Дело № 1-1105\10
2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
14 сентября 2010 года г.Одесса
Малиновский районный суд г. Одессы в составе:
председательствующего – судьи Жуковского С.А.
при секретаре Чумак Е.С.
с участием прокурора Журбиной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г.Одессы, украинки, гражданки Украины, со средним техническим образованием, не замужем, ранее не судимая, зарегистрированная и проживающая в АДРЕСА_1, официально не работающая,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 с января 2010 года, систематически, т.е. каждую неделю приобретала у не установленного лица, незаконно изготовленный алкогольный напиток по цене 7 гривен за бутылку, емкостью 0,5 л.
С того времени и до 24 мая 2010 года, когда была проведена проверка сотрудниками милиции, ОСОБА_1 заведомо зная о том, что указанный алкогольный напиток изготовлен не в заводских условиях, с целью получения наживы, незаконно хранила и сбывала его по цене 13 гривен за бутылку, емкостью 0,5 л и по цене 2,60 грн. за 100 гр. в торговом лотке, расположенном по адресу: АДРЕСА_2, вблизи железнодорожного переезда на перегоне ст. Одесса-Застава-1-ст. Поездная.
24 мая 2010 года, примерно в 11 часов 00минут ОСОБА_1, находясь в торговом лотке, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла незнакомому ей ОСОБА_2 бутылку с незаконно изготовленным алкогольным напитком с надписью водка «Пшеничная», изготовитель ООО «Грааль» с акцизной маркой № 15 ААБЮ № 216297 по цене 13 гривен.
В этот же день, в ходе проверки вышеуказанного лотка, сотрудниками милиции были обнаружены и добровольно выданы ОСОБА_3 бутылка емкостью 0,5 л, с надписью водка «Пшеничная», изготовитель ООО «Грааль» с акцизной маркой № 15 АААХ № 306080 и три пустые бутылки с аналогичными надписями на них, которые ОСОБА_1 в этот же день, реализовала населению по цене 13 гривен за бутылку емкостью 0,5 л и по цене 2,60 грн. за 100 г.
Согласно заключения экспертизы спиртосодержащих жидкостей № 135 от 25.06.2010 года, представленные на исследование жидкости в двух стеклянных бутылках не соответствуют требованиям ДСТУ 4256:2003 «Горілки і горілки особливі. Технічні умови» и являются водно-спиртовой смесью крепостью - 36,74 % объемных; 36,72 % объемных соответственно. Не соответствие представленных на исследование жидкостей требованиям ДСТУ, дает основания утверждать, что жидкости изготовлены не в заводских условиях.
Будучи допрошенной, подсудимая ОСОБА_1 в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК Украины виновной себя признала полностью, дала показания об обстоятельствах при которых она совершала преступление изложенное в обвинительном заключении.
В связи с тем, что подсудимая ОСОБА_1 в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном по ст. 204 ч.1 УК Украины вину признала полностью и ее виновность доказана и подтверждается собранными по делу в порядке ст. ст. 65, 66 УПК Украины доказательствами, исследование которых в соответствии со ст. 299 УПК Украины с согласия участников судебного разбирательства признано судом нецелесообразным относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются и ограничено допрос подсудимой и исследованием материалов уголовного дела характеризующих ее личность.
У подсудимой выяснен вопрос, относительно правильного понимания содержания ст. 299 УПК Украины. Подсудимой также разъяснено, что в случае применения указанной процедуры она будет лишена права оспаривать фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Тем самым, суд полностью соглашается с показаниями подсудимой ОСОБА_1 данные в ходе судебного заседания, а именно в той части, что он действительно совершила преступление предусмотренное ст. 204 ч.1 УК Украины и не отрицает факта совершенного ею преступления. При этом суд учитывает, что в процессе досудебного следствия подсудимая давала подробное описание обстоятельств совершения ею преступления, с указанием таких деталей, которые не могли быть известны следователю и другим работникам милиции.
Суд признает ОСОБА_1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК Украины и квалифицирует ее действия – незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а так же сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков.
При назначении вида и меры наказания подсудимой ОСОБА_1, суд учитывает степень тяжести содеянного преступления, личность подсудимой, а именно то, что ОСОБА_1 ранее к уголовной отвественности не привлекалась (л.д. 78), имеет постоянное место регистрации и место жительство в г. Одессе (л.д. 77), по котрому характеризуется с положительной стороны (л.д. 84), ее социальное положение, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.
Суд полагает необходимым признать обстоятельства смягчающими наказание подсудимой ОСОБА_1 - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие исковых тренований.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ОСОБА_1 - судом не установлено.
Учитывая наличие указанных обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, которые существенно уменьшают степень тяжести совершенного преступления подсудимой, суд считает необходимым и достаточным для исправления подсудимой ОСОБА_1 и предупреждения новых преступлений с учетом изложенных обстоятельств должно быть наказание, связанное с ограничением свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины суд принимает решение об освобождении подсудимой от отбытия наказания с испытанием.
Судебные издержки связанные с проведением судебных экспертиз в соответствии со ст. 93 УПК Украины следует возложить на подсудимую (л.д. 43, 59).
Руководствуясь ст.ст. 323, 324, 332 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК Украины, и подвергнуть ее ограничению свободы сроком на 1 (один) год, с конфискацией незаконно изготовленной продукции.
На оснований ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытанием продолжительностью на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1 обязанности предусмотренные ч. 1 п.2-3 данной статьи:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы;
- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и работы.
Вещественное доказательство – стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л в количестве 2 шт., с остатками жидкостью (незаконно изготовленного алкогольного напитка) в количестве 42 см, куб., 3 бутылки емкостью 0,5 л., без содержимого (л.д. 47-48) – уничтожить.
Вещественное доказательство – акцизные марки, серии 15 АААХ № 306080 и серии 15 ААБЮ № 216297 (л.д. 62-63) – уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки в сумме 495 гривен 80 копеек в пользу Научно-исследовательского експертно-криминалистического центра по обеспечиванию Линейного Управления на Одесской железнодорожной дороге на р/с 31257272210018, МФО – 828011, код ЕГРПОУ 25576439, код 25010100 (л.д. 43).
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки в сумме 912 гривен 71 копеек в пользу Научно-исследовательского експертно-криминалистического центра по обеспечиванию Линейного Управления на Одесской железнодорожной дороге на р/с 31257272210018, МФО – 828011, код ЕГРПОУ 25576439, код 25010100 (л.д. 59).
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области через Малиновский районный суд г. Одессы в течение 15 суток с момента его провозглашения.
СУДЬЯ С.А.Жуковский