Судове рішення #11700683

                                                                          №3-3939/10

Ленинский районный суд гор. Луганска

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

04 ноября 2010 года судья Ленинского районного суда г. Луганска СУРНИНА Л.А., с участием прокурора АНОХИНА А.В., адвоката ОСОБА_1 при секретаре ЕСАУЛЕНКО Н.А., рассмотрев материалы таможенного дела №339/70200/10 о привлечении к административной ответственности ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Изюм Харьковской области, гражданина Украины, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 по ст. 352 ТК Украины,-

У С Т А Н О В И Л:

15.10.2010г. примерно в 8:54 час. в зоне таможенного поста «Должанский» Луганской таможни в ходе осуществления таможенного контроля автомобиля «AUDI-100», государственный номер НОМЕР_1, следовавшего из Украины в Российскую Федерацию по зелёному коридору под управлением гражданина Украины ОСОБА_2, в багажном отделении, за перегородкой от СалоНа, между спинкой заднего сидения и перегородкой были обнаружены предметы глазной оптики, которые ОСОБА_2 скрыл от таможенного контроля, т.е. совершил действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного осмотра, с использованием способа, затрудняющего обнаружение товара.

   

    Изложенное подтверждено:

- докладной запиской ОСОБА_3 от 15.10.2010г. (л.д. 1),

- описью предметов (л.д. 3-4),

- фототаблицей (л.д.6-7)

- копией контрольного талона LUG №001293 (л.д.8),

- копией свидетельства о регистрации ТС (л.д.9),

- объяснениями ОСОБА_2 (л.д.12-13), ОСОБА_4 (л.д.15), ОСОБА_5 (л.д.16-17), ОСОБА_6 (л.д.18-19)

ОСОБА_2 в суде с протоколом о нарушении таможенных правил согласился.

Исследовав материалы дела, выслушав правонарушителя, суд считает, что в действиях ОСОБА_2 имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 352 ТК Украины, так как он пытался переместить груз через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля.

Вместе с этим, согласно абз.3 п.18 разъяснений Пленума Верховного Суда Украины, изложенных в постановлении от 03.06.2005г. №8 «О судебной практике в делах о контрабанде и нарушении таможенных правил», при решении вопроса о применении административного взыскания в виде конфискации транспортного средства, в котором перемещались непосредственные предметы нарушения таможенных правил, суды должны учитывать объем конструктивных  изменений, внесенных в данное транспортное средство с указанной целью, и соотношение количества и стоимости перемещаемых товаров с размерами транспортного средства.

Материалы дела в отношении ОСОБА_2 не содержат сведений об изготовлении специальных хранилищ (тайников) или внесении конструктивных изменений в автомобиль, а только свидетельствуют об его использовании. При этом, количество спрятанных предметов и их стоимость (6 016,00 грн.) не являются пропорциональными размерам транспортного средства и его стоимости (20 000,00 грн.), таким образом транспортное средство - автомобиль «AUDI-100», государственный номер НОМЕР_1 , не подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 352 ТК Украины,-

П О С Т А Н О В И Л :

ОСОБА_2 привлечь к административной ответственности по ст. 352 ТК Украины.

Конфисковать в доход государства очки, оправы для очков, футляры для очков в количестве, всего в количестве 518 штук на сумму 6 016,00грн., как непосредственные предметы нарушения таможенных правил.

Автомобиль AUDI-100», государственный номер НОМЕР_1, 1979 года выпуска, стоимостью 20 000,00грн.,  возвратить ОСОБА_2.

Копию постановления направить в Луганскую таможню.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения постановления в апелляционный суд Луганской области через суд Ленинского района г. Луганска.

СУДЬЯ:                                                                                      СУРНИНА Л.А.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація