1-49/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
02 апреля 2007 года Першотравневый районный суд Донецкой области
в составе:
председательствующего судьи Топузовой Н.М.
при секретаре Орчелота Й.С.
с участием :
прокурора Кухта В.В.
защитника ОСОБА_2.,ОСОБА_3
Потерпевших ОСОБА_4.,ОСОБА_5.,ОСОБА_6.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда п.г.т. Мангуш дело по обвинению
ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца с.Чонгар Генического района,Херсонской области,гражданина Украины, по национальности украинца, с образованием 9 классовое женатого.имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в ЧП «Савчук», проживающего в г. АДРЕСА_1, зарегистрированного в г.АДРЕСА_2, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
21июля 2006 года около 3-х часов, подсудимый ОСОБА_1. .управляя ,на основании доверенности, технически исправным автомобилем «DAEWOO Lanos» государственный номерной знак НОМЕР_1, принадлежащим ОСОБА_7., осуществлял движение по автодороге Мариуполь-Урзуф со стороны с. Урзуф Першотравневого района Донецкой области в направлении г. Мариуполя . Осуществляя движение со скоростью, находившейся в диапазоне 120-129 км/час, подсудимый ОСОБА_1, имея опыт вождения менее 2-х лет, проявил преступную небрежность и самонадеянность, выразившуюся в выборе скорости движения, управляемого им автомобиля несоответсвовавшей условиям дорожной обстановки, особенностям перевозимого груза и превышающую разрешённую вне населённых пунктах для водителей со стажем менее 2-х лет, в связи с чем само исключил возможность следить за дорожной обстановкой, своевременно воздействовать на органы управления и постоянно контролировать направление и траекторию движения управляемого им автомобиля в пределах избранной полосы движения. В результате вышеуказанных нарушений при отсутствии признаков опасности для движения, подсудимый ОСОБА_1. совершил выезд за пределы проезжей части вправо, а затем влево, где совершил наезд на растущее на левой обочине дерево. В результате совершенного подсудимым ОСОБА_1. дорожно-транспортного происшествия, пассажирка ОСОБА_6. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома лонных и седалищных костей, закрытого перелома обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением, разрыве мочевого пузыря, которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 1394 от 12.12.2006 года относятся к тяжким телесным повреждениям , как опасным для жизни в момент причинения, пассажир ОСОБА_4. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети правого бедра со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которые, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 1393 от 12.12.2006 года, относятся к телесным повреждениям средней степени тяжести, как не опасным для жизни, но влекущим длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, а пассажирка ОСОБА_5. получила телесные повреждения в виде ссадин лица, которые, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 1505 от 14.12.2006 года .относятся к лёгким телесным повреждениям.
Таким образом, подсудимый ОСОБА_1. нарушил требования п. 12.1, 12.2., п.12.6 «б», п.12.9 «б» Правил дорожного движения Украины, где сказано:
П. 12.1: «При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.»
П. 12.2. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.
П. 12.6 Вне населённых пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населённые пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:
б) транспортным средствам, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, - не более 70 км/ч;
П. 12.9. Водителю запрещается:
б) превышать максимальную скорость, указанную в пунктах 12.4-12.7, на участке дороги, где установлены дорожные знаки 3.29, 3.31, или на транспортном средстве, на котором установлен опознавательный знак в соответствии с подпунктом "и" пункта 30.3 настоящих Правил;
Нарушение подсудимым ОСОБА_1. требований п. 12.1 Правил дорожного движения Украины явилось причиной и условием свершения данного преступления.
По делу , прокурором заявлены иски: -в интересах Першотравневой ЦРБ о взыскании средств, затраченных на лечение ОСОБА_6. в сумме 963 гр.31 коп. -в интересах Авдеевской ЦГБ о взыскании средств,затраченных на лечение ОСОБА_6. в сумме 6814 гр.20 коп.,
-в интересах Мариупольской городской больницы №1 о взыскании средств,затраченных на лечение ОСОБА_4. в размере 3396 гривен 77 копеек.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ОСОБА_4. о взыскании материального ущерба в размере6672 гр.83 коп., о взыскании морального вреда в размере 6500 гривен.
Подсудимый ОСОБА_1., в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК Украины , виновным себя признал полностью и показал.что действительно 21 июля 2006 года,около 3 часов ,он управлял ,на основании доверенности, технически исправным автомобилем «DAEWOO Lanos» государственный номерной знак НОМЕР_1, принадлежащим ОСОБА_7., осуществлял движение по автодороге Мариуполь-Урзуф со стороны с. Урзуф .В салоне автомобиля в качестве пассажиров находились ОСОБА_4,ОСОБА_6и ОСОБА_5.Удовстоверение на управление транспортными средствами категории А,Б,С он имеет с 9 марта 2006 года.' Дорога была асфальтированная, двигался в темное время суток, с включенным светом фар, в попутном и встречном направлении никакого транспорта не было, двигался со скоростью 110 км/час. В сознание пришел уже будучи в больнице. Узнал,что все пассажиры травмированы,сам так же был травмирован.
Вина ОСОБА_1. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК Украины , кроме его признания.так же подтверждается :
-заключением судебной авто технической экспертизы № 4141/18-5362/19 от 19.10.2006 года , согласно которой ОСОБА_1. нарушил требования п. 12.1, 12.2., п.12.6 «б», п.12.9 «б» Правил дорожного движения Украины, где сказано:
П. 12.1: «При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.»
П. 12.2. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель имел возможность остановить транспортное средство в пределах видимости дороги.
П. 12.6 Вне населённых пунктов на всех дорогах и на дорогах, проходящих через населённые пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:
б) транспортным средствам, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, - не более 70 км/ч; П. 12.9. Водителю запрещается:
б) превышать максимальную скорость, указанную в пунктах 12.4-12.7, на участке дороги, где установлены дорожные знаки 3.29, 3.31, или на транспортном средстве, на котором установлен опознавательный знак в соответствии с подпунктом "и" пункта 30.3 настоящих Правил;
Нарушение ОСОБА_1. требований п. 12.1 Правил дорожного движения Украины явилось причиной и условием свершения данного преступления, (л.д.44-50)
-заключением судебно-медицинской экспертизы №1505 от 14.12.2006 года , согласно которой, имеющиеся телесные повреждения у ОСОБА_5. в виде ссадин лица относятся к лёгким телесным повреждениям (л.д.54)
-заключением судебно-медицинской экспертизы №1394 от 12.12.2006 года согласно которой, имеющиеся телесные повреждения у ОСОБА_6. в виде закрытого перелома лонных и седалищных костей, закрытого перелома обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением, разрыве мочевого пузыря относятся к тяжким телесным повреждениям , как опасным для жизни в момент причинения (л.д.58-59)
-заключением судебно-медицинской экспертизы №1393 от 12.12.2006 года согласно которой, имеющиеся телесные повреждения у ОСОБА_4 в виде закрытого перелома верхней трети правого бедра со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга относятся к телесным повреждениям средней степени тяжести, как не опасным для жизни, но влекущим длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня (л.д.63)
Исковые требования прокурора подтверждаются: справкой Першотравневой ЦРБ о том,что на лечение ОСОБА_6. затрачено на лечение 963 гр.31 коп./л.д.99/, справкой Авдеевской ЦГБ о том,что на лечение ОСОБА_6. затрачено 6814 гр.20 копеек /л.д.101/, справкой Мариупольской горбольницы №1 о том.что на лечение ОСОБА_4. затрачено 3396 гр.77 коп./л,д.ЮЗ/.
Исковые требования ОСОБА_4. подтверждены: страховым полисом №ВА /0336719 обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, тип договора №1 .заключенный между ОСОБА_7. и ОАО «Страховая компания «Универсальная»,-транспортное средство автомобиль «DAEWOO Lanos» государственный номерной знак НОМЕР_1,/л.д.165/,справкой Ильичевской юрконсультации о том.что ОСОБА_4ым за оказание юридической помощи оплачено 1650 гривен/л.д.130/, справкой Авдеевского коксохимического завода о том.что ОСОБА_4 работает на ОАО «Авдеевский коксохимический завод» и по больничным листам оплата производится в размере 60 % , а так же о среднем заработке /л.д.131-132/,выписками из истории болезни /л.д. 133,139/, копиями больничных листов /л.д. 134-138,1454/ чеками на оплату лекарственных препаратов /л.д. 140-143/,справкой из Авдеевской ЦГБ о том,что ОСОБА_4 по настоящее время находится на лечении/л.д. 163/
Вина подсудимого ОСОБА_1.,кроме его признания, доказана и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, которые в соответствии со ст. 299 УПК Украины судом не исследовались.
Суд, исследовав добытые в суде доказательства, считает.что действия подсудимого ОСОБА_1. правильно квалифицированы по ст.286 ч.2 УК Украины, как нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством , причинившее потерпевшему средней тяжести телесные повреждения и тяжкое телесное повреждение.
Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в суде.
При назначении наказания ОСОБА_1. , суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личности виновного.что ранее он не судим, что по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает, не женат-проживает единой семьей не состоящим в браке ,на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, а так же обстоятельства, смягчающие наказание- признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым и достаточным назначить ОСОБА_1. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 286 ч.2 УК Украины ,для его исправления и перевоспитания.
Вместе с тем, учитывая степень совершенного ОСОБА_1.,преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личности виновного.что ранее он не судим, что по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает , не женат-проживает единой семьей не состоящим в браке ,на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, а так же обстоятельства, смягчающие наказание- признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба,суд приходит к заключению о возможности исправления осужденного ОСОБА_1.без отбытия наказания, то есть применить к нему ст.75 УК Украины.
Подлежат удовлетворению гражданские иски .заявленные прокурором и с ОСОБА_1.необходимо взыскать: средства, затраченные на лечение ОСОБА_6. в пользу Першотравневой ЦРБ в сумме 963 гр.31 коп., в пользу Авдеевской ЦГБ в сумме 6814 гр.20 коп.,средства,затраченные на лечение ОСОБА_4. в пользу Мариупольской горбольницы №1 в сумме 3396 гривен77 коп.
Подлежит удовлетворению иск,заявленный потерпевшим ОСОБА_4. Согласно ст. 15 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств», договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности заключен между ОСОБА_7и ОАО «Страховая компания «Универсальная» по первому типу .где предусмотрено страхование ответственности за вред,причиненный жизни и здоровью третьих лиц вследствие эксплуатации транспортного средства,указанного в договоре страхования каким-либо лицом,которое эксплуатирует его на законных основаниях.Согласно ст.22 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств»,предусмотрено возмещение вреда, причиненного третьему лицу , т.е. при наступлении страхового случая страховщик в соответствии с лимитами ответственности страховщика возмещает в установленном этим Законом порядке оцененный вред, который был причинен в результате дорожно-транспортного происшествия жизни, здоровью, имуществу третьего лица. Потерпевшему возмещается также моральный вред, предусмотренный пунктами 1, 2 части второй статьи 23 Гражданского кодекса Украины. Такой вред возмещается в установленном судом размере в соответствии с требованиями статьи 23 Гражданского кодекса Украины. При этом страховщик возмещает не более чем 5 процентов вимита, определенного в пункте 9.3 статьи 9 этого Закона. Разницу между суммой возмещения, определенной судом и суммой, которая должна быть возмещена страховщиком, платит лицо, которое признано
виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия. Если судом установлено возместить потерпевшему моральный вред, предусмотренный пунктами 3, 4 части второй статьи 23 Гражданского кодекса Украины, такое возмещение в размере, определенном судом, осуществляет лицо, которое признано виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия. Ст. 23,24,25 данного Закона, предусмотрено возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, возмещение вреда, связанного с лечением потерпевшего и вред, связанный со временной потерей работоспособности потерпевшим. Таким образом, с Открытого акционерного общества «Страховая компания «Универсальная» в пользу потерпевшего ОСОБА_4а необходимо взыскать в счет возмещения материального ущерба: сумму .утраченного заработка в размере 3604гривны;средства,затраченные на приобретение лекарственных препаратов в размере 1418 гривен 83 копейки; в счет возмещения морального вреда -2550 гривен.С ОСОБА_1. в пользу потерпевшего ОСОБА_4. необходимо взыскать : в счет возмещения расходов, затраченных на оказание юридической помощи в размере 1650 гривен; в счет возмещения морального вреда-в размере 3950 гривен.
Вещественные доказательства : автомобиль «DAEWOO Lanos» государственный номерной знак НОМЕР_1, находящийся на хранении у ОСОБА_8. возвратить владельцу-ОСОБА_7.,колесо от автомобиля,находящееся на хранении в камере хранения Першотравневого РО УМВД Украины в Донецкой области-возвратить ОСОБА_7.
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным и подвергнуть наказанию
ОСОБА_1 по статье 286 ч.2 УК Украины к 3 /трем / годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 /два/года..
В соответствии со ст. 75 УК Украины , освободить ОСОБА_1. от отбытия наказания в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, если в течение испытательного срока 2/два/ года ОСОБА_1. не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.
Согласно ст. 76 УК Украины, возложить на ОСОБА_1. следующиее обязанности :
1/не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы,
2/сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места проживания, работы, учебы.
Контроль за осужденными с испытанием ОСОБА_1. возложить на отделение уголовно-исполнительной системы города Авдеевка Донецкой области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ОСОБА_1. оставить прежнюю-подписку о невыезде.
Вещественные доказательства : автомобиль «DAEWOO Lanos» государственный номерной знак НОМЕР_1, находящийся на хранении у ОСОБА_8. возвратить владельцу-ОСОБА_7.,колесо от автомобиля.находящееся на хранении в камере хранения Першотравневого РО УМВД Украины в Донецкой области-возвратить ОСОБА_7.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу государства в интересах Першотравневой центральной районной больницы /ОКПО 01989881 Банк УДК в Донецкой области МФО 834016 расчетный счет 35419007002218/ средства,затраченные на лечение ОСОБА_6., в сумме 963 /девятьсот шестьдесят три/ гривны 31 копейки; в пользу государства в интересах Авдеевской центральной городской больницы / р/с 35419005002414 ГУДТУ в Донецкой области МФО 834016 ОКПО 05493065/ средства,затраченные на лечение ОСОБА_6., в сумме 6814 /шесть тысяч восемьсот четырнадцать /гривен 20 копеек; в пользу государства в интересах Мариупольской городской больницы №1 /получатель Мариупольский горсовет р/с 3141163780053 УДК в Донецкой области МФО 834016 код ОКПО 24164947,24060300-код классификации за лечение потерпевшего/ средства.затраченные на лечение ОСОБА_4. в сумме 3396 /три тысячи триста девяносто шесть /гривен 77 копеек.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу потерпевшего ОСОБА_4: в счет возмещения расходов,затраченных на оказание юридической помощи, в размере 1650 /одна тисяча
шестьсот пятьдесят/ гривен ; в счет возмещения морального вреда в размере 3950/три тысячи девятьсот пятьдесят/гривен.
Взыскать с Открытого акционерного общества «Страховая компания»Универсальная»/ МФО 325707,ЄДРПОУ 20113829 п/р №26508014510001,ВАТ „Банк Універсальний" М.Львів/ в пользу ОСОБА_4: в счет возмещения материального ущерба, сумму утраченного заработка в размере 3604 /три тысячи шестьсот четыре/гривны ; в счет возмещения средств ,затраченных на приобретение лекарственных препаратов, в размере 1418 /одной тысячи четыреста восемнадцать /гривен 83 копейки; в счет возмещения морального вреда-2550 /две тысячи пятьсот пятьдесят/гривен.
На приговор суда может быть подана апелляция в Донецкий апелляционный суд через Першотравневый районный суд в течение 15 дней с момента его провозглашения осужденному с момента вручения копии приговора.
- Номер: 1-др/404/10/24
- Опис:
- Тип справи: на заяву, клопотання у кримінальних справах
- Номер справи: 1-49/2007
- Суд: Кіровський районний суд м. Кіровограда
- Суддя: Топузова Н.М.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 24.10.2024
- Дата етапу: 24.10.2024
- Номер: 1-др/404/10/24
- Опис:
- Тип справи: на заяву, клопотання у кримінальних справах
- Номер справи: 1-49/2007
- Суд: Кіровський районний суд м. Кіровограда
- Суддя: Топузова Н.М.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено до судового розгляду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 24.10.2024
- Дата етапу: 30.10.2024
- Номер: 1-др/404/10/24
- Опис:
- Тип справи: на заяву, клопотання у кримінальних справах
- Номер справи: 1-49/2007
- Суд: Кіровський районний суд м. Кіровограда
- Суддя: Топузова Н.М.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 24.10.2024
- Дата етапу: 12.02.2025