ПРИГОВОР
Именем Украины
Дело № 1-889/2010 г.
гор. Краснодон 22 октября 2010 года
Краснодонский горрайонный суд Луганской области в составе :
председательствующего судьи Скрипченко С.Н.,
при секретаре Сериковой Н.Н,
с участием прокурора Сукач Е.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Краснодон Луганской области, русского, образование среднее - специальное, работающего ш-та «Суходольская - Восточная» ОАО «Краснодонуголь» ГРП, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу – АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, осуществляя свой преступный умысел, 15.07.2010 г. примерно в 16 часов 30 минут, приехал п. Изварино зная, что в районе жд вокзала периодически продает наркотическое средство ранее ему неизвестная девушка ( личность который установить в ходе досудебного следствия не представилось возможным) ОСОБА_1 зашел в здание жд вокзала и пробрел у незнакомой ему девушки за 120 грн. шприц, в котором находилось наркотическое средство, объемом 2,5 мл. После чего ОСОБА_1 пошел в кустарник расположенный возле жд вокзала и путем внутривенной инъекции употребил 1,3 мл. наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства положил в себе в левый боковой карман спортивных брюк для хранения и личного употребления, без цели сбыта, после чего пошел на привокзальную площадь.
На привокзальной площади в п. Изварино, ОСОБА_1 стал выражаться нецензурной бранью в общественном месте и был замечен сотрудниками ПС Краснодонского ГО УМВД Украины, был задержан и доставлен в Краснодонский ГО УМВД Украины для составления админ. протокола. При личном досмотре и досмотре вещей, у ОСОБА_1 было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № 1630\9 от 27.07.2010 года является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен – ацетиллированным опием, массой в перерасчете на сухое вещество 0,14 грамма
Допрошенный подсудимый ОСОБА_1 не оспаривая фактические обстоятельства дела, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины признал полностью, и суду подробно пояснил, что он употребляет наркотическое средство « ширку» путем внутревеннных инъекций на протяжении двух лет примерно один раз в месяц. 15.07.2010 года действительно в п. Изварино приобрел за 120 грн. для собственного употребления наркотическое средство у неизвестной девушки. После чего внутривенно путем инъекции употребил часть наркотического средства, а оставшуюся часть положил себе в карман. После чего за нарушение общественного порядка был задержан ПС и доставлен в милицию, где у него было обнаружено наркотическое средство. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, его виновность в совершенном преступлении подтверждается теми фактическими обстоятельствами дела, которые никем из участников процесса не оспариваются.
Суд, учитывая то, что подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, на основании ч.3 ст. 299 УПК Украины, с согласия подсудимого, прокурора, считает необходимым признать нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела и размера гражданского иска, которые ни кем не оспариваются.
Суд действия подсудимого ОСОБА_1 квалифицирует по ч.1 ст. 309 УК Украины - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта и признает его виновным в совершении данного преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ОСОБА_1 суд на основании ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление является преступлением средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 51 -52 ), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 53 ), ранее не судим ( л.д. 50 ) , подсудимый имеет на своем иждивении малолетнего сына - ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние , активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к заключению о возможности исправления ОСОБА_1 без изоляции от общества, применив к нему статью 75 УК Украины об освобождении от отбывания наказания с испытанием.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки по делу за проведение экспертизы согласно ст. 93 УПК Украины подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательство по делу - особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - ацетилированный опий, массой - 0,14 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского ГО УМВД Украины в Луганской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, как средство изъятое из оборота ( л.д 27) .
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 75 УК Украины, освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течении определенного судом испытательного срока 2 (два) года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины, а именно: уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы; периодически появляться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы по месту жительства в сроки установленные этим органом.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки по делу за проведение экспертизы наркотических средств № 1630\9 от 27.07.2010 года в сумме - 309,60 грн., перечислив их на расчетный счет 31252272210167, МФО 804013 в УГК г. Луганск, ГУГКУ в Луганской области, код 25574305, код платежа - 25010100 за экспертные услуги по коду 00-10626, для НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области (л. д. 20).
Вещественные доказательства по уголовному делу: особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - ацетилированный опий, массой - 0,14 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского ГО УМВД Украины в Луганской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, как средство изъятое из оборота ( л.д 27)
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционный суд Луганской области в течении 15 суток с момента его провозглашения через Краснодонский горрайонный суд .
Председательствующий: Скрипченко С.Н.