Судове рішення #12213350

    Дело № 1-121/2010г.

УКРАИНА

АНАНЬЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

П  Р  И  Г  О  В  О  Р

Именем Украины

16 ноября 2010 года.                                     Ананьевский районный суд Одесской области в составе:  

Председательствующего судьи -     Скуртова М.И.                                                                              

при секретаре              -     Черниенко О.В.

с участием прокурора -      Бойко В.С.

адвоката                        -  ОСОБА_1

потерпевших - ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  г. Ананьева уголовное дело по обвинению граждан: ОСОБА_6  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, украинца, гражданина Украины, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного,  правительственных наград не имеющего, ранее судимого  20 мая 2009 года Ананьевским райсудом Одесской области  по ст. 185 ч.3 ст. 162 ч.1 УК Украины к трём годам лишения свободы  на основании ст. 75, 76 УК Украины освобожден от наказания с испытательным сроком 1 год, состояние здоровья нормальное, состоявшего на учёте в КМДН, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 15, 185 ч. 3, 296 ч. 2, 289 ч. 3, 146 ч. 2 УК Украины;

ОСОБА_7 ІНФОРМАЦІЯ_2 года рождения уроженца  г. Ананьева, жителя АДРЕСА_1, украинца, гражданина Украины, учащегося 1-го курса Ананьевского аграрного лицея,  холостого,  не судимого. не состоящего на учёте КМДН, состояние здоровья нормальное, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 15, 185 ч. 3, 296 ч. 2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

04 ноября 2009 года около 00 часов 30 минут несовершеннолетние подсудимые ОСОБА_6 и ОСОБА_7,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, прибыли к дому ОСОБА_3, расположенного с. Шелехово Ананьевского района, Одесской области, где начали стучать во входную дверь и в окно, желая вызвать сожительницу ОСОБА_3 - ОСОБА_2. Увидев, что хозяйка дома не желает открыть дверь и встретить их, подсудимые ОСОБА_6 и ОСОБА_7 из хулиганских побуждений на протяжении около 5 минут стали сильно стучать руками по оконному стеклу, размером 30х80 см, которое упало на землю и разбилось, при этом причинили материальный ущерб на сумму 24 гривен.  После этого, не дождавшись выхода ОСОБА_2, начали стучать по входным дверям, из-за чего отпала скоба металлического крючка на входной двери с внутренней стороны дома. Затем подсудимые ОСОБА_6 и ОСОБА_7 действуя сообща, через открывшуюся входную дверь ворвались в жилой дом, где ОСОБА_6 без причины, демонстрируя свою пьяную удаль, начал приставать к ОСОБА_2 предлагая ей вступить с ним в половую связь, на что та отказалась. После чего подсудимый ОСОБА_7 проследовал в другую комнату, где встретил ОСОБА_4, который в тот день находился в указанном домовладении, где из хулиганских побуждений  с применением металлического прута  который нашли возле плиты указанного домовладения беспричинно с хулиганских побуждений стал избивать ОСОБА_4  нанеся ему несколько ударов в область правого предплечья и  по правой ноге. Затем подсудимый ОСОБА_6 вошел в комнату,  где находился ОСОБА_4 и тем же прутом беспричинно из хулиганских побуждений нанес ему несколько ударов в область правого предплечья, и  в область  правой ноги.  После этого подсудимые покинули указанное домовладение и через 20 минут снова продолжая свой преступный умысел, сообща ворвались в дом ОСОБА_3, где подсудимый ОСОБА_6 с тех же хулиганских побуждений стал снимать с  ОСОБА_2 верхнюю одежду, пытаясь вступить с ней в половую связь от чего сам добровольно отказался. Хулиганские действия продолжались около 40 минут.

Согласно заключения №14 судебно-медицинской экспертизы от 4 декабря 2009 года у ОСОБА_4 имеется ссадина лопаточной области справа. Данное телесное повреждение было причинено при воздействии тупого (тупых) предмета продолговатой формы  4.11.2009  года и  не   было   опасным   для   жизни   в   момент причинения, имеет незначительные, скоропроходящие последствия, длящиеся не более 6-ти дней, и по этому критерию, согласно п. 2.3.5. «ПРАВИЛ...», относится к ЛЁГКИМ телесным повреждениям не повлекших кратковременное расстройство здоровья. Ушиб правой голени и правого бедра не подтверждены объективными клиническими данными и согласно п. 4.6 «ПРАВИЛ, …..»во внимание не принимаются.

    04.11.2009 года около 2 часов 30 минут несовершеннолетние подсудимые ОСОБА_6, и ОСОБА_7 по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли на охраняемую территорию ТОВ «Новатор», расположенного в с. Шелехово Ананьевского района, Одесской области, где с целью похищения чужого имущества отсоединили силовой кабель марки ПВС-4/4 2 длиной 21 м. от погрузчика ЗМ-60 стоимостью 472 грн. 08 коп., и с целью личного обогащения тайно перенесли его к ограждению пытаясь в дальнейшем вынести с территории предприятия, однако были застигнуты и задержаны охранниками, при этом они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам.    

26.03.2010 года около 15 часов 00 минут несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице с. Шелехово Ананьевского района Одесской области, с целью завладения автомобилем марки ВАЗ 2109 НОМЕР_1 принадлежащего ОСОБА_5, нанес скользящий удар кухонным ножом в область спины, после чего нанес ему три удара бутылкой из-под пива по голове, причинив ему легкие телесные повреждения, с кратковременным расстройством здоровья в виде, закрытой черепной – мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области головы и надбровной области с лева и царапину на спине.

    После чего, не имея на то ни мнимого ни действительного права, путем подбора ключа незаконно завладел  автомобилем  марки ВАЗ-2109 г/н НОМЕР_1, принадлежащего ОСОБА_5, стоимостью  24716 гривен .

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы №6 от 17.04.2010 года «Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и ушибленные раны головы, согласно п. 2.3.3. «ПРАВИЛ...», относится к ЛЁГКИМ телесным повреждениям повлекших кратковременное расстройство здоровья». Данные телесные повреждения были причинены  при неоднократном воздействии тупого (тупых)  предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и были причинены 26.03.2010 года и не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста на плоскость. Потерпевшему  было причинено  не менее трех ударов и они небыли опасными для жизни в момент причинения.            

            Кроме того 26.03.2010 года около 15 часов 00 минут несовершеннолетний  подсудимый ОСОБА_6 с корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение транспортным средством,  будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью лишения свободы с использованием беспомощного состояния потерпевшего, после нанесения потерпевшему трех ударов пустой бутылкой по голове, причинил ему легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, в том числе потерю сознания, после чего умышлено, против воли ОСОБА_5, затянул  его в сарай домовладения, принадлежащего ОСОБА_8, расположенного с. Шелехово Ананьевского района, где оставил его в сарае без оказания первой медицинской помощи, и запер входную дверь  снаружи на навесной замок, чем создал ему преграду свободно передвигаться.

         Подсудимый ОСОБА_6 в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст.ст ст.ст. 15, 185 ч. 3, 296 ч. 2, 289 ч. 3, 146 ч. 2 УК Украины признал полностью и пояснил, что он 04.11.2009 года около 00 часов 10 минут употребив спиртное совместно с двоюродным  братом ОСОБА_7 пришли к дому в котором проживает ОСОБА_2 и ее сожитель ОСОБА_3, так как ОСОБА_2 приглашала днём их в гости. Подойдя  к комнате, в которой они услышали звук телевизора  начали стучать в окно, при этом от ударов  оконное стекло упало на землю.  ОСОБА_2 не открыла входные двери в дом и не вышла к ним во двор, тогда после чего он облокотился на створку двери и с внутренней стороны скоба крючка выпала, отчего двери открылись. Когда вошли в дом в коридоре их встретила ОСОБА_2, которая попросила выгнать из дома брата ее мужа ОСОБА_4. После чего они по очереди ударили ОСОБА_4 металлическим прутом. Затем   ОСОБА_4  позвонил своему старшему брату ОСОБА_3 и сообщил о происходящем в его доме. Услышав это они ушли из дома  и направились к территории «ТОВ «Новатор», расположенного с. Шелехово хотели вызвать ОСОБА_9, который на то время должен был находиться в сторожке чтобы с ним выпить спиртного. Через калитку зашли  на  территорию, где из погрузчиков  смоталикабель в бухту и начали подносить к ограждению, чтобы  перебросить его через ограждение, а в дальнейшем продать  его. Возле ограждения они услышали голос охранника и бросили кабель на землю, а затем начали убегать в разные стороны, однако его задержал охранник ОСОБА_3   26.03.2010 года около 15 часов 00 минут после употребления пива он находился возле автовокзала г. Ананьева и так как нечем было поехать домой то подошёл к   ОСОБА_5 который таксовал на автомобиле ВАЗ-2109, что бы тот отвез его в с. Шелехово. По дороге в с. Шелехово он купил еще три бутылки пива, одну из которых употребил в  автомобиле. Проезжая по улице с. Шелехово  он попросил водителя остановиться возле домовладения ОСОБА_10, у которого оставил вещи и взял с его разрешения кухонный нож, который положил в свой пакет. После чего предложил водителю поехать по указанному им направлению в с. Петровка Любашовского района, Одесской области, на что тот отказался, мотивируя тем, что в баке заканчивается бензин, и остановился. Видя что водитель не хочетдальше ехать он вытащил ключи из замка зажигания и вышел с водителем с автомобиля. Разозлившись на водителя он ударил его ножом в область спины но тот увернулся от удара и они начали ссориться. Водитель всё-таки согласился его подвезти его к дому его родственника. Остановившись возле дома принадлежащего ОСОБА_8, расположенного  в с. Шелехово он предложил ОСОБА_5  пройти с ним в дом. Проходя возле сарая он пустой бутылкой нанес один удар ОСОБА_5 по голове от удара ОСОБА_11 потерял сознание, воспользовавшись беспомощным состоянием с целью  завладения автомобиля затащил ОСОБА_5 в сарай дома ОСОБА_8, где запер на навесной замок с наружной стороны. Затем ключами запустил двигатель автомобиля  и  отправился в с. Коховку, где его задержали, через некоторое время работники милиции. В содеянном раскаивается.

       Подсудимый ОСОБА_7 в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 296 ч.2 ст. 15, 185 ч.3 УК Украины признал полностью  и пояснил, что что он 04.11.2009 года около 00 часов 10 минут употребив спиртное совместно с двоюродным  братом ОСОБА_7 пришли к дому в котором проживает ОСОБА_2 и ее сожитель ОСОБА_3, так как ОСОБА_2 приглашала днём их в гости. Подойдя  к комнате, в которой они услышали звук телевизора  начали стучать в окно, при этом от ударов  оконное стекло упало на землю.  ОСОБА_2 не открыла входные двери в дом и не вышла к ним во двор, тогда после чего он облокотился на створку двери и с внутренней стороны скоба крючка выпала, отчего двери открылись. Когда вошли в дом в коридоре их встретила ОСОБА_2, которая попросила выгнать из дома брата ее мужа ОСОБА_4. После чего они по очереди ударили ОСОБА_4 металлическим прутом. Затем   ОСОБА_4  позвонил своему старшему брату ОСОБА_3 и сообщил о происходящем в его доме. Услышав это они ушли из дома  и направились к территории «ТОВ «Новатор», расположенного с. Шелехово хотели вызвать ОСОБА_9, который на то время должен был находиться в сторожке чтобы с ним выпить спиртного. Через калитку зашли  на  территорию, где из погрузчиков  смоталикабель в бухту и начали подносить к ограждению, чтобы  перебросить его через ограждение, а в дальнейшем продать  его. Возле ограждения они услышали голос охранника и бросили кабель на землю, а затем начали убегать в разные стороны. В содеянном раскаивается.

      Помимо  полного признания своей вины подсудимыми ОСОБА_6 и ОСОБА_7 их виновность в инкриминируемым им преступлениям подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту хулиганских действий в отношении ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4.

       Помимо полного признания своей вины  подсудимыми  ОСОБА_6 и ОСОБА_7.

       Показаниями потерпевшей ОСОБА_2  показавшей, что она 03.11.2009 года вечером находилась в своем доме с ОСОБА_4 , ее муж ОСОБА_3 около 18 часов 00 минут ушел на работу. Этого же дня около 20 часов 00 минут она с ОСОБА_4 легли спать на разных кроватях.  04.11.2009 года около 00  часов 20 минут она услышала разговор двух человек, возле ее дома. После этого услышала, что кто-то стучит в окно в одной из комнат, при этом стекло разбилось. После чего она разбудила ОСОБА_4. Затем, посмотрев в окно увидела при лунном освещении ОСОБА_6 и ОСОБА_7, которые направились к входной двери  и начали по ней стучать, затем скоба крючка вырвалась с дверной коробки, при этом двери открылись. Испугавшись происходящего, она вышла к ним на встречу вместе с ОСОБА_4. В коридоре дома,  ОСОБА_6 стал  приставать к ней, пытаясь снять нс нее одежду.  ОСОБА_4 заступился за нее. После этого ОСОБА_6 позвал в дом ОСОБА_7 которого попросил угомонить ОСОБА_4 Затем ОСОБА_7 металлическим прутом начал наносить удары ОСОБА_4 После этого они вышли из дома и через некоторое время снова вернулись и ОСОБА_6, тем же прутом нанес еще несколько ударов по различным частям тела ОСОБА_4 По не известным причинам окончив избиение они ушли в неизвестном направлении

      Показаниями потерпевшего ОСОБА_3 показавшего, что он 03.11.2009 года около 18 часов 00 минут пошел на работу. В его доме остались его сожительница и его брат ОСОБА_4. 04.11.2009 года около 00 часов 30 минут на его мобильный телефон позвонил  ОСОБА_4, который сообщил , что к ним ворвались ОСОБА_6 и ОСОБА_7, которые разбили оконное стекло, выбили входные двери в дом, вошли в дом и причинили ОСОБА_7 телесные повреждения, при этом выпражались нецензурной бранью. После полученного сообщения он побежал к своему дому, где обнаружил разбитое оконное стекло и совранную скобу металлического крючка на входных дврях.

       Показаниями потерпевшего ОСОБА_4 показавшего, что он 03.11.2009 года пришел к ОСОБА_2. Этого же дня около 21 часов 00 минут они легли спать. 04.11.2009 года коло 00 часов 20 минут его разбудила ОСОБА_2 и сообщила, что к ним в дом пытаются ворваться ОСОБА_6 и ОСОБА_7 Когда он вышел в коридор увидел, что ОСОБА_6 пытается снять с ОСОБА_2 одежду. Затем он взял металлический прут и хотел применить его в защиту ОСОБА_2. После этого отправился в комнату, где ОСОБА_6 выхватил прут им же нанес ему удары по различным частям тела. ОСОБА_6 затем позвал ОСОБА_7, которому приказал еще причинить тем же прутом ОСОБА_4, тесные повреждения, что тот и сделал, нанес ему около 3-х ударов в область правого предплечья. После избиения ОСОБА_4 позвонил своему брату ОСОБА_3, которому рассказал о произошедшем в его доме.

