АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11–1478/2008г. Председательствующий в 1-й инстанции:
Категория ст.185 ч. 3 УК Украины Галчанский С.В.
Докладчик во 2-й инстанции:
Прямилова Н.С.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
17 декабря 2008 года г.Запорожье
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
Председательствующего: Кузьмичева В.Е.
Судей: Прямиловой Н.С., Имберовой Г.П.
С участием прокурора: Кметь А.Г.
Осужденного: ОСОБА_3
Адвоката: ОСОБА_4
рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляциям адвоката ОСОБА_4, прокурора , утвердившего обвинительное заключение, на приговор Ореховского районного суда Запорожской области от 16 октября 2008 года , которым
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец с. Преображенка Ореховского района Запорожской области, гражданин Украины, образование среднее, учащийся 1-го курса Ореховского ПТУ №33, холостой, не работающий, проживающий по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимый,
осужден: по ст. 185 ч. 3 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 1 году лишения свободы.
На основании ст.ст. 75, 104 УК Украины освобожден от отбывания назначенного наказания с испытанием сроком на 1 год и возложением обязанностей, предусмотренных п. 2-4 ч. 1 ст. 76 УК Украины.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде.
Судебные издержки за проведение экспертиз в сумме 1338 грн. 64 коп. и 1824 грн. 25 коп. взысканы солидарно с несовершеннолетнего осужденного ОСОБА_3 и его законных представителей - родителей ОСОБА_5, ОСОБА_6
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии с положениями ст. 81 УПК Украины.
Согласно приговору несовершеннолетний ОСОБА_3 признан виновным в том, что 28 июля 2008 года, примерно в 23 часа он, имея умысел на завладение чужим имуществом, разбив окно, проник в кафе-бар «Водограй» по ул. Гагарина, 223 в с. Преображенка Ореховского района Запорожской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_7, на общую сумму 869 грн. 73 коп.
В апелляции адвокат ОСОБА_4, не оспаривая доказанности вины, квалификации содеянного и размера назначенного наказания, просит приговор изменить в части взыскания судебных издержек за проведение экспертиз, полагая, что указанные издержки не подлежат взысканию с родителей ОСОБА_3, а должны быть отнесены на счет государства.
В апелляции прокурор, утвердивший обвинительное заключение, просит приговор отменить в связи с несоответствием назначенного наказания тяжести содеянного и личности виновного, вследствие его мягкости; постановить свой приговор, которым назначить ОСОБА_3 наказание по ст. 185 ч. 3 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст.ст. 75, 76, 104 УК Украины освободить ОСОБА_3А, от отбытия назначенного наказания с испытанием сроком на 2 года.
Выслушав докладчика, осужденного ОСОБА_3 и его защитника – адвоката ОСОБА_4, поддержавших апелляционные требования, и возражавших против апелляции прокурора; прокурора, полагавшего, что апелляция адвоката является обоснованной и подлежит удовлетворению, и не поддержавшего апелляцию прокурора; проверив материалы дела и обсудив доводы апелляций, коллегия судей считает, что апелляция адвоката подлежит удовлетворению, а апелляция прокурора удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности осужденного ОСОБА_3 в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах, в апелляциях не оспариваются и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Действия ОСОБА_3 правильно квалифицированы по ст. 185 ч. 3 УК Украины, что также не оспаривается в апелляциях.
Изложенные в апелляции прокурора доводы о том, что назначенное ОСОБА_3 наказание, не соответствует тяжести содеянного и личности виновного, являются необоснованными.
При назначении наказания, суд, руководствуясь положениями ст.65 УК Украины, учел степень тяжести совершенного преступлений; данные о личности виновного, который является несовершеннолетним, ранее не судимый, характеризуется положительно, воспитывается в многодетной семье; обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать ОСОБА_3
Учитывая мнение потерпевшего, обстоятельства дела, размер похищенного, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, суд обоснованно пришел к выводу о возможности применения ст.ст.69, 75, 104 УК Украины при назначении наказания ОСОБА_3
Наказание, назначенное ОСОБА_3, соответствует тяжести содеянного и личности виновного, является необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Доводы прокурора о том, что суд необоснованно признал обстоятельством, смягчающим наказание, способствование раскрытию преступления, являются несостоятельными.
Из материалов дела видно, что ОСОБА_3, признавая себя виновным, правдиво и подробно рассказывая об обстоятельствах, совершенного им преступления, способствовал установлению истины по делу, а, следовательно, и раскрытию преступления.
Принимая решение о взыскании с ОСОБА_3 и его родителей судебных расходов за проведение экспертиз, судом не были приняты во внимание положения ч.3 ст.92 УПК Украины и постановления КМУ№ 710 от 01.07.1996г., согласно которым экспертизы, проведенные экспертами в порядке служебных обязанностей, проводятся за счет государственных средств.
Поэтому подлежит отмене решение суда о взыскании в солидарном порядке с несовершеннолетнего осужденного ОСОБА_3 и его законных представителей - родителей ОСОБА_5, ОСОБА_6 судебных издержек за проведение экспертиз в сумме 1338 грн. 64 коп. и 1824 грн. 25 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,
определила:
Апелляцию адвоката ОСОБА_4 удовлетворить, апелляцию прокурора, утвердившего обвинительное заключение, оставить без удовлетворения.
Приговор Ореховского районного суда Запорожской области от 16 октября 2008 года в отношении ОСОБА_3 изменить, отменив решение суда о взыскании в солидарном порядке с несовершеннолетнего осужденного ОСОБА_3 и его законных представителей - родителей ОСОБА_5, ОСОБА_6 судебных издержек за проведение экспертиз в сумме 1338 грн. 64 коп. и 1824 грн. 25 коп., отнеся их за счет государства.
В остальной части этот приговор оставить без изменений.
Судьи: