Судове рішення #12175518

                                                                                            Дело №  1-1/2010 г.

   

ПРИГОВОР

І М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы

21 июля 2010 года .                                                                   пгт. Веселиново

                 

 

                                                              Веселиновский районный суд Николаевской области в составе:

           

                                    председательствующего  с удьи  - Кучерявенка С.С.,

            при секретаре                              -  Пономаревой В.В.

                                    с участием прокурора                   - Маврова А.П.

                                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Веселиново уголовное дело по обвинению:

   ОСОБА_2 ,

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Коминтерн Мичюринского района Тамбовской области,  гражданина Украины, образование среднеее, не женатого, не работающего, жителя АДРЕСА_1,  в силу ст. 89 УК Украины не судимого ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

    В средине декабря  2007 года ОСОБА_2  находясь в лесополосе вблизи  рынка „Анжелика” г. Одессы, обнаружил кусты дикорастущих растений конопли.

         С целью изготовления наркотического средства для личного употребления, сорвал листья с нескольких кустов растений конопли. Висушив и измельчив изготовил  каннабис /марихуану/ для личного употребления без цели сбыта и  хранил в своем  домовладении.

        Согласно заключению эксперта № 99 от 07.04.2008 года, изьятое у ОСОБА_2 вещество растительного происхождения, является особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая маса предоставленного на исследование каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет – 19,90 грамма

    Продолжая  преступную деятельность подсудимый в средине января  2008 года  проходя вдоль железнодорожного полотна  возле свалки  по улице Житомирской  г. Одессы увидел черный полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил обрез охотничьего ружья, марки ИЖ-К и один патрон 16-го калибра. Обрез с патроном хранил  без предусмотренного законом разрешения.    

       Согласно заключению эксперта № 101 от 01.04.2008 года,  изьятый у ОСОБА_2 предмет является нестандартным гладкоствольным огнестрельным ружьем. Обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ИЖ-К 16 калибра, 1951 года выпуска, пригоден для произведения выстрелов, изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола до 259 мм и отпиливания приклада от ложи. Патрон, изьятый у ОСОБА_2, является боеприпасом – охотничьим патроном 16 калибра, изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы.

20.03.2008 года подсудимый храня при себе полиэтиленовый пакет с особо опасным наркотическим средством и пакет с обрезом охотничьего ружья с патроном, приехал на станцию Колосовка Одесской железной дороги и за совершение административного правонарушения был задержан работниками милиции.  При проведении личного досмотра у ОСОБА_2,  в присутствии понятых, в кармане куртки был обнаружен пакет с особо опасным наркотическим средством – марихуаной и пакет с   обрезом  охотничьего ружья и патрон 16-го калибра.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину в инкриминированных ему преступлениях, признал полностью и показал , что  в декабре 2007 года проходя по лесополосе вблизи рынка «Анжелика»  г. Одессы увидел там дикорастущие растения конопли, сорвал листья с нескольких кустов конопли и принес их к себе домой. Высушив и измельчив хранил для личного употребления.

    В средине января 2008 года он собирал металлолом на свалке по улице Житомирская  города и проходя вдоль железнодорожного полотна увидел черный полиэтиленовый пакет, в котором  был обрез охотничьего ружья с патроном в стволе. Он решил оставить себе обрез и патрон с целью самообороны.

    20 марта 2008 года  взяв с собой пакет  с наркотическим средством и обрез с патроном поехал к своему знакомому, который проживал на ст. Колосовка. За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения был задержан работниками милиции и при осмотре был обнаружен у него пакет с наркотическим средством, обрез охотничьего ружья и патрон.

    Кроме признания своїй  вины в инкриминируемых преступлениях самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями, допрошенных в судебном заседании, свидетелей ОСОБА_3 и ОСОБА_4, которые показали суду, что 21.03.2008 года они были приглашены в качестве понятых. В их присутствии работниками милиции у ОСОБА_2 обнаружили обрез охотничьего ружья с патроном и в кармане куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Подсудимый пояснил, что изьятое вещество является марихуаной, которое он изготовил для личного употребления, а обрез нашел на свалке и хранил с целью самообороны.

    Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается письменними доказательствами, которые оглашены в судебном заседании и перепроверены судом.

       Согласно заключению эксперта № 99 от 07.04.2008 года (л.д. – 84-88), изьятое у ОСОБА_2 вещество растительного происхождения, является особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая маса предоставленного на исследование каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет – 19,90 грамма.

    Заключением эксперта № 101 от 01.04.2008 года (л.д. – 74-77),  изьятый у ОСОБА_2 предмет является нестандартным гладкоствольным огнестрельным ружьем. Обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, модели ИЖ-К 16 калибра, 1951 года выпуска, пригоден для произведения выстрелов, изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола до 259 мм и отпиливания приклада от ложи. Патрон, изьятый у ОСОБА_2, является боеприпасом – охотничьим патроном 16 калибра, изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы.

Кроме того вина подтверждается протоколом серии ОТ № 664 об административном задержании от 21.03.2008 года (л.д. – 8), в котором отражено, что во время личного досмотра ОСОБА_2, задержаного за совершение административного правонарушения, предусмотреного ч. 1 ст. 178 КУпАП, работниками милиции в присутствии понятых, в кармане куртки ОСОБА_2 был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета, похожым на коноплю, и в пакете - обрез охотничьего ружья и патрон 16-го калибра.

  Органами  досудебного следствия действия  ОСОБА_2 по факту приобретения, хранения наркотического средства квалифицированы по ч. 2. ст.. 309 УК Украины.

Суд приходит к убеждению о необходимости переквалификации его действий  с. ч.2 ст. 309 на ч. 1 ст. 309 УК Украины и исключить квалифицирующий признак повторности, поскольку судимость  по приговору  Малиновского райсуда  от 17.11. 2006 года у него погашена и повторности не создает.

  Таким образом, суд считает вину в инкриминируемых преступлениях ОСОБА_2 долказанной и квалифицирует его действия  по ч. 1 ст. 263 УК Украины - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения и за ч. 1 ст. 309 УК Украины – тесть  незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели их сбыта.

           ОСОБА_2 совершил преступления, которые согласно со ст. 12 УК Украины относятся к категории преступлений средней тяжести.

             Обстоятельством, которое смягчает наказание подсудимого является чистосердечное признание в содеянном.

            Обстоятельством отягчающим наказания подсудимого является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

     Подсудимый в силу ст. 89 УК Украины не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, его последствия, личность подсудимого, который   в силу ст.. 89 УК Украины не судим, по месту жительства характеризуется посредственно смягчающее обстоятельство наказания и в частности чистосердечное признание в содеянном, отягчающее обстоятельство,  совершения преступления в состоянии алкогольного опянения, суд приходит к убеждению,  что  исправление и перевопитание подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

    Вопросы о вещественных доказательствах и возмещение судебных расходов подлежат решению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 91, 93 УПК Украины.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 321, 322, 323, 324, 327, 328, 330, 333, 334, 335, 343 УПК Украины, суд    

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2  признать виновным в совершении преступлений, предусмотреных ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 309 УК Украины, и назначить ему наказание:

за ч. 1 ст. 263 УК Украины -  в виде лишения свободы сроком на  2 (два) года 6 /шесть/месяцев.  

за ч. 1 ст. 309  УК Украины - в виде 2/ двух/ лет лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого  наказания более  строгим окончательно назначить  наказание  ОСОБА_2 у виде 2 / двох/ лет/ 6 / шесть/ месяцев лишения свободы.

  Вещественные доказательства по делу: один патрон 16 калибра, обрез охотничьего ружья марки ИЖ-К,,  особо опасное наркотическое средство – марихуану, сухим весом – 17,90 грама, которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ЛУ на Одесской железной дороге УМВД Украины на транспорте, - уничтожить.

Взыскать с осужденного ОСОБА_2 судебные издержки за проведение судебно-баллистической экспертизы в суме 405 грн. 64 коп. в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистичного центра при УМВД Украины на транспорте, г. Одеса, ул. Среднефонтанная, 14, ГУГКУ в Киевской области, код 25576445, МФО 821018, р/р 35227002000476, за экспертные работы 17/12/3.

Взыскать с осужденного ОСОБА_2 судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы в суме 115 грн. 08 коп. в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистичного центра при УМВД Украины на транспорте, г. Одеса, ул. Среднефонтанная, 14, ГУГКУ в Киевской области, код 25576445, МФО 821018, р/р 35227002000476, за экспертные работы 17/12/3.  

      До вступления приговора в законную силу меру присечения осужденному ОСОБА_2 оставить прежнюю – содержание под стражей.

            Строк содержания исчислять с  5 февраля 2010 года.

На приговор может быть подана апеляция в апеляционный суд Николаевской области через Веселиновский районный суд на протяжении 15 суток с момента его вручения.

Судья: подпись

Копия Верна

Судья Веселиновского районного суда                           С.С. Кучерявенко

  • Номер: 11-п/4823/68/19
  • Опис: заява засудженого Петренка Р.М. про перегляд судового рішення за нововиявленими обставинами (підсудність)
  • Тип справи: на подання (клопотання ) про направлення кримінального провадження з одного суду до іншого
  • Номер справи: 1-1/2010
  • Суд: Чернігівський апеляційний суд
  • Суддя: Кучерявенко Сергій Степанович
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 31.01.2019
  • Дата етапу: 01.02.2019
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація