Дело № 1-839 /10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
18.10.2010 год Московский районный суд города Харькова в составе:
председательствующего судьи Омельченко Н.И.
при секретаре Макушенко К.В.
с участием прокурора Пузикова Д.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Харькове уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,
урож. гор. Харькова, гражданина Украины, холостого,
образование среднее специальное, ранее не судимого,
кладовщика ООО ТПК «Омега-Автопоставка», зареги-
стрирован и проживает АДРЕСА_1,-
по ст.289 ч.1 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, 29.11.2009 года, примерно в 01.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № 30 по ул.Ак.Павлова гор.Харькова, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль НОМЕР_1, принадлежащий ОСОБА_2, и имея умысел на завладение указанным автомобилем с целью покататься, путем разбития стекла задней двери, проник в салон указанного автомобиля, где соединив между собой провода зажигания автомобиля, запустил таким образом его двигатель, после чего с места совершения преступления на похищенном им автомобиле скрылся, а выехав на проезжую часть дороги перекрестка ул.Ак.Павлова и Ак.Павлова г.Харькова, ОСОБА_1, не справившись с управлением в 01 час.50 мин., допустил столкновение со светофорным столбом, повредив тем самым автомобиль, причинив потерпевшему ОСОБА_2 ущерб на общую сумму 17 827 грн.96 коп., после чего был задержан сотрудниками ГАИ.
Подсудимый виновным себя признал полностью, не отрицал фактических обстоятельств дела и доказательств, изложенных в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав, что действительно возвращаясь с работы поздно вечером, он выпил с друзьями достаточное количество водки ,и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома по ул.Ак.жПавлова, увидев стоявший без присмотра автомобиль Сеат-Ибица, решил покататься, с этой целью разбив стекло, проник в салон машины, сломав панель, соединил провода зажигания, и, запустив таким образом двигатель автомобиля выехал на нем на ул.Ак.Павлова, где допустил наезд на столб. После чего был задержан сотрудниками ГАИ. В содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме.
Поскольку подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, не отрицал фактических обстоятельств дела, доказательств, изложенных в обвинительном заключении и сумму гражданского иска, суд, с согласия всех участников судебного процесса иные доказательства не исследовал.
Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.289 УК Украины, т.е. незаконное завладение транспортным средством.
Судом исследовались данные о личности подсудимого и установлено:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, ранее не судим, работает , холост, характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, приведенные выше в приговоре, обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние в содеянном, – это последнее обстоятельство суд признает смягчающим ответственность.
Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с применением ст.75,76 УК Украины.
По делу имеются судебные издержки в размере 811 грн.28 коп. за проведение экспертиз, они подлежат взысканию с подсудимого.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 17827 грн.00коп. в счет возмещения вреда и 10 000 грн. в счет возмещения морального вреда, он подлежит удовлетворению в полном объеме как доказанный.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.289 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.75 УК Украины, освободить осужденного от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года.
В соответствии со ст.76 УК Украины, обязать осужденного не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять о перемене места жительства, работы, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль считать возвращенным потерпевшему, конверт со смывом вещества бурого цвета и конверт с отрезком липкой ленты со следами пальцев рук, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела, сумку из полимерного материала синего цвета с металлической тарелкой изъятую 29.11.09 года, находящуюся в камере хранения Московского РО ХГУ ГУМВДУ в Харьковской области – возвратить осужденному ОСОБА_1, а в случае отказа – уничтожить.
Взыскать с осужденного в пользу научно исследовательского экспертно-криминалистического центра Управления МВДУ в Харьковской области 811 грн.28 коп.
Взыскать с осужденного в пользу ОСОБА_2 в счет возмещения материального и морального вреда 27 827 грн.00 коп.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ : Н.И.ОМЕЛЬЧЕНКО
Копия верна судья