Судове рішення #12173437

Дело №  1-619/10/0408

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

       И М Е Н Е М         У К Р А И Н Ы.

 

24 ноября 2010 года.

    Дзержинский районный суд г. Кривого Рога в составе:

председательствующего судьи         Деркач Н.М.

при секретаре                       Хуторной Ж.И.

с участием прокурора                   Самойленко С.В.

с участием подсудимой                            ОСОБА_2

рассмотрев в открытом  судебном заседании  г. Кривого Рога уголовное дело по обвинению

    ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки с. Девладово, Софиевского района, Днепропетровской области, гражданки Украины, украинки, образование средне - специальное, не работающей, замужней, зарегистрированной: АДРЕСА_1; ранее не судимой , -

в совершении преступления, предусмотренного   ст. 358 ч. 3 УК Украины, суд –

               

у с т а н о в и л:

ОСОБА_2, 15 декабря 2005 года , примерно в 15 часов , находясь возле остановки общественного транспорта «Центральный рынок Дзержинского района» по ул. Косиора в Дзержинском районе г. Кривого Рога, имея умысел на использование заведомо поддельного документа, за 500 гривен приобрела у неустановленного следствием лица поддельные документы, а именно: справку уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии №195 от 15.12.2005 года и справку о заработной плате для начисления пенсий №195/2 от 15.12.2005 года.

После чего  ОСОБА_2, 06.03.2006 года, примерно в 10 часов, имея умысел на использование заведомо поддельного документа, с целью назначения ей льготной пенсии, предоставила в Управление пенсионного фонда Украины в Дзержинском районе г. Кривого Рога, расположенного по ул. Революционной, 20 в Дзержинском районе г. Кривого Рога, заведомо поддельные документы, а именно: справку уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии №195 от  15.12.2005 года и справку о заработной плате для начисления пенсий №195/2 от 15.12.2005 года, используя которые ей была незаконно начислена и в период времени с 06.03.2005 года по 31.03.2010 года выплачена льготная пенсия по Списку №2.

Подсудимая полностью признала свою вину в содеянном  указав, что 15 декабря 2005 года , находясь возле остановки общественного транспорта «Центральный рынок Дзержинского района» по ул. Косиора в г. Кривом Роге, приобрела за 500 гривен у ранее не знакомой женщины поддельные документы для назначения ей льготной пенсии, которые предоставила в Управление Пенсионного Фонда Дзержинского района г. Кривого Рога, на основании которых ей была назначена льготная пенсия. В содеянном раскаивается. В настоящее время по ее заявлению с нее производят удержание излишне выплаченных сумм.

 

Кроме признания своей вины в содеянном  подсудимой ее вина полностью подтверждена  материалами дела:

-     справкой, которая уточняет характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии.

л.д. 34

-       справкой о заработке для начисления пенсии.

л.д. 35

       Собранные доказательства суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и ими полностью изобличается  ОСОБА_2 в совершении инкриминируемом деяния.

Действия ОСОБА_2 суд квалифицирует по ст. 358 ч. 3 УК Украины по признакам использования заведомо поддельного документа.

В судебном заседании подсудимая ОСОБА_2  заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении нее в связи с истечением сроков давности.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании ОСОБА_2 совершила инкриминируемое ей деяние  15.12.2005 года.

           В соответствии с ч. 2 ст. 12 УК Украины совершенное ОСОБА_2 преступление является преступлением небольшой тяжести.

             На основании ч.1 п. 2 ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения ею преступления и до дня вступления в законную силу приговора истекло три года - в случае совершения преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы.

        Принимая во внимание тот факт, что совершенное ОСОБА_2  преступление является оконченным  с 15.12.2005 года, начало срока давности привлечения ее к уголовной ответственности начинает течь с данной даты, а следовательно заканчивается 15.12.2008 года, в связи с чем подсудимая подлежит освобождению от уголовной ответственности, а дело в отношении нее по ст.. 358 ч.3 УК Украины  прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь  ч.2 ст. 12, п.1 ч.1 ст. 49 УК Украины, ст. 7-1 ч.1 п.5, 11-1 УПК Украины, суд -

П О С Т А Н О В И Л :

        Освободить ОСОБА_2 от уголовной ответственности по ст. 358 ч. 3 УК Украины в связи с истечением срока давности.  

        Производство по уголовному делу в отношении ОСОБА_2 по ст. 358 ч. 3 УК Украины - прекратить.

   

                      Постановление может быть обжаловано в течение 7 суток со дня его провозглашения в апелляционный суд Днепропетровской области путем подачи апелляции через Дзержинский районный суд г.Кривого Рога.

Судья:                                                                                                 Н.Н. Деркач

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація