БОЛГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 3 – 1626/2010 год
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
27 октября 2010 года. Судья Болградского районного суда Одесской области Кодинцева С.В.. рассмотрев административные материалы в отношении
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гр. Украины, не работающего, проживающего по адресу : АДРЕСА_1, по ст. 130 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л :
10 октября 2010 года, около 02 часов 40 минут, ОСОБА_1 по ул. Мичурина в с. Криничное Болградского района Одесской области, управлял автомобилем ВАЗ-2101 госномер НОМЕР_1 с явными признаками алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как не отрицал факт употребления алкоголя.
По данному факту сотрудниками ГАИ в отношении ОСОБА_1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 130 КУоАП.
Согласно п.2.9 «а» Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Кабинета Министров Украины от 10.10.2001 года № 1306, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
ОСОБА_1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Виновность ОСОБА_1 в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении серия ВН1 №149611 от 10.10.2010 года, подписанным ОСОБА_1.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях ОСОБА_1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 130 КУоАП, по квалифицирующему признаку – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении ОСОБА_1 наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, имущественное положение, а также то, что умышленные действия правонарушителя были направлены на нарушение безопасности движения с использованием источника повышенной опасности – автомобиля.
Кроме того, учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельством смягчающим ответственность является чистосердечное раскаяние, тяжелое материальное положение. Обстоятельств отягчающих ответственность не выявлено.
С учётом вышеизложенного, судья считает необходимым и достаточным взысканием для правонарушителя назначить общественные работы в пределах санкции вменяемой статьи.
Руководствуясь ст.ст. 9-11,33,130,221,283-285 КУоАП, судья -
П О С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях и на основании санкции этой статьи назначить ему административное взыскание в виде общественных работ сроком 40 (сорок) часов.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента его вынесения путём подачи жалобы в Одесский апелляционный суд через Болградский районный суд Одесской области.
Судья : С.В. Кодинцева