АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11- 1470/2010г. Председательствующий в 1-ой инстанции
Кляшторный В.С.
Категория ст. 307 ч.2 УК Украины Докладчик во 2-ой инстанции
Старовойт И.Ф.
ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«29» ноября 2010 г. г. Запорожье
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
председательствующего Джавага Г.Н.,
судей Старовойт И.Ф., Литвиной В.В.,
с участием прокурора Шелудько З.Л.,
осужденного ОСОБА_6,
рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляции прокурора, который принимал участие при рассмотрении дела судом первой инстанции, на приговор Шевченковского районного суда г. Запорожья от 30 сентября 2010 года в отношении ОСОБА_6, осужденного по ч. 2 ст. 307 УК Украины на 5 лет лишения свободы и на основании ст. 75 УК Украины освобожденного от отбывания наказания с испытанием на 3 года,
установила:
ОСОБА_6 осужден за то, что он 18.02.2010 г. примерно в 17 час. в ходе проведения оперативной закупки на ул. Кирпичной в г. Запорожье незаконно сбыл ОСОБА_7 путем продажи за 130 грн. жидкость объемом 2, 5 мл, содержащую особо опасное наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,006 гр.
19.02.2010 г. примерно в 10 час. ОСОБА_6, повторно, на ул. Тимирязева в г. Запорожье у неустановленного по делу лица незаконно приобрел за 150 грн. аналогичную жидкость объемом 3 мл, содержащую особо опасное наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,004 гр. С целью сбыта он перенес указанное наркотическое средство к пересечению ул. Авраменко и ул. Чаривной в г. Запорожье, где в этот же день примерно в 11-30 час в ходе проведения оперативной закупки незаконно сбыл за 150 грн ОСОБА_7
24.02.2010 г. примерно в 12-30 час. ОСОБА_6, повторно, на ул. Тимирязева в г. Запорожье у неустановленного по делу лица незаконно приобрел жидкость объемом 7,5 мл, содержащую особо опасное наркотическое средство героин (диацетилморфин). С целью сбыта перевез к 3-ей детской поликлинике в г. Запорожье по ул. Брюллова, 8, где в этот же день примерно в 14-15 час. в ходе проведения оперативной закупки незаконно сбыл ОСОБА_7 за 200 грн. часть вышеуказанного наркотического средства объемом 4 мл, содержащее особо опасное наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,0392 гр, а оставшееся наркотическое средство продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта.
В этот же день примерно в 14-20 час. ОСОБА_6 в помещении 3-ей детской поликлиники в г. Запорожье, ул. Брюллова, 8, повторно, незаконно сбыл ОСОБА_8, безвозмездно передав ему особо опасное наркотическое средство объемом 0,5 мл, содержащее диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,0057 гр.
Кроме того, 24.02.2010 г. в период времени с 14-20 до 14-30 час. ОСОБА_6, повторно, возле АДРЕСА_1, незаконно хранил при себе одноразовый 20 мл медицинский шприц с жидкостью объемом 3 мл, содержащей особо опасное наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,0231 гр.
Примерно в 14-30 час. 24.02.2010 г. ОСОБА_6 был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него вышеуказанный шприц с наркотическим средством.
Как усматривается из материалов дела, контрольные закупки наркотического средства проводились 4 раза в период с 18.02.2010 г. по 24.02.2010 г.
Согласно постановлений № 100 от 18.02.2010 г., № 104 от 19.02.2010 г., № 120 от 24.02.2010 г. (т.1л.д.26, 38, 55) о проведении оперативной закупки начальник УБНОН ГУМВС Украины в Запорожской области Павлюк М.В. постановил для получения доказательств преступной деятельности, связанной с незаконным хранением и сбытом особо опасного наркотического средства «героин» провести в несколько этапов оперативную закупку особо опасного наркотического средства «героин» у ОСОБА_6 на сумму соответственно 130 грн, 150 грн, 200 грн. гражданином ОСОБА_7 который 18.02, 19.02., 24.02.2010 г. приобретал у ОСОБА_6 наркотическое средство.
Таким образом, УБНОН ГУМВС Украины в Запорожской области вместо пресечения незаконного сбыта наркотических средств ОСОБА_6 еще 18.02.2010 г., в последующем провели еще две оперативных закупки, позволяя ОСОБА_6 незаконно сбывать ОСОБА_7, а затем и ОСОБА_8 наркотические средства, что не способствует эффективной борьбе со сбытом наркотических средств и является недопустимым.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.380 УПК Украины, судебная коллегия
определила:
Об изложенном довести до сведения прокурора Запорожской области и начальника УМВД Украины в Запорожской области для предотвращения в дальнейшем подобных фактов.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна судья Старовойт И.Ф.