Судове рішення #12021188

                                                                                                                             

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

2О1О года сентября « 30 » дня Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:

                          председательствующего  –   Королёва     М.Ф.    

                                                                  судей –   Бордачёва    В.Н.

                                                                             –   Погребняка С.Н.

                                      с участием прокурора  –   Сулеймановой Д.Н.  

                                                  осужденного –   ОСОБА_2

                                                     защитника  –   ОСОБА_3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по апелляциям осужденного ОСОБА_2, защитника ОСОБА_3 и потерпевшей ОСОБА_4 на приговор Алуштинского городского суда Автономной Республики Крым  от  8 июля 2010  года,  которым

ОСОБА_2,

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец с/з «Буревестник» Краснознаменского района Целиноградской области, инспектор патрульной службы при Симферопольском ГУ ГУ МВД Украины  в  АР Крым, имеющий несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимый, проживающий АДРЕСА_1  

ОСУЖДЕН по ст. 286 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы с лишением  права управлять транспортными средствами на 2 года.

             Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 8 июля 2010 года.

             Постановлено взыскать с ОСОБА_2:

- в пользу ОСОБА_5 100000 грн. в счет возмещения морального вреда,

- в пользу местного бюджета Алуштинского городского Совета 18538 грн. 94 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевших ОСОБА_5 и ОСОБА_4

              В удовлетворении гражданского иска ОСОБА_4 о взыскании материального ущерба в виде неполученной прибыли отказано, а в части взыскания материального ущерба, связанного с приобретением лекарств на лечение оставлен без рассмотрения.

              В удовлетворении гражданского иска ОСОБА_6 о взыскании материального ущерба и морального вреда отказано.

              Гражданский иск ОСОБА_7 о взыскании материального ущерба оставлен без рассмотрения.

             Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст. 81 УПК Украины,   –

                                                                         УСТАНОВИЛА:

  Согласно  приговору, ОСОБА_2 признан виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, лицом, управляющим транспортными средствами, повлекшем причинение средней тяжести и тяжких  телесных  повреждений  потерпевшим при следующих обстоятельствах.

   

 26 июня 2009 года, около 17 час., ОСОБА_2, управляя по генеральной доверенности автомобилем «Мазда 323» с номерным знаком  НОМЕР_1 с пассажирами ОСОБА_5, ОСОБА_4, ОСОБА_8 и  ОСОБА_9, с малолетней дочерью,  нарушил  Правила дорожного движения Украины.  Двигаясь на спуск на 693 км по автодороге «Харьков – Симферополь –  Ялта», в сторону города Алушта, он не учёл сложившуюся дорожную обстановку  и не убедившись в безопасности своих действий,  в нарушение п.п. 1.5, 2.3 «б», 9.2, 9.4, 10.1, 16.13 Правил дорожного движения,   начал выполнять маневр поворота налево, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся  во  встречном направлении по своей полосе движения автомобилем «Шевролет Лачетти» с  номерным знаком НОМЕР_2,  управляемЫМ водителем  ОСОБА_10, а затем совершил столкновение со стоявшим на перекрестке на второстепенной дороге автомобилем ГАЗ 3302 с  номерным знаком НОМЕР_3,  управляемым водителем ОСОБА_11  В результате столкновения  потерпевшим:  ОСОБА_5 были  причинены ТЯЖКИЕ телесные повреждения, как опасные для жизни в момент причинения, ОСОБА_4 – СРЕДНЕЙ  тяжести телесные повреждения, повлекшие длительное расстройство здоровья.

           В судебном  заседании  осужденный  виновным   себя   признал частично.

     В   апелляциях :

     – осужденный ОСОБА_2, мотивируя тем, что назначенное судом наказание не соответствует тяжести содеянного и его личности, ставит вопрос об определении ему наказания, не связанного с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, полагая, что  судом не в достаточной степени учтены наличие у него несовершеннолетнего ребенка, родителей преклонного возраста, имеющих плохое состояние здоровья и нуждающихся в его помощи, а также ссылается на положительные характеристики по месту жительства и предыдущему месту работы.

Кроме того, оспаривает выводы суда о том, что он не признал свою вину, утверждая, что судом не учтено то обстоятельство, что он не отрицая своих виновных действий, ссылался также на наличие вины в произошедшем второго участника  ДТП.

Также оспаривает приговор в части разрешения судом гражданского иска, утверждая о необоснованности взыскания в пользу потерпевшей ОСОБА_5 100.000 грн. в счет возмещения морального вреда, полагая, что  судом не дана надлежащая оценка тому обстоятельству, что он возместил  ОСОБА_5 материальный ущерб в сумме 3000 долларов США, в связи с чем, потерпевшая  указала об отсутствии у нее претензий.

 – защитник ОСОБА_3, оспаривая доказанность вины ОСОБА_2 в совершении указанного преступления, просит приговор  отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение в связи с неполнотой и односторонностью досудебного следствия, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, поскольку судом в основу своих выводов положены недопустимые доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона, в том числе данные протокола осмотра места происшествия  с приложенной  к  нему схемой, протокол воспроизведения обстановки и обстоятельств события, а также заключение эксперта.

    Также апеллянт, утверждая о наличии виновных действий второго участника дорожно-транспортного происшествия, по его мнению,  превысившего скорость,  ссылается на ненадлежащую оценку судом показаний свидетеля ОСОБА_11, а также на несоответствие показаний ОСОБА_10 данным схемы дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем утверждает о неправильной оценке действий обоих участников.  

   – потерпевшая ОСОБА_4 просит приговор в части отказа в удовлетворении ее гражданского иска и оставлении его без рассмотрения отменить, постановить новый приговор  и удовлетворить ее иск в полном объеме, взыскав с осужденного 134.921 грн. в счет возмещения материального ущерба в виде неполученной прибыли, а также расходы на лечение 9187 грн. 08 коп.

   Свои требования  мотивирует тем, что судом при разрешении ее исковых требований не в достаточной степени приняты во внимание степень тяжести полученных ею телесных повреждений и наличие инвалидности 2 группы, оспаривая при этом обоснованность оставления ее иска о взыскании расходов на лечение судом без рассмотрения, утверждая, что представленные ею в ходе судебного следствия доказательства подтверждают понесенные ею расходы в связи с лечением. Кроме того, потерпевшая полагает необоснованными выводы суда об отказе в удовлетворении ее исковых требований о взыскании с осужденного материального ущерба связанного с неполученной прибылью в результате нахождения на лечении в связи с  полученными  телесными  повреждениями.

        Заслушав  докладчика,  выслушав объяснения  доставленного в судебное заседание осужденного ОСОБА_2.и его защитника ОСОБА_3, поддержавших свои апелляции и оспаривавших апелляцию потерпевшей ОСОБА_4, выслушав мнение  прокурора,  возражавшего против всех апелляций,  перепроверив материалы дела и обсудив доводы  апеллянтов, коллегия судей приходит к  выводу о том,  что  апелляции осужденного и потерпевшей  подлежат частичному удовлетворению, а  апелляция защитника  удовлетворению не подлежит, по  следующим  основаниям.

        Выводы  суда  о  виновности ОСОБА_2  в совершении преступления  при  обстоятельствах,  установленных  судом   и  изложенных  в  приговоре,  подтверждены   совокупностью  доказательств, которым  дана  надлежащая  оценка.

  Как видно из показаний,  в судебном заседании  ОСОБА_2  виновным себя в инкриминируемом ему  преступлении   признал  частично, однако при этом    не отрицал, что  он,  подъехав к повороту, сконцентрировал  своё  внимание на  автомобиле «Газель», который  стоял на  выезде из с.Лучистое, так  как это  обстоятельство  немного затрудняло  ему  поворот и осуществляя  объезд этого  автомобиля  почувствовал  сильный удар  в правый бок  своего  автомобиля, хотя  перед  тем  как  осуществить  поворот на  второстепенную  дорогу он убедился, что автомобиля «Шевроле»  на  встречной  полосе  движения  не  было.

         Суд обоснованно не  согласился  с  доводами  ОСОБА_2   в части   его  невиновности,  поскольку  эти  доводы противоречат  исследованным по  делу  доказательствам.  

