Дело №3-1459/10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
28 октября 2010 года п. Нижнегорский
Судья Нижнегорского районного суда АР Крым Чернецкая В.В., рассмотрев материал о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Вологодской область, гражданина Украины, неработающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, по ст. 164 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях,
у с т а н о в и л а:
ОСОБА_1, 14 октября 2010 года на принадлежащем ему транспортном средстве Vokswagen Passat, государственный номер НОМЕР_1, осуществлял за плату перевозку пассажиров без регистрации как субъект предпринимательской деятельности, чем нарушил ст.. 9 Закона Украины « О лицензировании». Своими действиями ОСОБА_1 совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 164 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
В судебном заседании ОСОБА_1 вину признал, пояснил, что из-за тяжелого материального положения 14 октября 2010 года подвез односельчан в п. Нижнегорский АР Крым за плату, в содеянном раскаивается.
Кроме того, вина в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 164 ч.1 КУоАП Подтверждается:
- данными протокола №КР829 от 14.10.2010 года, согласно которого ОСОБА_1, 14 октября 2010 года на принадлежащем ему транспортном средстве Vokswagen Passat, государственный номер НОМЕР_1, осуществлял за плату перевозку пассажиров без регистрации как субъект предпринимательской деятельности /л.д.2/;
- письменными объяснениями ОСОБА_1 /л.д.3/.
Заслушав ОСОБА_1, анализируя собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 164 ч.1 КУоАП.
В соответствии со ст. 34 КУоАП в качестве обстоятельства смягчающего ответственность за административное правонарушение, суд учитывает чистосердечное раскаяние ОСОБА_1
В соответствии со ст. 35 КУоАП обстоятельств отягчающих ответственность ОСОБА_1 за административное правонарушение судом не установлено.
При определении меры и вида административного взыскания, суд в соответствии со ст.ст. 23,33-35 КУоАП учитывает характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельства, смягчающего ответственность за административное правонарушение, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность за административное правонарушение, личность правонарушителя, который не работает и не имеет постоянного дохода в виде заработной платы, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым и достаточным с целью воспитания правонарушителя, предупреждения совершения им новых правонарушений, а также с целью надлежащего исполнения постановления суда, подвергнуть ОСОБА_1 административному взысканию в виде штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 164 ч.1 КУоАП, поскольку такой вид и размер взыскания, с учетом изложенных выше обстоятельств, будет достаточной мерой ответственности за содеянное правонарушение и в полной мере отвечать целям административного взыскание.
На основании изложенного, с учетом характера правонарушения и личности правонарушителя, а так же руководствуясь ст.ст.9, 33-35, 164 ч.1, 221, 283, 284 КУоАП,
п о с т а н о в и л а:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.164 КУоАП и наложить на него административное взыскание в виде штрафа в сумме 340 ( триста сорок) гривен.
Сумму штрафа перечислить в доход государства на р/с 31118106700192 в УГК АРК г. Симферополь МФО: 824026, ОКПО: 34740615, код платежа: 210801100, получатель: госбюджет Нижнегорского района.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АР Крым либо на постановления может быть вынесен протест прокурора через Нижнегорский районный суд АР Крым в течении десяти дней с момента вынесения.
Копию постановления в течении трех дней направить правонарушителю для исполнения.
Разъяснить правонарушителю, что при отказе выплатить штраф добровольно в течение 15 дней со дня получения копии данного постановления, штраф будет взыскан в принудительном порядке в двукратном размере в сумме 680 гривен, в соответствии со ст. 308 КУоАП.
Постановление вступает в законную силу после окончания срока на подачу апелляционной жалобы либо протеста прокурора и обращается к исполнению в течении трех месяцев с момента вступления его в законную силу.
Судья В.В. Чернецкая