       Заключением судебно медицинской экспертизы №14 от 4 декабря 2009 года согласно которого у ОСОБА_4  имеется ссадина лопаточной области справа. Данное телесное повреждение было причинено при воздействии тупого (тупых) предмета продолговатой формы. Вышеуказанное  телесное  повреждение   было  причинено  4.11.2009  года,   как указанно в постановлении следователя. Указанное   телесное   повреждение   не   было   опасным   для   жизни   в   момент причинения, имеет незначительные, скоропреходящие последствия, длящиеся не более 6-ти дней, и по этому критерию, согласно п. 2.3.5. «ПРАВИЛ...», относится к ЛЁГКИМ телесным повреждениям не повлекших кратковременное расстройство здоровья. Ушиб правой голени и правого бедра не подтверждены объективными клиническими данными и согласно п. 4.6 «ПРАВИЛ, …..»во внимание не принимаются. (т.1,л.д.95).

       Протоколом осмотра места происшествия согласно которого, произведен осмотр дома принадлежащий ОСОБА_3, в котором на входной двери с внутренней стороны  скоба запирающего устройства отсутствует, также отсутствует оконное стекло размером 30х80 см., которое в разбитом состоянии находится на земле. (т.1,л.д.4).

       Справкой о стоимости разбитого оконного стекла  (т.1,л.д.18).                          

                По факту кражи имущества из территории ТОВ «Новатор».

       Помимо полного признания своей вины  подсудимыми  ОСОБА_6 и ОСОБА_7.

        Показаниями свидетеля ОСОБА_9  показавшего, что  ему на мобильный телефон поступил звонок от охранника территории ТОВ «Новатор» АДРЕСА_1 ОСОБА_3, который сообщил ему о том, что  на территории ТОВ «Новатор» при попытке совершения кражи кабеля из погрузчика был задержан ОСОБА_6, который совместно с ОСОБА_7 пытались перебросить через ограждение похищенный ими кабель марки ПВС-4/4 2 от погрузчика.                    

       Показаниями свидетеля ОСОБА_3 показавшего, что он 03.11.2009 года заступил на дежурство на территории ТОВ «Новатор» АДРЕСА_1 . 04.11.2009 года ему на мобильный позвонил его брат ОСОБА_4, который сообщил, что только что к нему домой приходили ОСОБА_6 и ОСОБА_7 и нарушили его покой, также приставали к ОСОБА_2. После этого он ушел с территории к себе домой, а когда возвращался из дому на работу заметил на территории ТОВ «Новатор» ОСОБА_6 и ОСОБА_7, которые переносили через территорию похищенный кабель, и пытались его перебросить, когда он сказал им остановится они бросили кабель и убежали перепрыгнув через ограждение.

       Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, был произведен осмотр места происшествия и под ограждением ТОВ «Новатор» был обнаружен кабель черного цвета. (т.1,л.д.21).

       Сохранной распиской, согласно которой, управляющий ТОВ «Новатор» ОСОБА_12 получил на ответственное хранение кабель марки  ПВС-4/4 2  длиной 212 метр. (т.1,л.д.36).

       Актом инвентаризации товарно-материальных ценностей, согласно которого была обнаружена недостача 21 метров кабеля марки  ПВС-4/4 2. (т.1,л.д.41).            

      Справкой о балансовой стоимости кабеля ПВС-4/4 2. (т.1,л.д.40).

по факту незаконного завладения транспортным средством принадлежащего ОСОБА_5

       Помимо полного признания своей вины  подсудимыми ОСОБА_6.

