Судове рішення #11911229

Дело № 11 – 1097  2010 г.                           Председательствующий І инстанции:

Категория: ч.2 ст.185                         Клименко А.И.

УК Украины                             Докладчик: Панченко В.А.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ    СУД    ХАРЬКОВСКОЙ   ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

15 июля 2010 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего     -     Быковой Л.П.,

судей                 -     Панченко В.А., Крамаренко Г.П.,

прокурора             -     Шемаевой Е.И.,

осужденного             -     ОСОБА_2,

потерпевшего             -     ОСОБА_3

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Харькове уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_2 на приговор Ленинского районного суда г.Харькова от 19 апреля 2010 года, -

УСТАНОВИЛА:

Данным приговором

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г.Харькова, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостой, неработающий; проживающий: АДРЕСА_1, судимый: 18.06.1997г. Ленинским районным судом г.Харькова по ч.3 ст.140 УК Украины на 3 года лишения свободы с применением ст.45 УК Украины на 2 года; 23.05.2000г. Октябрьским районным судом г.Харькова по ч.2 ст.206, ч.2 ст.141 УК Украины на 6 лет лишения свободы; 16.04.2009г. Ленинским районным судом г.Харькова по ч.1 ст.309 УК Украины на 3 мес. ареста, -

осужден по ч.2 ст.185 УК Украины на 3 года лишения свободы.

Как установлено судом, 8.08.2009г. приблизительно в 11 час. ОСОБА_2, находясь в гостях у своего знакомого ОСОБА_3 в АДРЕСА_2, и воспользовавшись тем, что ОСОБА_3 без сознания после эпилептического припадка, тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон» модели «С-702і», стоимостью 765 грн., после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению .

В апелляции осужденный ОСОБА_2, оспаривая обоснованность осуждения и правильность квалификации его действий, просит об отмене приговора и направлении дела на дополнительное расследование, ссылаясь при этом на отсутствие очных ставок со свидетелями ОСОБА_4, ОСОБА_5 и потерпевшим ОСОБА_3, указывает, что свидетель ОСОБА_4 его оговаривает, просит учесть, что он имеет сына и является одиноким отцом.

Заслушав доклад судьи, пояснения осужденного ОСОБА_2, поддержавшего свою апелляцию и просившего об отмене приговора, потерпевшего ОСОБА_3, который был согласен с апелляцией осужденного, мнение прокурора Шемаевой Е.И. об отсутствии оснований к удовлетворению апелляции и считавшей приговор законным и обоснованным, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не усматривает оснований к ее удовлетворению.

Суд с достаточной полнотой установил фактические обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о виновности ОСОБА_2 в совершении преступления, за которое он осужден, дав при этом правильную юридическую оценку его действиям, квалицировав их по ч.2 ст.185 УК Украины.

Несмотря на не признание осужденным своей вины, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно.

Показаниями потерпевшего ОСОБА_3, которые он подтвердил в ходе очной ставки с ОСОБА_2 и в судебном заседании, о том, что 08.08.2009г. примерно в 10 час. к нему домой пришел его знакомый ОСОБА_2, с которым они сидели и беседовали. Через некоторое время ОСОБА_3 потерял сознание, а когда пришел в себя, то обнаружил пропажу телефона «Сони Эриксон», а в квартире уже никого не было. (л.д.18, 28, 95)

Показаниями свидетеля ОСОБА_4, которые он подтвердил в ходе очной ставки с ОСОБА_2 и в судебном заседании, о том, что 08.08.2009г. примерно в 11 час. к нему домой пришел знакомый ОСОБА_2 и предложил прогуляться по району. ОСОБА_4 начал одеваться, а ОСОБА_2 пошел в квартиру к ОСОБА_3, у этого до этого был в гостях, после чего возвратился, и они пошли гулять. По дороге ОСОБА_2 поинтересовался, нет ли у него знакомых, которые могли бы купить принадлежащий ему мобильный телефон, на что ОСОБА_4 ответил утвердительно и ОСОБА_2 передал ему мобильный телефон серебристого цвета. На станции метро «Холодная гора» ОСОБА_4 продал указанный мобильный телефон своему знакомому ОСОБА_5 за 700 грн., а деньги отдал ОСОБА_2 (л.д.37, 38, 134)

Показаниями свидетеля ОСОБА_5, данными им в ходе досудебного следствия и исследованными в судебном заседании, о том, что 08.08.2009г. примерно в 14 час. в переходе станции метро «Холодная гора», где он работал оператором пополнения счета, к нему обратился ОСОБА_4 с предложением купить мобильный телефон «Сони Эриксон», утверждавший при этом, что телефон не ворованный. ОСОБА_5 купил данный телефон за 700 грн., (л.д.36) что подтверждается также протоколом изъятия у него мобильного телефона «Сони Эриксон» от 12.08.2009г. (л.д.8)

В ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события ОСОБА_2 подробно рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи мобильного телефона «Сони Эриксон» из квартиры ОСОБА_3 (л.д.40)

Ссылка в апелляции ОСОБА_2 об отсутствии очных ставок со свидетелями ОСОБА_4 и потерпевшим ОСОБА_3 опровергается имеющимися в материалах дела соответствующими протоколами очных ставок, подписанными ОСОБА_2 с его указанием о том, что протокол с его слов записан верно (л.д.28, 38).

Доводы ОСОБА_2 о том, что он вынужден был оговорить себя в результате применения к нему недозволенных методов проведения следствия проверены, и согласно постановлению помощника прокурора Ленинского района г.Харькова от 03.12.2009г. являются несостоятельными.

Учитывая вышеизложенное, коллегия считает, что досудебное и судебное следствие проведено всесторонне, полно и объективно, а приговор постановлен на достоверных доказательствах, которые согласуются между собой, были исследованы в судебном заседании и приведены в приговоре, а доводы осужденного ОСОБА_2 о необоснованности осуждения и неправильной квалификации его действий противоречат материалам дела.

Наказание ОСОБА_2 назначено в полном соответствии с требованиями ст.65 УК Украины с учетом степени тяжести совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 УК Украины, которое в силу ст.12 УК Украины относится к преступлениям средней тяжести.

Судом учтены данные о личности осужденного ОСОБА_2, который ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства и работы характеризуется формально положительно, не женат.

В соответствии со ст.67 УК Украины отягчающими наказание обстоятельствами суд признал рецидив преступления и совершение преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.

Обстоятельств, смягчающих наказание ОСОБА_2, судом не установлено.

Данные, на которые ссылается осужденный ОСОБА_2 в своей апелляции относительно наличия у него ребенка, судебной коллегии не представлены и в материалах дела отсутствуют.

Наказание, назначенное в пределах санкции закона, по которому ОСОБА_2 осужден, является достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, оснований к смягчению которого коллегия судей не усматривает.  

На основании изложенного, рассмотрев дело в пределах доводов апелляции и руководствуясь ст.ст. 362, 366 УПК Украины, коллегия судей, –

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ленинского районного суда г.Харькова от 19 апреля 2010 года в отношении ОСОБА_2 оставить без изменения, а апелляцию осужденного -  без удовлетворения.

Председательствующий -

Судьи-    

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація