ПРИГОВОР
Именем Украины
Дело № 1-569/2010 г.
гор. Краснодон 24 июня 2010 года
Краснодонский горрайонный суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи Скрипченко С.Н.,
при секретаре Сериковой Н.Н,
с участием прокурора Ребенко Е.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Молодогвардейск, Луганской области, гражданина Украины, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л :
В конце августа 2009 года, точную дату в ходе следствия установить не представилась возможным, ОСОБА_1 находился возле с. Огульчанск, Краснодонского района. В поле расположенном в 200 метрах от с. Огульчанск он увидел растения конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления и осуществляя свой преступный умысел сорвал 2-3 куста дикорастущего растения конопли. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ОСОБА_1 перенес сорванные им кусты дикорастущего растения конопли в лесопосадку расположенную в 50 метрах от места произрастания конопли и разложил под деревом для дальнейшей просушки. Через неделю, убедившись, что конопля просохла, оборвал, с сорванных им кустов, высохшие листья, верхушечные части растения конопли и перетер руками. После чего, изготовленную им коноплю сложил в газетный сверток, который положил в карман своей куртки, где хранил его до 16.03.2010 года для собственного употребления без цели сбыта.
16.03.2010 года в 09 часов 00 минут, в районе магазина « Окей» расположенного по адресу: АДРЕСА_2 сотрудниками Краснодонского РО ГУМВД ОСОБА_1 был задержан и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято, вещество, которое согласно заключения эксперта № 206 от 07.04.2010 года является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен – каннабисом, массой в перерасчете на сухое вещество - 6,8 грамма.
Допрошенный подсудимый ОСОБА_1 не оспаривая фактические обстоятельства дела, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины признал полностью, и суду подробно пояснил, что в конце августа 2009 года, когда он работал разнорабочим у фермера в с. Огульчанск Краснодонского района, он сорвал верхушечные части и листья конопли, для того чтобы впоследствии их употребить путем курения. Он сорвал 2-3 куста конопли, и сорванные кусты отнес в лесопосадку для просушки. Примерно через неделю он протер руками коноплю и положил в газетный сверток, который положил в карман своей куртки. Так как он не употребляет наркотические средства систематически то забыл о том что у него есть конопля, которая лежит в кармане куртки. 16.03.2010 года при производстве его личного досмотра, в кармане куртки, был обнаружен газетный сверток в котором находилась высушенная и измельченная конопля. В содеянном раскаивается и просил суд строго не наказывать.
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, его виновность в совершенном преступлении также подтверждается теми фактическими обстоятельствами дела, которые никем из участников процесса не оспариваются.
Суд действия ОСОБА_1 квалифицирует по ч.1 ст. 309 УК Украины - как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта и признает его виновным в совершении данного преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ОСОБА_1 суд на основании ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление является преступлением средней тяжести.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно (л. д. 21), подсудимый имеет на иждивении нетрудоспособную мать - ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 19 ), ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к заключению о возможности исправления ОСОБА_1 без изоляции от общества, применив к нему статью 75 УК Украины об освобождении от отбывания наказания с испытанием.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки по делу за проведение экспертизы наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров № 206 от 07.04.2010 ( л.д. 56 ), согласно ст. 93 УПК Украины подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток из листа газеты, содержащий особо опасное наркотическое средство каннабис, общей массой в перерасчете на сухое вещество - 6,8 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского РО УМВД Украины в Луганской области (л.д. 59-60), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, как средство изъятое из оборота.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 75 УК Украины, освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течении определенного судом испытательного срока 1 (один) год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины, а именно: уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы; периодически появляться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы по месту жительства в сроки установленные этим органом.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки по делу за проведение экспертизы наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров №206 от 07.04.2010 года, в сумме - 262,92 грн., перечислив их на расчетный счет 31252272210167, МФО 804013 в УГК г. Луганск, ГУГКУ в Луганской области, , код 25574305, назначение платежа 25010100 за экспертные услуги по коду 00-10626, для НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области (л. д. 56).
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток из листа газеты, содержащий особо опасное наркотическое средство каннабис, общей массой в перерасчете на сухое вещество - 6,8 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского РО УМВД Украины в Луганской области (л.д. 59-60), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, как средство изъятое из оборота.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционный суд Луганской области в течении 15 суток с момента его провозглашения через Краснодонский горрайонный суд.
Председательствующий: Скрипченко С.Н.