Судове рішення #11941805

                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                              Дело № 1-918/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

27 октября 2010 года.        Павлоградский горрайонный суд  Днепропетровской области                                                        

                                             в составе:

                                             председательствующего судьи  Тимченко С.А.,                                                                                                                                                                                                                                  

                                             при секретаре  Пономаренко Л.Г.,

                                             с участием прокурора Захарчук В.А.,

                                             потерпевшего ОСОБА_1,

рассмотрев  в открытом судебном заседании в городе  Павлограде уголовное дело по обвинению:

                                           ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1,

                                           уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца,

                                           гражданина Украины, образование среднее-специальное,

                                           холостого,  не работающего, проживающего по адресу:

                                           Днепропетровская область, АДРЕСА_1,

                                                         ранее  судимого:

                                                   - 13.05.2004 года  Павлоградским горрайонным судом

                                           Днепропетровской области по ст.ст. 186 ч.1 УК Украины к 1 году

                                           лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины освобожден

                                           от отбытия наказания с испытательным  сроком на 1 год;                                

                                                    - 07.09.2005 года Павлоградским горрайонным судом

                                           Днепропетровской области по ст. 190 ч.2 УК Украины к 1 году

                                           лишения свободы. На основании ст. 71 УК Украины частично

                                           присоединен  неотбытый срок по приговору Павлоградского

                                           горрайонного  суда Днепропетровской области  от 13.05.2004 года

                                           к отбытию определить наказание в виде 1 года и 3 мес. лишения

                                           свободы;

                                                     - 19.12.2005 года Павлоградским  горрайонным судом

                                           Днепропетровской области пост. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам

                                           лишения свободы. На основании ст. 70 ч.4 УК Украины данным

                                           наказанием поглощено наказание по приговору Павлоградского

                                           горрайонного суда Днепропетровской области  от 07.09.2010 года

                                           и окончательно к отбытию определить   наказание в виде 4 лет      

                                           лишения свободы.

                                                        30.09.2008 года освобожден  из Желтоводской ИК № 26

                                           Днепропетровской области по постановлению Желтоводского

                                           городского суда Днепропетровской области от 22.09.2008 года

                                            условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 мес. 24 дня,

       

       в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Украины, -

У С Т А Н О В И Л:

              ОСОБА_2, 13.07.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле второго подъезде дома № 5, расположенного по улице Кравченко города Павлограда Днепропетровской области, встретил ранее знакомого ОСОБА_1, с которым у них на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у ОСОБА_2 внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ОСОБА_1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, ОСОБА_2 схватил ОСОБА_1 за шею и затащил его во второй подъезд вышеуказанного дома. Находясь во втором подъезде дома № 5, расположенного по улице Кравченко города Павлограда Днепропетровской области, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, ОСОБА_2, действуя умышленно, осознанно, при отсутствии состояния необходимой обороны или ее превышения, как и вне состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения умышленно стал избивать ОСОБА_1, при этом нанес потерпевшему ОСОБА_1 не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти, два удара лбом в область лица и не менее семи ударов кулаком в область туловища, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, закрытой  черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, кровоподтеком головы, лица.

               В судебном заседании подсудимый  свою вину в предъявленном ему обвинении  признал полностью, и суду показал, что  13.07.2010 года, в вечернее время, он встретил на агитационной площадке, расположенной в районе дома № 8 по ул. Станкостроителей г. Павлограда, своего знакомого ОСОБА_1, с которым они распивали спиртное. Затем ОСОБА_1 предложил ему пойти вместе с ним к их общему знакомому ОСОБА_3, на что он согласился. Находясь во втором подъезде дома № 5, расположенного по улице Кравченко города Павлограда Днепропетровской области, между ним и ОСОБА_1 завязался конфликт, в результате которого он нанес ОСОБА_1 не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, один удар кулаком правой руки в область  нижней челюсти, двух ударов лбом в область лица и не менее семи ударов кулаком в область туловища. С количеством нанесенных ударов, указанных в обвинительном заключении, он согласен. С заключением экспертизы он согласен. Материальный ущерб на лечение потерпевшему он возместил. В соденном он раскаивается, других преступлений не совершал.

             Потерпевший ОСОБА_1 в судебном заседании показал, что 13.07.2010 года, в вечернее время, он встретил на агитационной площадке, расположенной в районе дома № 8 по ул. Станкостроителей г. Павлограда, своего знакомого  ОСОБА_2, с которым они распивали спиртное. Затем он предложил ОСОБА_2 пойти вместе с ним к их общему знакомому ОСОБА_3, на что тот согласился. Находясь во втором подъезде дома № 5, расположенного по улице Кравченко города Павлограда Днепропетровской области, между ним и ОСОБА_2 завязался конфликт. Что послужило поводом для конфликта он не помнит. При этом ОСОБА_2 нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, один удар кулаком правой руки в область  нижней челюсти, двух ударов лбом в область лица и не менее семи ударов кулаком в область туловища. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Материальный ущерб на лечение ему возмещен.

             Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 333 от 04.08.2010 года,  у потерпевшего ОСОБА_1 выявлены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, которые относятся к средней степени тяжести телесных повреждений  как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше трех недель. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, кровоподтеком головы, лица, образовались от действия тупых предметов и относятся к легкой степени тяжести телесных повреждений как повлекшие кратковременное расстройство здоровья свыше шести дней, но не более трех недель.

      Допросив подсудимого, потерпевшего, суд считает, что подсудимый  виновен  в умышленном причинении средней степени тяжести телесном повреждении, то есть умышленном повреждении, не опасном для жизни и не повлекшем последствий, предусмотренных ст. 121 УК Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья.

              Его действия квалифицируются  по ст. 122 ч. 1 УК Украины.                      

              При определении наказания суд учитывает степень тяжести  совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

              Подсудимый совершил преступление, которое относится к средней степени тяжести, ранее неоднократно судим, не работает,  по месту жительства характеризуется посредственно.

              Согласно ст. 66 УК Украины, обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

              Согласно ст. 67 УК Украины, обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений.

              С учетом изложенного, суд полагает целесообразным  назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 122 ч. 1  УК Украины   в виде лишения свободы.

              В соответствии со  ст. 75 УК Украины, суд считает возможным освободить подсудимого от назначенного наказания с испытательным сроком, в течении которого он не совершит нового преступления, и выполнит возложенные на него судом обязательства, предусмотренные п.п. 2, 3, 4 ст. 76 Украины, полагая, что данное наказание будет необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

               Гражданский иск по делу не заявлен.

               Вещественные доказательства по делу: ключ от входной двери в квартиру АДРЕСА_2 – следует оставить на праве собственности  ОСОБА_1

               

                Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

                 ОСОБА_2    признать    виновным   по   ст. 122 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух  лет лишения свободы.

                 В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2  от назначенного наказания с испытательным сроком на два года, и обязать его в соответствии с п.п. 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины  не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места проживания, работы или учебы, являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции.

                 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

                 Гражданский иск по делу не заявлен.

                 Вещественные доказательства по делу: ключ от входной двери в квартиру АДРЕСА_2, переданный под сохранную расписку ОСОБА_1  – оставить последнему на праве собственности

                 Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Павлоградский горрайонный суд в срок 15 суток, осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок со времени его провозглашения.

          Копия верна. Судья:                                                                                         С.А. Тимченко

                                                       

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація