Дело № 11-361/10 Председательствующий в 1-й инстанции:
Бугаенко Е.А.
Категория: ч. 3 ст. 185 УК Украины Докладчик: Мудрова Е.Ю.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
14 сентября 2010 года коллегия судей по уголовным делам Апелляционного суда города Севастополя в составе:
председательствующего Харченко Н.С.,
судей: Мудровой Е.Ю., Коваленко А.Ю.,
при секретаре: Тахировой О.А.,
с участием прокурора: Денисовой Е.А.,
адвоката: ОСОБА_2,
осужденного: ОСОБА_3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Апелляционного суда города Севастополя апелляцию государственного обвинителя Щербакова М.А. на приговор Нахимовского районного суда города Севастополя от 04 июня 2010 года, которым
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, имеющий средне образование, холостой, работающий в ОАО «Царь хлеб» грузчиком-комплектовщиком, проживающий в АДРЕСА_1, ранее судимый:
- 18 марта 2004 года Нахимовским районным судом города Севастополя по ч. 3 ст. 185, ст. 198 УК Украины к 3 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года,
- 30 декабря 2004 года Сакским городским судом АР Крым по ч. 1 ст. 309 УК Украины к трем годам 1 месяцу лишения свободы,
освободившийся 12 декабря 2006 года по постановлению Кировского районного суда города Макеевка условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней,
осужден по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
В силу ст.ст. 75,76 УК Украины, ОСОБА_3 освобожден от отбывания назначенного основанного наказания в виде лишения свободы, если он в течение определенного судом испытательного срока – три года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
- сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства или работы;
- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_4, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, имеющий неполное среднее образование, холост, не работающий, проживающий в АДРЕСА_2, ранее судимый:
- 17 марта 1994 года Нахимовским районным судом города Севастополя по ч. 3 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 года) к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год;
- 08 февраля 1999 года Нахимовским районным судом города Севастополя по ч. 1 ст. 229-6 УК Украины к 1 году лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год;
- 11 июля 2003 года Нахимовским районным судом города Севастополя по ч.ч. 3,4 ст. 185 УК Украины к 4 годам лишения свободы, освобожден 19 мая 2004 года по постановлению Арбузинского районного суда Николаевской области условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней;
- 26 июня 2007 года Нахимовским районным судом города Севастополя по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы,
освободившийся 04 апреля 2009 года по постановлению Железнодорожного районного суда города Симферополя условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней;
осужден по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы,
В силу ч. 1 ст. 71 УК Украины, по совокупности приговоров, к назначению, назначенному по новому приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Нахимовского районного суда города Севастополя от 26 июня 2007 года. Окончательно ОСОБА_4 определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.
Приговором постановлено взыскать с ОСОБА_4 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:
- ОСОБА_5 – 1300 гривен,
- ОСОБА_6 – 6520 гривен,
- ОСОБА_7 – 6415 гривен,
Приговором постановлено взыскать с ОСОБА_4 и ОСОБА_3 солидарно в пользу потерпевшего ОСОБА_8 причиненный материальный ущерб в результате повреждения имущества в сумме 300 гривен.
Судом решен вопрос о вещественных доказательствах.
УСТАНОВИЛА:
Согласно приговору районного суда ОСОБА_3 и ОСОБА_4. признаны виновными и осуждены за совершение преступлений, при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ОСОБА_4 повторно, с целью тайного похищения чужого имущества, через ограждение проник в хранилище – на территорию домовладения АДРЕСА_3 где через форточку окна проник в жилище дома АДРЕСА_3, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_6, а именно:
- деньги в сумме 4020 гривен,
- серебряную монету, стоимостью 2500 гривен,
чем причинил ОСОБА_6 материальный ущерб на общую сумму 6520 гривен.
После этого ОСОБА_4 с места совершенного преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
29 ноября 2009 года около 11 часов 00 минут ОСОБА_4 и ОСОБА_3, повторно, по предварительному сговору, с целью тайного похищения чужого имущества, путем открытия входной двери калитки, приникли в хранилище – на территорию домовладения АДРЕСА_4, где через незапертую дверь проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно похитили трансформатор сварочного аппарата, чем причинили потерпевшему ОСОБА_9 материальный ущерб на сумму 500 гривен.
После этого ОСОБА_4 и ОСОБА_3 с места совершенного преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
04 декабря 2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, ОСОБА_4, повторно, с целью тайного похищения чужого имущества, через калитку проник в хранилище – на территорию домовладения АДРЕСА_5, где через окно проник в жилище – дом АДРЕСА_5, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_7, а именно:
- ноутбук «ОСОБА_10 - 300», стоимостью 6000 гривен,
- мобильный телефон «Сони-Эки К 700 Ай», стоимостью 400 гривен в комплекте с сим-картой мобильного оператора «МТС», стоимостью 15 гривен, общей стоимостью 415 гривен,
чем причинил потерпевшему ОСОБА_7 материальный ущерб на общую сумму 6415 гривен.
После этого ОСОБА_4 с места совершенного преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
05 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут ОСОБА_4 повторно, по предварительному сговору с ОСОБА_3, с целью тайного похищения чужого имущества, повредив проволочное ограждение, проникли в хранилище – на территорию домовладения АДРЕСА_6, откуда тайно, умышленно похитили трубу из цветного металла, чем причинили ОСОБА_11 материальный ущерб на общую сумму 300 гривен.
После этого ОСОБА_4 совместно с ОСОБА_3 с места совершенного преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 20 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ОСОБА_4 повторно, по предварительному сговору с ОСОБА_3, с целью тайного похищения чужого имущества, путем свободного доступа проникли в хранилище – на территорию домовладения АДРЕСА_7, где путем взлома 2-х стеклопластиковых окон проникли в помещение недостроенного дома АДРЕСА_7, откуда тайно, умышленно похитили 26 секций алюминиевых радиаторов отопления, чем причинили ОСОБА_8 материальный ущерб на общую сумму 1196 гривен.
После этого ОСОБА_4 совместно с ОСОБА_3 с места совершенного преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
30 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут ОСОБА_4, повторно, с целью тайного похищения чужого имущества, путем повреждения проволочного ограждения проник в хранилище – на территорию домовладения АДРЕСА_8 где используя лестницу, путем выставления оконного стекла на втором этаже проник внутрь помещения – недостроенного дома АДРЕСА_8 откуда тайно, умышленного похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_12, а именно:
- сварочный аппарат «Энхель», стоимостью 800 гривен,
- шлифовальную машинку (болгарку) «Иж-Интерскол», стоимостью 500 гривен,
- шлифовальную машину (болгарку) «Метабо», стоимостью 399 гривен,
- строительный комбинезон, не представляющий материальной ценности,
чем причинил потерпевшему ОСОБА_12 материальный ущерб на общую сумму 1699 гривен.
После этого ОСОБА_4 с места совершенного преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В апелляции государственный обвинитель Щербаков М.А., не оспаривая фактических обстоятельств дела, просит приговор Нахимовского районного суда города Севастополя отменить, в связи чрезмерной мягкостью назначенного наказания. Постановить по делу свой приговор, которым назначить ОСОБА_3 наказание по ч. 3 ст. 185 УК Украины в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Апелляция мотивирована тем, что суд первой инстанции при назначении наказания осужденному ОСОБА_3 не учел следующие обстоятельства: ОСОБА_3 ранее неоднократно судим, в ходе досудебного следствия пояснил, что вырученные от продажи похищенного деньги он тратил на приобретение наркотических средств, ущерб, причиненный потерпевшим в полном объеме не возмещен.
Проведя судебное следствие по делу в рамках поданной апелляции, заслушав докладчика, прокурора, просившего апелляцию удовлетворить, приговор суда первой инстанции отменить, постановить свой приговор, которым назначить ОСОБА_3 наказание по ч. 3 ст. 185 УК Украины в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, подсудимого ОСОБА_3 и его защитника – адвоката ОСОБА_2, возражавших против удовлетворения апелляции, просивших приговор суда первой инстанции оставить без изменения, как законный и обоснованный, изучив материалы дела и проверив доводы апелляции, коллегия судей приходит к выводу о том, что апелляция государственного обвинителя Щербакова М.А. не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
Подсудимый ОСОБА_3 в судебном заседании заявил, что полностью признает свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда первой инстанции, раскаивается в содеянном, принял меры к возмещению причиненного ущерба и просит не лишать его свободы.
Вывод суда о виновности ОСОБА_3 в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах не оспаривается и подтверждается совокупностью собранных в ходе досудебного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, которым суд первой инстанции дал надлежащую оценку в приговоре.
При этом, суд первой инстанции правильно квалифицировал действия ОСОБА_3 по ч. 3 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с проникновением в хранилище и помещение.
Назначая ОСОБА_3 наказание, суд первой инстанции в соответствии со ст. 65 УК Украины учел тяжесть содеянного, обстоятельства, отягчающие его наказание - рецидив преступлений, данные о личности. В частности то, что ОСОБА_3 имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, содействовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, страдает тяжким заболеванием. Кроме того, суд учел мнение потерпевшего ОСОБА_9, просившего назначить ОСОБА_3 наказание не связанное с лишением свободы (л.д. 35, 342, 343).
При таких обстоятельствах, коллегия судей находит законным и обоснованным вывод суда первой инстанции о назначении ОСОБА_3 наказания с применением ст.75 УК Украины.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, коллегия судей не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию государственного обвинителя Щербакова М.А. оставить без удовлетворения.
Приговор Нахимовского районного суда города Севастополя от 04 июня 2010 года в отношении ОСОБА_3 и ОСОБА_4 –без изменения .
Председательствующий:
Судьи: