Судове рішення #12283388

                                            Дело № 3-3385

                                                2010 год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И М Е Н Е М       У К Р А И Н Ы

30.11.2010 года        Судья Жовтневого районного суда города Запорожья Беклемищев О.В., с участием прокурора Дядюшевой Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из УСБУ в Запорожской области, в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Запорожья, гражданина Украины, образование высшее, женатого, работающего государственным исполнителем Орджоникидзевского ОГИС Запорожского ГУЮ, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, по п. «г» ч. 3 ст. 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией»,-

Установил:

             ОСОБА_1, будучи государственным служащим, субъектом коррупционных действий, в нарушение специальных ограничений, направленных на предупреждение коррупции, в июле 2010 года умышленно, в нарушение требований действующего законодательствав Украины, предоставил незаконные преимущества физическому лицу при принятии решения о вынесении постановленияф об открытии и окончании исполнительного производства, чем нарушил требования п. «г» ч. 3 ст. 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией».

    В соответствии со ст. 1 Закона украины «О государственной исполнительной службе», государственная исполнительная служба входит в систему органов Министерства юстиции Украины и осуществляет исполнение решений судов, третейских судов и иных органов, а также должностных лиц в соответствии с законами Украины.

    В соответствии со ст. 4 Закона Украины «О государственной  исполнительной службе», государственный исполнитель является представителем власти и осуществляет принудительное исполнение судебных решений, постановлденных именем Украины, и решений иных органов (должностных лиц), исполнение которых возложено на государственную исполнительную службу, в порядке, предусмотренном законом.

    14.07.2010 года за входящим № 10033/03/5-63/17 в Орджоникидзевский ОГИС на исполнение поступило постановление № АМ 148519 от 03.03.2010 года о взыскании с ОСОБА_2 в пользу государства 510 грн. Испрлнительный документ был предъявлен  к исполнению ОГАИ по обслуживанию административной тнерритории города Запорожья и автотехнической инспекции УГАИ УМВД Украины в Запорожской области, то есть не надлежащим взыскателем. Исполнительный документ в соответствии с п. 2.2. Порядка работы с документами в органах государственной исполнительной службы был передан государственному исполнителю Петренко О.С. для дальнейшего принятия решения.

    29.07.2010 года государственным исполнителем Петренко О.С. было вынесено постановление об отказе в открытии исполнительного производства на основании п. 7 ст. 26 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

    В соответствии с п. 13 Инструкции «О проведении исполнительных действий», данные отностительно исполнительных документов, которые поступили в орган исполнительной службы, подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр исполнительных производств (ЕГРИП).

    Однако, при проверке ЕГРИП было установлено, что государственный исполнитель ОСОБА_1., используя свое служебное положение, без соответствующего доумента (постановления) в интересах ОСОБА_2 в нарушение требований пп. 2.2., 2.4., 2.6. Порядка работы с документами в органах государственной исполнительной службы, 29.07.20910 года вынес постановление об открытии исполнительного производства по принудительному исполнению порстановления № АМ 148519 от 03.05.2010 года о взыцскании с ОСОБА_2 в пользу государства 510 грн. В этот же день исполнительное производство было закончено.

    Таким образом, ОСОБА_1 , используя свое служебное положение, в интересах третьих лиц, без соответствующего документа (постановления), на незаконных основаниях принял решение о вынесении постановления об открытии  и окончании исполнительного производства в отношении ОСОБА_2, тем самым предоставил незаконные преимущества физическому лицу.

    Данные факты подтверждаются: информацией начальника Орджоникидзевского ОГИС,  материалами Орджоникидзевского ОГИС.

    Действия ОСОБА_1 нарушают специальные ограничения государственных служащих и лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, направленные на предупреждение коррупции, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией».

    В судебное заседание ОСОБА_1 не явился, направил в суд заявление, согласно которого просит рассмотреть дела в его отсутствие, вину в совершенном административном правонарушении признает в полном объеме.

При наложении взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения , характеристику личности нарушителя.

Руководствуясь ст. ст. 246, 280, 283, 284 КоАП Украины, ст. ст. 8, 12 Закона Украины «О борьбе с коррупцией»,-

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» и подвергнуть его административному взысканию в виде штрафа в размере 255 гривен в доход государства.

         Постановление может бать обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 10 дней с момента его вынесения.

Судья:

                            Начальнику Орджоникидзевского

ОГИС Запорожского ГУЮ

69006 г.Запорожье, пр. Металлургов, 6

30.11.2010 года

№ 3-3385/10

    Направляю для сведения копию постановления судьи Жовтневго районного суда города Запорожья от 30.11.2010 года в отношении ОСОБА_1  

Приложение: копия постановления- 1 экз.

Судья Жовтневого районного

суда города Запорожья О.В.Беклемищев

                            Начальнику Орджоникидзевского

ОГИС Запорожского ГУЮ

69006 г.Запорожье, пр. Металлургов, 6

30.11.2010 года

№ 3-3385/10

    Направляю для сведения копию постановления судьи Жовтневго районного суда города Запорожья от 30.11.2010 года в отношении ОСОБА_1  

Приложение: копия постановления- 1 экз.

Судья Жовтневого районного

суда города Запорожья О.В.Беклемищев

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація