1-387/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
20 мая 2010 года Ленинский районный суд г. Запорожья в составе председательствующего-судьи Никитенко Н.П., при секретаре Высоцкой О.А., с участием прокурора Наумова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожья, украинца, гражданина Украины, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего разнорабочим ООО «ФоРум», проживающего в АДРЕСА_1, ранее судимого:
1) 26.09.1999 года Шевченковским районным судом г. Запорожья по ч. 2 ст. 143, ст. 43 УК Украины к 2 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Бердянской ИК № 77. Освобожден 28.03.2001 года по отбытию срока наказания.
2) 21.08.2002 года Жовтневым районным судом г. Запорожья по ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 309, ст. 70 УК Украины к 2 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Ореховской ИК №88. Освобожден 15.09.2003 года на основании Закона Украины «Об амнистии».
3) 16.10.2007 года Коммунарским районным судом г. Запорожья по ч. 2 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы. Наказание отбывал в Ореховской ИК № 88. Освобожден 15.10.2009 года по отбытию срока наказания,
В совершении преступления , предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины,
у с т а н о в и л :
ОСОБА_2, ранее судимый за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке 16.03.2010 года совершил аналогичное преступление .
16.03.2010 года , примерно в 11 час 00 минут, ОСОБА_2, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле остановки общественного транспорта «Конечная» в Бородинском микрорайоне г. Запорожья, действуя повторно, незаконно приобрел у не установленного следствием лица за 50 гривен в одноразовом полимерном шприце емкостью 2 мл. раствор особо опасного наркотического средства опия ацетилированного , объемом 1,1 мл., которое незаконно хранил при себе.
В тот же день, примерно в 11 часов 10 минут, ОСОБА_2, находясь возле дома № 41 по улице Товарищеской в городе Запорожье, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него, одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом 1,1 мл, которая согласно заключению экспертизы № 611 от 26.03.2010 г, содержит в своем составе особо опасное наркотическое средство – опий ацетилированный , масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,1248 г.
Допрошенный в судебном заседании , подсудимый ОСОБА_2 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду пояснил, что 16.03.2010 года приобрел за 50 грн опий для личного употребления . Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции , и в ходе досмотра изъяли у него шприц , раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.
Поскольку в судебном заседании подсудимый не оспаривали фактические обстоятельства дела, суд, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, признал нецелесообразным исследование иных доказательств по делу относительно этих обстоятельств, кроме показаний подсудимого .
Последствия применения ст.299 УПК Украины подсудимому были разъяснены.
Действия ОСОБА_2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 309 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.
При определении наказания подсудимому ОСОБА_2 за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния; личность подсудимого , который ранее судим за совершение аналогичных преступлений и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена , однако , суд не может согласиться с мнением прокурора , предлагающего назначить наказание , связанное с лишением свободы , так как ОСОБА_2 после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился и в настоящее время официально работает , положительно характеризуется по месту жительства и места работы , социальной опасности для общества не представляет , кроме того , тяжело болен , что подтверждается медицинской справкой , на его иждивении находится мать-пенсионерка , поэтому суд считает , что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества .
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины , суд
П р и г о в о р и л :
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_2 от отбывания наказания с испытанием на три года.
Обязать осужденного ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов УИС ; уведомлять органы УИС о перемене места жительства и работы ; периодически являться в органы УИС для регистрации.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде
Вещественное доказательство- одноразовый шприц, в котором находится особо опасное наркотическое средство – опий, содержание которого в представленном растворе составляет 0,1248 г. в пересчете на сухое вещество – переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ленинского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 дней со следующего дня после его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья Никитенко Н.П.
- Номер: 1-в/216/239/16
- Опис: Справи в порядку виконання судових рішень
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-387/2010
- Суд: Центрально-Міський районний суд м. Кривого Рогу
- Суддя: Нікітенко Наталія Пантиліївна
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено до судового розгляду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 17.05.2016
- Дата етапу: 08.06.2016
- Номер: 1-в/216/75/18
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-387/2010
- Суд: Центрально-Міський районний суд м. Кривого Рогу
- Суддя: Нікітенко Наталія Пантиліївна
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.04.2018
- Дата етапу: 27.04.2018