   

         Так,  согласно  протокола осмотра места происшествия, с приложенными к нему  схемой  дорожно-транспортного  происшествия  и фототаблицами, в соответствии  со ст.  127 УПК Украины, проведённого с участием  понятых ( т. 1 л.д. 7-16), автомобиль  «Мазда»  находится на  полосе  встречного в сторону  города Симферополя движения автодороги Харьков-Ялта,  автомобиль «Шевролет» расположен вдоль  осевой  линии дороги, частично  находясь  на  встречной для  себя  полосе  движения, а  автомобиль «Газель» стоит на второстепенной  дороге  из  с. Лучистое, на  полосе  своего  движения.

Протокол и схема  подписаны  всеми  участниками   дорожно-транспортного  происшествия и   каких  либо  замечаний  на  его неправильность и неполноту  со  стороны понятых, а  так же   водителя  ОСОБА_2  не  имеется.

   

        Поясняя  данные  обстоятельства,  свидетель  ОСОБА_10, водитель автомобиля  «Шевролет» в  суде  показал, что при подъезде  к  повороту  на  село Лучистое он двигался по  крайнему  левому  ряду со   скоростью, допустимой  на  данном  участке  дороги, когда, примерно на  расстоянии  за  8-10 метров, автомобиль  «Мазда» двигавшийся  во  встречном  ему  направлении, совершил  резкий  поворот по ходу  своего  движения, чем  создал   ему  аварийную обстановку  и ему, несмотря  на  экстренное  торможение,  избежать  столкновения  с этим  автомобилем    не  удалось.

Аналогично об этих обстоятельствах  следует также  из показаний  свидетеля  ОСОБА_11, водителя  автомобиля «Газель», показания  которого  были  судом  исследованы  в  порядке ст. 306 УПК Украины, из которых  следует, что находясь на  перекрёстке дороги  из  села  Лучистое  на  автодорогу  Харьков-Ялта, он  увидел  двигавшийся  автомобиль «Мазда» с включенными левым  поворотом, в связи  с  чем  стал ожидать  окончание  манёвра  поворота на  село Лучистое  и  в это  время услышал звук  столкнувшихся  автомобилей  и почувствовал удар в свою автомашину. Движения  автомобиля «Шевролет» он не  видел, так  как  отвлёкся наблюдением  за  дорожной  обстановкой.

Свои  показания  свидетели ОСОБА_10  и ОСОБА_11 подтвердили и  в  ходе  воспроизведения  обстановки  и  обстоятельств  события  с  участием  обоих водителей,  без противоречий  показав и  указав  обстоятельства дорожно-транспортного происшествия ( т.1  л.д. 47-48).

       Оснований сомневаться в достоверности не имеющих  между  собой  противоречий показаний     свидетелей-очевидцев  и объективности их оценки  судом не имеется, поскольку эти показания полностью соответствуют другим доказательствам по делу.

        Так,  согласно  обоснованных  выводов  авто–технической  экспертизы, в данной  дорожной  ситуации   техническая  возможность  предотвратить дорожно-транспортное  происшествие   для  водителя ОСОБА_2 заключалась  в   выполнении  им  требований  п.п. 1.5, 2.3 «б», 9.2, 9.4, 10.1, 16.13 Правил дорожного движения Украины, согласно которых,  водитель  перед началом  движения должен  убедиться,  что это  будет  безопасным  и  не  создаст  препятствий или  опасности  другим   участникам  движения (п. 10.1), а перед  поворотом  налево, водитель  транспортного  средства   обязан  уступить  дорогу  транспортным  средствам, движущимся  по  равнозначной  дороге  во  встречном  направлении (п. 16.13),   к  чему  помех  технического  характера  у водителя  ОСОБА_2  не  имелось.

         Водитель  ОСОБА_10 не располагал  технической  возможностью  предотвратить  столкновение,  а в действиях водителя  ОСОБА_11 несоответствия  требованиям  Правил дорожного движения не  установлено ( т. 1 л.д. 76-81).

           Оснований сомневаться в компетентности и объективности эксперта или  не доверять заключению  автотехнической  экспертизы,  проведённой  судебным  экспертом сектора автотехнических  исследований НИИЭКЦ при ГУ МВД Украины  в  Автономной  Республике  Крым  ОСОБА_12,  который  в  судебном  заседании  подтвердил  выводы  им  проведённой  экспертизы  у  суда  первой  инстанции  не  имелось.

      По приведённым  основаниям, коллегия  судей не  может принять во внимание  доводы  защитника,  в своей апелляции полагавшего о наличии виновных действий, как превысившего скорость, второго участника дорожно-транспортного происшествия, так  и о ненадлежащей оценке судом показаний свидетеля ОСОБА_11, не имеющих противоречий с другими доказательствами, и также утверждавшего  о несоответствии показаний ОСОБА_10 данным схемы дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем, настаивавшего  о неправильной оценке действий обоих участников.  

          Не противоречат  приведённым  доказательствам  и  показания  потерпевших, пассажиров  автомашины «Мазда», под управлением  водителя  ОСОБА_2.

Так, согласно  показаний  потерпевшей ОСОБА_5 в  судебном  засадении, она в качестве  пассажира  в  автомашине  занимала  место  на  заднем  сидении  справа и обстоятельств  происшествия  не  помнит  в связи с получением  тяжёлых травм.

Потерпевшая ОСОБА_4, занимавшая в автомобиле «Мазда» место на  заднем  сидении  посередине, в  суде  показала, что вследствии полученной  травмы  она  обстоятельств  столкновения  не  помнит, но  со  слов  иных участников  ей  стало  известно, что  водитель ОСОБА_2  при  повороте  на  село  Лучистое не  пропустил встречный  автотранспорт.

Аналогичными  показаниями  в суде свидетелей  ОСОБА_9, со  своей малолетней  дочерью  находившейся на заднем сидении  слева  и  свидетеля  ОСОБА_8,  находившейся  в салоне  автомобиля  не  переднем месте  пассажира.

  Как  следует  из  обоснованных  заключений     судебно-медицинских  экспертиз, обнаруженные  у  потерпевшей ОСОБА_5  телесные  повреждения в  виде  закрытой  черепно-мозговой  травмы  в форме  ушиба  головного  мозга  средней  степени, ушибленных  ран  лица, открытого  перелома  костей  носа, закрытой  травмы грудной  клетки, закрытых переломов  правой  и  левой  ключиц, 2-4 рёбер справа, 1 ребра  слева, левой  лонной  кости, правой  бедренной  кости, закрытой  травмы  органов  брюшной  полости, открытого оскольчатого перелома  обеих костей  левого  предплечья, с развитием травматического  шока  тяжёлой  степени  отнесены  к  ТЯЖКИМ, как опасным  для жизни  в момент  причинения, а  телесные  повреждения  у  ОСОБА_4, образовавшиеся  при  ударе  о выступающие  части салона  автомобиля,  являются телесными  повреждениями  СРЕДНЕЙ  тяжести, как повлекшие за  собой длительное  расстройство здоровья ( т. 1 л.д.55-58, 62 –65).

Так  как  приведённая  совокупность доказательств,  убедительно  подтверждает  тот  факт, что  водитель ОСОБА_2,  в  нарушение  приведённых  пунктов  Правил дорожного движения  перед началом  выполнения  манёвра  поворота  налево   не   уступил  дорогу  транспортным  средствам, движущимся  по  равнозначной  дороге  во  встречном  направлении, к чему  его обязывал  п. 16.12 Правил дорожного движения, невыполнение  водителем   указанных  требований   находятся  в  причинной  связи  с  наступившими  последствиями, в связи  с  чем частичное непризнание ОСОБА_2  своей  вины в   дорожно-транспортном  происшествии  суд обоснованно  признал  как  средство  защиты  от  предъявленного обвинения  и способами избежать ответственности и облегчить свою  участь.

       

Существенных  нарушений  уголовно-процессуального закона,  которые  влекут  отмену  постановленного  по делу   судебного  решения не выявлено,  а действия Кучерука  судом правильно  квалифицированы по ст. 286 ч.2 УК Украины, как нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшие  причинение     потерпевшей  тяжкого  телесного  повреждения, а так же причинение потерпевшему   телесного  повреждение  средней  тяжести.

        При таких обстоятельствах, коллегия  судей  не может признать  состоятельными  и  доводы апелляции защитника о  неполноте и односторонности досудебного следствия, несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела и  недопустимости доказательств,  положенных  судом первой  инстанции в обоснование  своих  выводов,   который  перепроверяя данные протоколов осмотра места происшествия  с приложенной  к  нему схемой,  воспроизведения обстановки и обстоятельств события допросил в  качестве  свидетелей  ОСОБА_13 и ОСОБА_14 – понятых,принимавших участие  при  воспроизведении  обстановки  и  обстоятельств  события, которые подтвердили  соответствие   протоколов  следственных  действий  данным, произведённым  при  этом  фактических замеров  и утверждавших, что  присутствовавший  при  этом водитель  ОСОБА_2, не  оспаривал  своей  причастности  к дорожно-транспортному  происшествию и  своей  виновности в  нём.

Существенных нарушений  уголовно-процессуального закона,  которые  бы могли стать  основанием  для   отмены  постановленного  судебного решения,  по  делу  не выявлено.

          Что  касается наказания, назначенного осужденному ОСОБА_2,  то коллегия судей отмечает, что судом   были  учтены   степень  тяжести  совершенного преступления, личность  виновного, все обстоятельства по делу.

 

          Так, приняв во внимание тяжесть содеянного  и  наступивших  последствий, а так же  характер совершенного преступления,  вызванного явно  грубым  нарушением  водителем ОСОБА_2   Правил дорожного  движения,  степень вины  водителя в его совершении, суд  обоснованно  пришел к выводу о том,  что другой вид наказания, в т.ч. без  применения  дополнительной  меры  наказания  в  виде  лишения  права  управления  транспортными  средствами,  не будет  достаточным для  его исправления и  предотвращения совершения новых преступлений.

           

         Вместе  с  тем, приняв  во внимание как смягчающие наказание обстоятельства – частичное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей  ОСОБА_5.( т.1 л.д. 181), а также данные о личности осужденного, по  месту  жительства        положительно характеризующегося головой  Почтовского поселкового совета  (т.1  л.д. 137)  и администрацией  по  месту службы ( т. 1 л.д. 130),   ранее  не судимого, суд обоснованно пришел к выводу о возможности назначения  ему  наказания  в виде лишения свободы в нижнем пределе санкции статьи уголовного закона.

          Учитывая изложенное, считать такое наказание, являющееся мерой ответственности и восстанавливающим социальную справедливость, как несоответствующим  степени  тяжести содеянного и личности осужденного, коллегия  судей  оснований не находит.

 

         При таких  обстоятельствах, коллегия  судей  не  может согласиться с  утверждением в  апелляций  осужденного о несоответствии назначенного  ему  наказания  тяжести содеянного, в связи с чем, оснований для удовлетворения апелляции  и в этой  части   не   находит.

          Что касается  размера  морального  вреда,  установленного  судом  и  оспариваемого  апеллянтом, настаивающем на снижении суммы  взыскания в пользу  потерпевшей ОСОБА_5, коллегия  судей  полагает, что  в этой части апелляция  заслуживает  внимания.

          Суд первой  инстанции мотивируя  размер взыскания  морального  вреда  в  пользу потерпевшей, в соответствии с требованиями   ст. 328 УПК Украины, правильно  принял во внимание    приведённые  ею доводы в  судебном  заседании, приняв при этом  во  внимание характер и объем страданий (физических, душевных, психических), которые испытала потерпевшая.

         Однако,    как   рекомендовал   судам Пленум  Верховного  Суда  Украины,      в    п. 9  постановления  № 4 от  31 марта 1995 года   «О  судебной  практике по  делам  о возмещении  морального (неимущественного) вреда»  ( в  действующей редакции от 25 мая 2001 года), при определении  размера возмещения морального (неимущественной) вреда,  суд должен исходить из принципов разумности, взвешенности и справедливости.

          При таких  обстоятельствах, принимая  во  внимание  добровольное   возмещение    ей осужденным материального  ущерба,  а также  материальное  положение  осужденного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родителей преклонного возраста, имеющих плохое состояние здоровья и нуждающихся в его помощи, коллегия судей  приходит к выводу о необходимости снижении    взыскания с  осужденного  размера морального вреда  в  пользу  ОСОБА_5  до 6О.ООО  грн.

           Заслуживают  внимания  и  доводы  потерпевшей   ОСОБА_4 о несогласия с  приговором  в части  оставления без рассмотрения  ее  иска в размере 9187 грн. 08 коп., вызванного  понесёнными расходами  на лечение  травм, полученных  в  результате   дорожного-транспортного  происшествия  по  вине  водителя  ОСОБА_2.

Как  обратил  внимание  судов  Пленум  Верховного Суда  Украины  в  постановлении № 13  от 2 июля 2004 года  «О практике применения  судами законодательства, которым  предусмотрены права  потерпевших  от  преступлений» ( п.24)  гражданский иск может быть оставлен судом без рассмотрения лишь в двух случаях: если в судебное заседание не явился гражданский истец или его представитель (ст. 291 УПК), а также когда подсудимый оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления (ст. 328 УПК).

При  таких  обстоятельствах, коллегия  судей  не  может признать, что    гражданский  иск  потерпевшей ОСОБА_4 о возмещении   материального ущерба  разрешен  судом  в  соответствии  с требованиями  закона  и  имеющимися  доказательствами,    в  связи  с  чем,  приходит  к  убеждению  о  необходимости  отмены  приговора  в  части  рассмотрения её   гражданского  иска, вызванного  понесёнными расходами  на лечение  травм, с  направлением  дела в этой  части  в  тот же  суд,  для  его    рассмотрения  в  порядке  гражданского  судопроизводства.

Что касается требований  потерпевшей постановить новый приговор  в части  удовлетворения  ее иска  о  взыскании с осужденного в полном объеме 134.921 грн. в счет возмещения материального ущерба в виде неполученной прибыли, то  в  этой  части  коллегия судей  не  может  его  признать  состоятельным  по  мотивам,  приведённым  в  приговоре.

              Руководствуясь ст.ст. 365– 366 УПК Украины, коллегия судей,   –

       

                              ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию защитника ОСОБА_3  оставить  без  удовлетворения.  

Апелляции  осужденного ОСОБА_2 и  потерпевшей  ОСОБА_4 удовлетворить  частично.  

           Приговор   Алуштинского городского  суда  Автономной Республики Крым от 8 июля  2О1О года в отношении  ОСОБА_2  в части разрешения гражданского  иска  потерпевшей  ОСОБА_5  изменить, снизив сумму, подлежащую взысканию в счет возмещения морального вреда  с ОСОБА_2 в пользу  ОСОБА_5  до  60 000 грн.

Приговор в части  разрешения  иска потерпевшей  ОСОБА_4  о взыскании  в  ее пользу  материального  ущерба  в размере 9187 грн. 08 коп.  отменить,  с возвращением  дела  в  этой  части в тот же суд  на  новое  судебное  рассмотрение  в  порядке  гражданского  судопроизводства.

                      В  остальной  части  приговор  в  отношении ОСОБА_2 оставить   -  

---------------------Б   Е   З          И   З   М   Е   Н   Е   Н   И   Я.-------------------------

         Председательствующий:                                                                

                                     Судьи:                                                            

     

     

                                                                                                     

Снизить  взыскание  морального вреда  в  пользу  ОСОБА_5  до 60.000 грн  и отменить приговор  в  части  рассмотрения  материального  иска  ОСОБА_4  9.187 грн. -  на  новое  рассмотрение  в  порядке гражданского  судопроизводства.

9. Размер возмещения морального (неимущественной) вреда суд определяет в зависимости от характера и объема страданий (физических, душевных, психических и тому подобное), которых испытал истец, характеру неимущественных потерь (их длительности, возможности возобновления и тому подобное) и с учетом других обстоятельств. В частности, учитываются состояние здоровья потерпевшего, тяжесть вынужденных изменений в его жизненных и производственных отношениях, степень снижения престижа, деловой репутации, время и усилия, необходимые для возобновления предыдущего состояния, добровольное - по собственной инициативе или за обращением потерпевшего опровержения информации редакцией средства массовой информации

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація