Судове рішення #11859019

Дело 1-484\2010 г.  

             

П Р И Г О В О Р  

и м е н е м     У к р а и н ы  

  г. Саки                                                                    12.11.2010 г.  

    Сакский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе:  

  председательствующего судьи - Романюк Е.В.  

  с участием секретаря        - Слободянюк Ю.П.    

  прокурора                   - Супряга А.И.        

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саки уголовное  дело по обвинению:  

  ОСОБА_1   , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Губаха Пермской области РСФСР, гражданина Украины, средне-специального образования, женатого, пенсионера, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1  

  по ст. 309 ч. 2 УК Украины  

  у с т а н о в и л:  

    ОСОБА_1, хорошо зная наркотические свойства растения конопли, 10.09.2010 г. в дневное время на территории своего домовладения по адресу: АДРЕСА_1 незаконно приобрёл, сорвав выращенный им куст конопли, из которого путём высушивания изготовил особо опасное наркотическое средство — канабис (марихуану) массой 2230,8 гр. (в пересчёте на высушенное вещество), которое незаконно хранил на территории своего домовладения по адресу: АДРЕСА_1 без цели сбыта для личного потребления до 07-00 ч. 11.09.2010 г., когда в ходе санкционированного обыска  территории его домовладения по адресу: АДРЕСА_1 работниками милиции было обнаружено и изъято вещество раститетельного происхождения в высушенном и измельченном состоянии, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы N 1\1562 от 27.09.2010 г. является особо опасным наркотическим средством — канабисом (марихуаной) массой 2230,8 гр. (в пересчёте на высушенное вещество), которое ОСОБА_1 незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления.  

  Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 309 ч. 2 УК Украины признал полностью и показал, что в апреле 2010 г. обнаружил в палисаднике на территории своего домовладения по адресу: АДРЕСА_1, 3 куста конопли, за которыми ухаживал удобрял и поливал их; для изготовления марихуаны  для личного потребления, 10.09.2010 г. срубил один их кустов конопли и подвесил его на просушку в курятнике; 11.09.2010 г. сотрудники милиции при проведении у него дома по адресу: АДРЕСА_1 обыска обнаружили и изъяли выросшие 2 куста конопли, а также куст конопли, который сушился в курятнике; в содеянном раскаивается.            

  Кроме полного признания ОСОБА_1 своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается также письменными материалами дела, а именно:    

  - протоколом обыска от 11.09.2010 г., согласно которого в домовладении по адресу: АДРЕСА_1, были обнаружены и изъяты выросшие в палисаднике 2 куста конопли, а также куст конопли, подвешенный к потолку курятника для просушки (л.д. 14);  

  - заключением экспертизы наркотических средств, психоторопных веществ и прекурсоров N 1\1562 от 27.09.2010 г., согласно которого изъятые в ходе обыска 11.09.2010 г. 2 куста растения  являются кустами наркосодержащего растения рода «конопля», а вещество растительного происхождения является особо опасным наркотическим средством — канабисом (марихуаной) массой 2230,8 гр. (в пересчёте на высушенное вещество) (л.д. 31-35).  

  По согласию участников процесса, суд в силу ст. 299 ч. 3 УПК Украины признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств, которые никем не оспариваются.  

  Таким образом, проверив и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает виновность ОСОБА_1 в совершенном преступлении доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированными по ст. 309 ч. 2 УК Украины как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупных размерах.  

  При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 12 УК Украины относятся по ст. 309 ч. 2 УК Украины к средней тяжести преступлениям.  

  Суд учитывает личность подсудимого ОСОБА_1, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и  нарколога, ранее не судимого.  

  Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого ОСОБА_1, в соответствии со ст. 66 УК Украины по делу является чистосердечное раскаяние.  

  Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ОСОБА_1, в соответствии со ст. 67 УК Украины, по делу не установлено.  

  При определении наказания, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, мнение государственного обвинителя относительно меры наказания, учитывая, что назначенное судом наказание будет способствовать исправлению осужденного и предотвратит совершение осужденным новых преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимому ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы.  

  Вместе с тем, принимая во внимание, что ранее не судимый ОСОБА_1 положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, ранее судим не был, суд считает возможным исправление осужденного без отбывания наказания и согласно ст. 75 УК Украины полагает возможным освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытанием и возложить на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины.                

  Гражданский иск по делу не заявлен.  

  Судебные издержки по делу в связи с проведением экспертизы наркотических средств, психоторопных веществ и прекурсоров составили 451-08 грн. и подлежат взысканию с ОСОБА_1 в доход государства.  

  Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.  

  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  321-324, 327, 332-335 УПК Украины, суд  

  п р и г о в о р и л:  

    ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.  

  В силу ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного судом наказания, если он в течение испытательного срока 1 (один) год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности.  

  Согласно ст. 76 УК Украины суд обязывает осужденного ОСОБА_1:  

  не выезжать за пределы территории Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции  

  уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания  

  Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки по делу в связи с проведением экспертизы наркотических средств, психоторопных веществ и прекурсоров в сумме 451-08 грн.  

  Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных мешка с кустами конопли марихуаной, хранящиеся согласно квитанции N 2312 от 21.10.2010 г. в Централизованной камере хранения наркотических средств ГО ГУ МВД Украины в Крыму - уничтожить.  

  Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.  

  На приговор суда может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам Апелляционного Суда АРК в течение 15 суток с момента провозглашения через Сакский горрайонный суд.  

    Председательствующий:  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація