№ 1-п-245/10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела в связи с
истечением сроком давности
8 ноября 2010 года п. Петриковка
Петриковский райсуд Днепропетровской области в составе председательствующей судьи Ищенко И.Н. при секретаре Клысак Н.Г., с участием прокурора Чабаненко Н.И., рассмотрев уголовное дело в отношении
ОСОБА_1, НОМЕР_1,
уроженец гор. Днепродзержинска, украинец, образование среднее,
холост, частный предприниматель, прож. АДРЕСА_1, ранее не судим
обвиняемого по ст. ст. 122 ч.1 УК Украины
У С Т А Н О В И Л
Органами досудебного следствия обвиняется ОСОБА_1 который 16.04.2005 г. примерно в 23.30 час.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя неустановленными следствием мужчинами, с целью избиения гр-на ОСОБА_2 и умышленного причинения телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, прибыли к дому ОСОБА_2, проживающего по адресу АДРЕСА_2, в котором последний совместно со своей сожительницей ОСОБА_3 отдыхали после трудового дня.
Войдя в дом, ОСОБА_1, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, стал избивать ОСОБА_2 умышленно нанося ему удары руками и ногами, а также палкой, по голове, туловищу, конечностям, причинил согласно заключения СМЭ № 862-Э от 7.07.2005 г. средней тяжести телесные повреждения, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, в виде: открытой черепно-мозговой травмы с ранами на лице, с переломом ни нижнего края левой орбиты с переходом на левую скуловую кость, сопровождавшимися явлениями сотрясения головного мозга, тупой травмы грудной клетки с переломами 8,9 и 10 ребер слева и ссадинами на туловище, ссадин верхних и нижних конечностей, неизгладимых рубцов на лице.
По данному факту преступления следственным отделением Петриковского РО УМВД Украины в Днепропетровской области 26.04.2005 года, было возбуждено уголовное дело №21051115 по признакам ст. 355 ч.2 УК. В последующем преступление, совершенное ОСОБА_1 было переквалифицировано на ч.4 ст.296 и ч.2 ст. 122 УК Украины.
09.11.2005 г. ОСОБА_1 было предъявлено обвинение по ч.4 ст.296 и ч.2 ст. 122 УК Украины, по которому он себя виновным признал частично.
04.02.2009г. постановлением и.о.начальника СО Петриковского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области уголовное преследование по ст.296 ч.4 УК Украины в отношении ОСОБА_1 было прекращено, а совершенное ним преступление было квалифицировано по ч.1 ст. 122 УК Украины, как умышленное причинение средней тяжести телесных повреждений, не являющихся опасных для жизни, но такое что повлекло длительное расстройство здоровья.
В суд поступило постановление следователя Петриковского СО РВ об освобождении ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с истечением сроком давности
В судебном заседании ОСОБА_1 виновным в совершении преступления не признал, однако не возражал против прекращения уголовного дела по срокам давности.
Потерпевший ОСОБА_2 в суде возражал против прекращения дела, в период досудебного следствия о прекращении дела по срокам давности не возражал, противоречия пояснил своим состоянием здоровья.
Прокурор полагает, что преступление относится до категории средней тяжести, подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела и может нести гражданско-правовую ответственность при разрешении иска потерпевшего.
В соответствии со ст.49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли два года при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы и пять лет при совершении преступления средней тяжести.
Принимая во внимание, что со времени совершения преступлений прошло пять лет, преступление относится до категории средней тяжести, подсудимый не возражает о прекращении дела за истечением сроком давности, суд полагает освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности за совершенное им преступления.
Вещественное доказательство – топор уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 49 УК Украины,
ст.11-1 УПК Украины, суд
П О С Т А Н О В И Л
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 обвиняемого по ст. 122 ч.1 УК Украины прекратить, освободив его от уголовной ответствености в связи с окончанием сроком давности привлечения к уголовной ответственности.
Меру пресечения ОСОБА_1 – подписку о невыезде с места жительства - отменить.
Вещественное доказательство – топор уничтожить.
Постановление может бать обжаловано учасниками процесса на протяжении 7 дней в Апеляционный суд Днепропетровской области.
Судья Ищенко И.Н.