       Показаниями потерпевшего ОСОБА_5 показавшего, что он 26.03.2010 года на своем автомобиле марки ВАЗ-2109 г.н. НОМЕР_1. находился возле автовокзала г. Ананьева около 15 часов 00 минут к нему подошел ОСОБА_13, который попросил отвести его в АДРЕСА_1. Договорившись о цене которая составила 40 гривен, он согласился на это. По дороге ОСОБА_6 приобрел в баре две бутылки пива, одну из которых он употребил. Прибыв в с. Шелехово Ананьевского района, ОСОБА_6 попросил остановку возле неизвестного домовладения. Затем попросил отвести его в с. Петровку Ананьевского района, Одесской области. Находясь на улице с. Шелехово Ананьевского района ОСОБА_6 вытащил ключи из замка зажигания и в месте с ним вышли из салона автомобиля, где ОСОБА_6 намахнулся совершить один удар кухонным ножом но он своей цели не достиг. После этого по обоюдному согласию они сели в автомобиль и отправились по указанному ОСОБА_6 маршруту. Остановившись возле домовладения расположенного в с. Шелехово Ананьевского района ОСОБА_6 попросил его пройти с ним в домовладение. Находясь возле сарая указанного домовладения  ОСОБА_6 нанес ему три удара бутылкой из – под пива, от которых  он потерял сознание. Когда он пришел в сознание он понял, что находится в помещении типа сарая. Двери сарая были заперты с наружи на навесной замок. Указанные входные двери он выбил с внутренней стороны  сарая. Когда вышел во двор домовладения обнаружил отсутствие своего автомобиля.

       Показаниями свидетеля ОСОБА_14 показавшей, что 26.03.2010 года около 15 часов 45 минут к ней домой на легковом автомобиле серого цвета приехал ее родственник ОСОБА_6. Который пояснил, что автомобиль он приобрел за 6 тысяч гривен. После этого она попросила отвести ее  знакомым, что бы забрать вещи. Когда осуществляли движение по улице с. Коховка Ананьевского района, Одесской области, автомобиль остановили инспектора ГАИ Ананьевского РО ГУМВД.

       Показаниями подсудимого ОСОБА_7, показавшего, что 26.03.2010 года около 15 часов 30 минут, он находился на пустыре, где  собирал дрова. В это время возле их домовладения увидел, остановившегося автомобиля марки ВАЗ-2109 серого цвета. Когда они вышли из- за построек расположенных на территории указанного домовладения он увидел, как ОСОБА_6 затащил в сарай их домовладения водителя автомобиля. После этого он побежал к ОСОБА_15, которой, сообщил о случившемся. Когда осматривали сарай домовладения, на стенках сарая обнаружили пятна бурого цвета похожие на кровь.

       Показаниями свидетеля ОСОБА_16, показавшего, что 26.03.2010 года около 15 часов 10 минут  к его домовладению подъехал автомобиль серого цвета, с указанного автомобиля вышел ОСОБА_6, который оставил свои вещи и с его разрешения взял кухонный нож сине – белой ручкой. После чего сел обратно в вышеуказанный автомобиль и уехал.

       Показаниями свидетеля ОСОБА_17, согласно которых она 26.03.2010 года около 15 часов 30 минут находилась  на огороде своего домовладения. В это время ко двору домовладения ОСОБА_8 подъехал автомобиль серого цвета, из указанного автомобиля вышли двое мужчин, которые начали избивать друг друга. После чего она узнала одного из них,  это был ОСОБА_6, который избивал водителя автомобиля. После чего они в месте  вошли во двор, а она побежала к телефону, с которого позвонила в Ананьевский РО ГУМВД.  При осмотре сарая  в нутрии помещения были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь.

      Протоколом осмотра вещественных доказательств согласно которого в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля  ВАЗ-2109 г/н НОМЕР_1 серого цвета, принадлежащего ОСОБА_5. В ходе осмотра было обнаружено две бутылки пива и кухонный нож с сине белой ручкой. (т.2,л.д.57).

       Сохранной распиской от ОСОБА_5, согласно которой ОСОБА_5 получил на ответственное хранение принадлежащий ему автомобиль.(т.2,л.д.68).

       Заключением судебно товароведческой экспертизы № 532 от 30.03.2010 года, согласно которого  стоимость автомобиля ВАЗ-2109 г/н НОМЕР_1 по состоянию на 26.03.2010 года составила 24716 гривен. (т.2,л.д.30-37).

       Протоколом осмотра места происшествия согласно которого на улице с. Коховка Ананьевского района, Одесской области недалеко от сельского дома Культуры, в присутствии пронятых осматривался  автомобиль марки ВАЗ-2109 серого цвета принадлежащий ОСОБА_5 (т.2,л.д.11).

       Заключением судебно – медицинской экспертизы №6 от 17 апреля 2010 года согласно которой у р. ОСОБА_5, имеются следующие телесные повреждения: : закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; ушибленные раны теменной области головы и надбровной области слева. Данные телесные повреждения были причинены при неоднократном воздействии тупого ( тупых) предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Данные телесные повреждения были причинены при неоднократном воздействии тупого ( тупых) предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Вышеуказанные телесные повреждения были причинены 26 марта 2010 года. Принимая во внимание характер и локализацию телесных повреждений, можно высказаться, что они не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста на плоскость. Потерпевшему было причинено не менее 3-х  ударов. Закрытая  черепно- мозговая травма в  виде  сотрясения  головного  мозга  и ушибленной раны головы- нормализуются на первой, второй иногда на 3 неделе и поэтому, согласно п. 2.3 3. «ПРАВИЛ...», относится к ЛЁГКИМ телесным повреждениям повлекших кратковременное расстройство здоровья (т.2,л.д.98,99).

                   

По факту незаконного лишения свободы ОСОБА_5.

       Помимо полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_6.

       Показаниями Потерпевшего ОСОБА_11

       Показаниями свидетеля ОСОБА_18, согласно которых она была приглашена в качестве понятой при воспроизведении обстановки обстоятельств события в ходе которого ОСОБА_6 пояснил и показал как и в какой последовательности запер ОСОБА_5 в сарае домовладения ОСОБА_8, расположенного АДРЕСА_1

       Протоколом воспроизведения обстановки обстоятельств события согласно которого ОСОБА_6 в присутствии понятых находясь на территории домовладения ОСОБА_8, расположенного АДРЕСА_1 пояснил и показал, как и в какой последовательности он запер  в сарае указанного домовладения  ОСОБА_5 (т.2,л.д106).

       Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был произведен осмотр домовладения ОСОБА_8 и сарай указанного домовладения, где в сарае обнаружено пятна бурого цвета похожие на кровь. (т.2,л.д.5,6).            

        Заключением судебно – медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которого кровь потерпевшего ОСОБА_5 по изосерологической системе АВО относится к группе А с изогемагглютинином  анти –В. На земляном грунте , изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека группы А с  изогемагглютинином  анти –В, что не исключает ее происхождение от лица с данной группой крови по системе АВО. в том, числе и потерпевшего ОСОБА_5 (т.2,л.д.117).

              Действия подсудимых  ОСОБА_6 и ОСОБА_7 суд квалифицирует по  ст. 15, 185 ч.3 УК Украины, так как они совершили тайное похищение чужого имущества (кража), по предварительному сговору группой лиц соединенная с проникновением в хранилище, а ОСОБА_6 и повторно.

      Действия  подсудимого ОСОБА_6 суд квалифицирует по 146 ч.2 УК Украины, так как он незаконно лишил свободы потерпевшего, способом опасным для жизни и здоровья потерпевшего, сопровождающееся причинением ему физических страданий

       Действия  подлсудимого ОСОБА_6, суд квалифицирует по  ст. 289 ч. 3 УК Украины,  так как он незаконно завладел транспортным средством, совершенное повторно, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, и с угрозой применения такого насилия.  

       Действия подсудимых  ОСОБА_6 и ОСОБА_7 суд квалифицирует по ст.  296 ч. 2 УК Украины, так как они совершили  хулиганство, то есть грубо нарушили общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью и исключительным цинизмом, совершенное группой лиц.

       При назначении подсудимым меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, к каждому из них подходит индивидуально и учитывает, что преступления ими совершены в состоянии алкогольного опьянения и это обстоятельство судом признаётся как отягчающее им наказание, а также   смягчающие им  наказание  обстоятельства: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, положительные характеристики по месту жительства, первую судимость, у ОСОБА_7 считает, что они должны нести наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, что касается назначения наказания подсудимому ОСОБА_7, то с учётом смягчающих ему наказание обстоятельств, суд считает возможным применить   к нему ст.ст. 75, 76 УК Украины. Кроме того суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в отношении подсудимого ОСОБА_6, так как он является несовершеннолетним и таковое у него отсутствует.

      Заявленный по делу гражданский иск прокурора Ананьевского района Одесской области к ОСОБА_6 в сумме 298 гривен 84 копейки в интересах Ананьевской ЦРБ за лечение потерпевшего ОСОБА_5 подлежит удовлетворению в полном объёме.

      Руководствуясь ст. ст. 301-1, 322, 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

         Граждан: ОСОБА_6  признать виновным  по  ст.ст.  146 ч. 2, 15, 185 ч.3,  289 ч. 3, 296 ч. 2 УК Украины и назначить ему  наказание:

         по ст. 146 ч. 2 УК Украины в виде двух лет лишения свободы;

         по ст. 185 ч. 3 УК Украины в виде трёх лет лишения свободы;

         по ст. 289 ч. 3 УК Украины в виде семи лет лишения свободы без конфискации имущества;

         по ст. 296 ч. 2 УК Украины в виде двух лет лишения свободы.

          На основании ст. 70  УК Украины путём поглощения менее строгих наказаний более строгим   окончательно назначить ОСОБА_6  наказание в виде семи лет лишения свободы.

       На основании ст. 71 УК Украины к назначенному приговору ОСОБА_6 частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Ананьевского райсуда Одесской области от 20 мая 2009 года осужденного по ст.ст. 185 ч. 3, 162 ч. 1 УК Украины в виде трёх месяцев лишения свободы окончательно назначив наказание в виде семи лет трёх месяцев лишения свободы без конфискации имущества с изоляцией осужденного и помещением его в уголовно-исправительное учреждение закрытого типа.

        Срок наказания ему исчислять с 27 марта 2010 года как указано в протоколе задержания.

       Гражданина ОСОБА_7 признать виновным по  ст.ст. 15,   185 ч.3,  296 ч. 2 УК Украины и назначить ему  наказание:

         по ст. 15, 185 ч. 3 УК Украины в виде трёх лет лишения свободы;

         по ст. 296 ч. 2 УК Украины в виде одного года  лишения свободы.

          На основании ст. 70  УК Украины путём  поглощения менее строгого наказания более строгим   окончательно назначить ОСОБА_7  наказание в виде трёх лет лишения свободы.

       Согласно со ст.ст. 75,76 УК Украины ОСОБА_7   от отбытия назначенного наказания освободить, установив ему испытательный  срок продолжительностью два года, возложив на него следующие  обязанности:

1.   1)     не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

2.   2)     сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении местожительства;

3.   3)     периодически  являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

       Испытательный  срок осужденному  исчислять с момента провозглашения приговора.

      Меру пресечения осужденному ОСОБА_7 подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.  

       Взыскать с ОСОБА_6 в пользу Ананьевской центральной районной больницы  298 гривен 84 копейки в счёт возмещения ущерба

      Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ананьевского РВ ГУМВД Украины в Одесской области: замок, пакет с кухонным ножом, пакет с бутылками пива «Янтарь» и «Балтика-9», пакет с зажигалкой, пакет с пачкой сигарет «Дукат», пакет с чехлом рулевого колеса, коробку с горлышком от бутылки, пакет с грунтом с веществом бурого цвета – уничтожить, а автомобиль ВАЗ-2109 гос. номер НОМЕР_1, находящийся у потерпевшего оставить за потерпевшим.

       На приговор может быть подана аппеляция  в Одесский аппеляционный  суд через районный суд осужденным ОСОБА_6 в течении 15 суток с момента вручения ему копии приговора а остальными участниками с момента его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                   М.И.Скуртов.    

                 

   

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація