Дело № 1-788/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20 августа 2010 года Центрально-Городской районный суд города Горловки Донецкой области в составе: председательствующего- судьи Поповой В.А., при секретаре - Кузиной О.Ю., с участием прокурора - Мандий В.И., с участием защитника - адвоката ОСОБА_2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Горловке дело по обвинению: ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Горловки Донецкой области, русского, гражданина Украины, образование полное среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого 16.06.1999 года Центрально-Городским районным судом г. Горловки Донецкой области по ст.ст. 140, 144, 145 УК Украины с применением ст. 42 УК Украины /в редакции 1960 года/ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 20.09.2004 года Никитовским освобожден районным судом г. Горловки условно досрочно на два года 5 месяцев и 15 дней , проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 129 ч.1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ :
14 августа 2009 года около 01-25 часов ОСОБА_3, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире АДРЕСА_1, в ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес несколько ударов по лицу ОСОБА_4, чем причинил последней физическую боль, при этом ОСОБА_3 угрожал ей убийством, вследствие чего ОСОБА_4, испугавшись осуществления угроз со стороны ОСОБА_3, выбежала на балкон и решила спрыгнуть в палисадник с высоты 6 метров, в результате чего получила закрытую позвоночно-спинальная травму, сопровождавшуюся компрессионно-оскольчатым переломом тела 9 грудного позвонка, вывихом 8 грудного позвонка, синдромом полного нарушения проводимости спинного мозга нижней параплегией, с задержкой функции тазовых органов, которая образовалась от действия тупых предметов, возможно, в указанный срок, что относится к тяжким телесным повреждениям как опасным для жизни в момент причинения; закрытый перелом 6-9 ребер слова, 6-8 ребер справа с 2-х сторонним гидротораксом, образовавшиеся от действия тупых предметов и относящихся к телесным повреждениям средней тяжести, как повлекшим длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня); черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся сотрясением головного мозга, образовавшуюся от действия тупых предметов, возможно, в указанный срок и относящуюся к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья; ссадины и кровоподтеки на голове, туловище, которые образовались от действия тупых предметов, возможно, в указанный срок и относятся к легким телесным повреждениям. Своими действиями ОСОБА_3 вызвал у потерпевшей ОСОБА_4 реальные основания опасаться за свою жизнь, чему способствовало его агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения .
Подсудимый в судебном заседании свою виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 14 августа 2009 года в ночное время около 0125 часов он и его сожительница - ОСОБА_4 находились по месту его жительства в квартире АДРЕСА_1, где употребляли спиртное, в ходе чего между ним и ОСОБА_4 возник конфликт, в ходе которого он на почве ревности нанес ей несколько ударов по лицу , при этом выражался в адрес ОСОБА_4 грубой нецензурной бранью и, поскольку подозревал, что она изменила ему, желая запугать ОСОБА_4, стал угрожать ей убийством. Затем ОСОБА_4 осталась в его квартире, а он вышел на улицу. После чего со слов соседей ему стало известно, что ОСОБА_4 выпала с балкона его квартиры. Не отрицает, что в ходе конфликта с ОСОБА_4 он причинил ей физическую боль, считает, что преступление совершено им под влиянием алкоголя. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого, кроме полного признания им вины, подтверждается показаниями потерпевшей и материалами дела.
Допрошенная в качестве потерпевшей ОСОБА_4 показала, что с начала 2009 года она сожительствовала с ОСОБА_3 14 августа 2009 года в ночное время около 0125 часов она и ОСОБА_3 находились по месту его жительства, где в ходе употребления спиртного ОСОБА_3 стал обвинять ее в измене и на почве ревности нанес ей несколько ударов по лицу , при этом выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и угрожал ей убийством. После чего он вышел на улицу, а она, опасаясь, что ОСОБА_3, возвратившись, осуществит высказанные им угрозы, испугавшись за свою жизнь, решила выбраться из его квартиры через балкон, поскольку ОСОБА_3 входную дверь закрыл снаружи. Не удержавшись, она упала с балкона, в результате чего получила телесные повреждения, в том числе тяжкие; подсудимый в этом промежуток времени в квартире отсутствовал. На момент рассмотрения дела каких-либо ухудшений состояния здоровья она не отмечает. Претензий материального характера к подсудимому она не имеет, на строгой мере наказания ОСОБА_3 не настаивает, поскольку они помирились, совместно проживают и она по состоянию здоровья нуждается в его постоянном уходе и заботе.
Виновность подсудимого, кроме полного признания им вины, подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия , /л.д. 17/, содержание которого не противоречит показаниям подсудимого; протоколом очной ставки между ОСОБА_3 и потерпевшей ОСОБА_4, /л.д. 78/, в ходе которой ОСОБА_3 и ОСОБА_4 подтвердили данные ими ранее показания.
Из анализа показаний подсудимого усматривается, что его показания последовательны и не противоречат показаниям потерпевшей и приведенным по делу процессуальным документам, оглашённым и исследованным в судебном заседании /л.д.17; л.д. 78/, что подтверждает его виновность.
Вместе с тем, из анализа показаний потерпевшей ОСОБА_4 усматривается, что она самостоятельно решила спрыгнуть с балкона, подсудимый в этот промежуток времени находился за пределами квартиры, и она считает, что полученные ею в результате падение телесные повреждения, в том числе тяжкие, не находятся в причинной связи с действиями подсудимого.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности с другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого по ст. 129 ч.1 УК Украины с учетом приведенных доказательств нашла свое подтверждение и его действия по указанной статье квалифицированы правильно как умышленные действия, выразившиеся в угрозе убийством ОСОБА_4, при наличии у последней реальных оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Избирая меру и вид наказания, суд учитывает степень тяжести совершённого деяния, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, /л.д. 56/.
Смягчающие наказание обстоятельства - чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, в ходе досудебного и судебного следствия подсудимый активно способствовал установлению истины по делу, содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, потерпевшая ОСОБА_4 каких-либо претензий материального характера к подсудимому ОСОБА_3 не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Обстоятельства, отягчающие наказание, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступлений.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного подсудимым и принимает во внимание единство и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности ОСОБА_3, на основании чего усматривает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в виде ограничения свободы, с применением требований ст. 75 УК Украины, и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд –
ПРИГОВОРИЛ :
ОСОБА_3 признать виновным по ст.129 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде 2 / двух/ лет ограничения свободы.
В силу требований ст.75 УК Украины ОСОБА_3 от отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору, освободить с испытанием на 2 /два/ года .
В соответствии со ст.76 УК Украины на ОСОБА_3 возложить обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять указанный орган о перемене места жительства.
Меру пресечения ОСОБА_3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Донецкий апелляционный суд через Центрально-Городской районный суд г. Горловки в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья:
- Номер: 1-788/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-788/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Попова Вікторія Олександрівна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.03.2016
- Дата етапу: 02.03.2016