морального вреда. С осужденного взысканы судебные издержки в сумме 713 грн 64 коп.
Приговором суда ОСОБА_1 признан виновным в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах.
В середине второй декады декабря 2009 года примерно в 11 часов 20 минут ОСОБА_1, проходя возле карьера, расположенного возле шахты «Орджоникидзе» в Терновском районе г.Кривого Рога, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, найдя на обочине проезжей части, предмет, являющийся револьвером, после чего положил его в правый карман куртки и перенес по месту проживания в дом АДРЕСА_1, где спрятал в приспособленном им тайнике, под навесом с дровами, где незаконно хранил, без предусмотренного законом разрешения.
15.03.2010 года примерно в 15 часов ОСОБА_1 из указанного тайника взял принадлежащий ему револьвер и стал хранить при себе без предусмотренного законом разрешения. В этот же день, 15.03.2010 года примерно в 16 часов 05 минут, возле дома АДРЕСА_2 ОСОБА_1 был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у последнего предмет, который является короткоствольным огнестрельным оружием – гладкоствольным револьвером, изготовленным путем самодельной переделки газового револьвера «Ринг РКС 3»; револьвер пригоден для производства выстрелов патронами – заменителями, состоящими из сигнального (холостого) патрона, которое ОСОБА_1 носил, ранил и приобрел без предусмотренного законом разрешения.
В середине января 2010 года примерно в 16-00 часов ОСОБА_1, находясь по месту проживания его родителей ОСОБА_3 и ОСОБА_4, по АДРЕСА_1, тайно похитил имущество ОСОБА_2 стоимостью 940 грн.
14 марта 2010 года примерно в 21 час ОСОБА_1, находясь в павильоне, расположенном на территории бывшего детского садика возле дома АДРЕСА_3, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
15 марта 2010 года примерно в 18-10 часов ОСОБА_1 возле дома АДРЕСА_2 был задержан работниками милиции и у него было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство – каннабис (марихуана), количество которого в пересчете на сухое вещество составляет 5, 78 грамм, которое ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
В апелляции прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, просит приговор отменить , в связи с мягкостью назначенного наказания, вынести приговор, которым назначить ОСОБА_1 по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Заслушав доклад судьи апелляционного суда, прокурора, поддержавшего апелляцию, осужденного, возражавшего против апелляции, проверив доводы апелляции, сопоставив их с имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности ОСОБА_1, квалификации его действий в апелляции не оспариваются.
Доводы апеллянта о том, что суд не в полной мере учел отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и назначил наказание не соответствующее личности осужденного и тяжести совершенных преступлений, не подлежат удовлетворению, поскольку при назначении наказания ОСОБА_1 в соответствии со ст.65 УК Украины, суд учел как смягчающие так и отягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, положительную характеристику, а также то, что он ранее судим, и определил осужденному наказание, необходимое и достаточное для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Коллегия судей находит обоснованным судом применение ст. 75 УК Украины при назначении наказания осужденному.
Руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции , оставить без удовлетворения, а приговор суда Терновского района г.Кривого Рога от 27 сентября 2010 года в отношении ОСОБА_1 оставить без изменения.
Судьи
апелляционного суда
==================================================================
Дело № 11а- 10539/ 2010 год Пред-щий в суде первой инстанции Коноваленко М.И.
Категория – ст.309 ч.1 УК Украины Докладчик судья Яценко Т.Л.