Судове рішення #12099824

Дело № 1-425

2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

19 ноября    2010г.                                              Дружковский  городской  суд Донецкой  области  в  составе:

председательствующего  -  судьи              Молибога Г.В.,

при  секретаре                                              Матишинец  Т.П.,

с  участием  прокурора                                Калиниченко В.В.

 

              рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  в  зале  суда  г. Дружковки  уголовное  дело по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Дружковка Донецкой области, гражданина Украины, украинца, образование высшее, разведенного,  имеющего на иждивении  несовершеннолетнего сына  ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4;   не судимого ,    не работающего,  проживающего  по адресу: АДРЕСА_1.

в  совершении  преступления,  предусмотренного  ст. 164  ч.1  УК  Украины,  суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ОСОБА_1.с 09 октября 1999г. по 12 сентября 2006г.   состоял в зарегистрированном  браке   с   ОСОБА_3  От данного брака имеет с ней  несовершеннолетнего   сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4.  

Согласно решения суда и исполнительного листа Дружковского городского суда Донецкой области  за  № 2-1090 от 22 августа 2006  с ОСОБА_1   в пользу  ОСОБА_3  были  взысканы  алименты  на  содержание несовершеннолетнего сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, в размере ? его дохода, но не менее минимального размера  алиментов, установленных законом на одного ребенка, до его совершеннолетия.  

Однако, с  01 апреля 2009 года подсудимый не выполняет возложенные  на  него  судом обязанности  по  выплате  алиментов.  Он  злостно  уклоняется  от их уплаты.  В  связи  с  чем, по  состоянию  на  09 октября 2010 г. у него образовалась задолженность по алиментам  в  сумме      7522грн.10 коп. (16мес.08дней).  

Подсудимый  виновным  себя  в  предъявленном  обвинении    признал  полностью и пояснил,  что ранее    состоял  в зарегистрированном  браке  с ОСОБА_3  От данного брака с ней имеет несовершеннолетнего сына ОСОБА_2, 2003 года рождения,   на содержание которого   по решению суда и  исполнительному листу   Дружковского городского суда Донецкой  области  он обязан в пользу ОСОБА_3  выплачивать  алименты на содержание сына. Алименты не выплачивает,  так не может трудоустроиться по специальности. В ближайшее время находится в поисках работы и при устройстве на работу обещает погасить долг и вносить оплату в счет алиментов.

Вина подсудимого  ОСОБА_1 в совершении  преступления,  предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины доказана,  как  его  признательными показаниями так и показаниями потерпевшей ОСОБА_3, данной на досудебном следствии, копией  исполнительного  листа, предупреждениями  ОСОБА_1 привлечении его к  уголовной  ответственности.

 

Согласно  исполнительного листа Дружковского городского суда Донецкой  области за  № 2- 1090 от  22 августа 2006  с  ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_3 взысканы  алименты   на содержание  сына ОСОБА_2, 2003 года рождения   в размере  ? его дохода, но не менее минимального размера  алиментов, установленных законом на одного ребенка, до его совершеннолетия. Из  данного  исполнительного  листа  усматривается,  что  взыскание  алиментов  с  01.04.2009г. не  производилось.

Согласно  расчета  государственного  исполнителя (л.д. 26)  задолженность по  алиментам   у  подсудимого   по  состоянию  на  09.10.2010г. составляет  7522грн. 10коп.(16мес.08дней).

Исследовав  доказательства по  делу, и в соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд считает,  что  вина  подсудимого   ОСОБА_1 в  инкриминируемом  ему  преступлении доказана  и  его  действия  правильно  квалифицированы  по ст. 164  ч.1  УК Украины,  как  злостное  уклонение от  выплаты  алиментов, установленных  решением  суда.

Подсудимый,  достоверно  зная,  что  по исполнительному листу Дружковского городского суда Донецкой области он  обязан  выплачивать  алименты  на содержание несовершеннолетнего сына, их не выплачивал. Являясь трудоспособным, нигде не работает, мер направленных к своему трудоустройству не принял.  После  вручения ему  предупреждения  о  том,  что  в  случае  не  выплаты  алиментов  против  него  будет возбуждено  уголовное  дело  за  злостное  уклонение  от  выплаты алиментов,  подсудимый  не   принял мер  по  их  выплате.  Алименты  не  платит  и до  настоящего  времени.  За период  с октября по ноябрь 2009г. ОСОБА_1оплатил в счет алиментов потерпевшей ОСОБА_3 900грн.

               При назначении наказания подсудимому  ОСОБА_1,  суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве обстоятельства смягчающего вину – признание вины, чистосердечное раскаяние, обстоятельств отягчающих вину  выявлено не было.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа и исправительных работ, поскольку он нигде не работает и не имеет никаких доходов.

Руководствуясь  ст.ст. 299,  323 – 324 УПК  Украины, суд   -

П Р И Г О В О Р И Л:

                  ОСОБА_1  признать  виновным  по  ст. 164  ч.1  УК  Украины  и  назначить  ему  наказание  в  виде  100(сто) часов общественных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу  ОСОБА_1   оставить прежней, подписку о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области в пятнадцати суточный срок: осужденным с момента вручения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения приговора  в суде.

Судья:

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація