Дело № 11-1080 2006 г. Председательствующий в 1 инстанции
Категория 191 ч.2 УК Кузьменко Н.Л.
Докладчик Грищенко Л.Д.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
4 июля 2006 года Судебная палата по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области в составе:
Председательствующего: Сахно П.Д.
Судей: Грищенко Л.Д., Гриба Б.Н. с участием прокурора: Кучеренко СМ., ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Одессе уголовное дело по апелляции прокурора на постановление Приморского районного суда г.Одессы от 10.05.2006 года , которым отменено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 по ст. 191 ч. 2 УК Украины.
УСТАНОВИЛА:
Данное уголовное дело возбуждено прокуратурой г.Одессы 8.04.2005 года в отношении ОСОБА_1 по факту растраты им 20364 грн., принадлежащих ОСМД «ІНФОРМАЦІЯ_1», главой правления которого он являлся.
Принятое решение суд мотивировал тем,что в ходе доследственной проверки не установлены все обстоятельства и события совершенного преступления, не добыто данных, свидетельствующих о наличии преступного умысла у ОСОБА_1 на совершение хищения.
В апелляции прокурор просит отменить постановление суда в связи с несоответствием его фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Рассмотрев материалы уголовного дела, доводы апелляции, заслушав докладчика, прокурора, поддержавшего апелляцию, ОСОБА_1, просившего оставить постановление суда без изменения, апелляционный суд считает, что апелляция прокурора подлежит удовлетворению частично, а постановление суда изменению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов уголовного и судебных дел, в 2004 году финансовая отчетность ОСМД « ІНФОРМАЦІЯ_1» проверялась дважды, однако выводы этих проверок были взаимоисключающими: в сентября 2004 года нарушений не установлено / л.д. 212-216 судебного дела/, а в декабре 2004 года выявлено за тот же проверяемый период /с 1999 г. по 2003 г./ незаконное расходование денежных средств в сумме 20364 грн.11 коп. /л.д.60-66/.
Противоречия этих выводов не устранены и на основании одного из них 8.04.2005 года прокуратурой г.Одессы возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по признакам ст. 191 ч.2 УК Украины.
Несмотря на то, что дело находится в производстве прокуратуры более года, меры к устранению указанных противоречий в заключениях ревизоров не приняты, по делу допрошены лишь четыре свидетеля, в том числе в качестве свидетеля допрошен ОСОБА_1., в отношении которого возбуждено данное дело.
Изложенное свидетельствует о преждевременном, без достаточных оснований возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_1, в связи с чем апелляция прокурора не может быть удовлетворена в полном объеме.
В то же время, отменяя постановление о возбуждении уголовного дела, суд неправильно указал мотивы своего решения: что в ходе доследственной проверки не установлены все обстоятельства и события совершенного преступления, не добыты данные, свидетельствующие о наличии преступного умысла у ОСОБА_1 на совершение хищения.
Согласно действующему законодательству, выяснение всех обстоятельств события, действий лица, в отношении которого возбуждено дело, его умысла производится в процессе досудебного следствия и не могут быть установлены на момент возбуждения дела.
Суд, не рассматривая дело по существу, не вправе давать правовую оценку действиям лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, его умыслу, доказательствам по делу, в связи с чем ссылка суда на указанные обстоятельства подлежит исключению из постановления
Апелляция представителя ОСМД «ІНФОРМАЦІЯ_1» рассмотрению не подлежит, т.к. она не является участником процесса.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 365-367 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию прокурора удовлетворить частично, апелляцию представителя ОСМД оставить без рассмотрения.
Постановление Приморского районного суда г.Одессы от 10.05.2006 года в отношении ОСОБА_1. изменить: исключить из постановления ссылку суда на то, что досудебной проверкой не установлены обстоятельства преступления и умысел ОСОБА_1 на хищение.
В остальной части постановление суда оставить без изменения.
Председательствующий: П.Д.Сахно
Судьи: Л.Д.Грищенко