Судове рішення #11652854

                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                Дело №1п-1771/10              

                                                               

                     

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Именем Украины

    13 сентября 2010 года         Приморский районный суд г.Одессы в составе:

председательствующего -         Капля А.И.

при секретаре -                 Непорада Е.А.

с участием прокурора -         Куприной И.В.

            рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя СО Портофранковского ОМ  Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области Чечиной Е.Н. о прекращении уголовного дела №09199500367 по факту тайного похищения  индивидуального имущества гр.ОСОБА_2 по признакам преступления, предусмотренного ст.185 ч.3  УК Украины, -

                    У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с 17.03.1995 г. по 20.03.1995 г. неустановленные следствием лица проникли путем разбития окна  в квартиру по адресу: АДРЕСА_1, и тайно похитил индивидуальное имущество принадлежащее гр. ОСОБА_2,   после чего с места совершения преступления скрылся, причинив этим значительный ущерб.

    По данному факту 22.03.1995 г. следователем Центрального РОВД гор. Одессы было возбуждено уголовное дело №09199500367 по признакам ч.3 ст.140 УК Украины в редакции 1960 года.

    В связи с принятием нового уголовного закона состав преступления в уголовном деле переквалифицирован на ст. 185 ч.3 УК Украины в редакции 2001 года.

    В ходе производства досудебного следствия лица, совершившие данное преступление, не установлены.

Следователь обратился в суд с постановлением, согласованным с прокурором, о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, предусмотренных ст.49 УК Украины.

В судебном заседании прокурор поддержала представление следователя.

Выслушав мнение прокурора и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что постановление обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.11-1 УПК Украины следователь с согласия прокурора направляет дело в суд для разрешения вопроса о его прекращении, если в ходе досудебного следствия в течение сроков, указанных в ст. 49 УК Украины, не установлено совершившее преступление лицо.

Частью 2 ст.49 УК Украины предусмотрено, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления истекло пятнадцать лет.

Как усматривается из материалов уголовного дела, со дня совершения преступления истекло более пятнадцати лет, однако, лицо, совершившее данное преступление, досудебным следствием так и не установлено.

При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 12, 49 УК Украины, ст. 11-1, 273 УПК Украины, суд, -

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить производство по уголовному делу №09199500367 по факту тайного похищения  индивидуального имущества гр.ОСОБА_2 по признакам преступления, предусмотренного ст.185 ч.3 УК Украины в связи с истечением предусмотренных ч.2 ст.49 УК Украины сроков давности, на основании ст.11-1 УПК Украины.

           Постановление может быть обжаловано и внесено представление в Апелляционный суд Одесской области в течение 7 дней со дня вынесения  постановления.

     Судья Приморского райсуда г.Одессы:                                                         А.И. Капля

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація