№дела-1-136\07 ПРИГОВОР
Именем Украины
27 марта 2007 года
Верхнеднепровский районный суд Днепропетровской области в составе
Председательствующего - судьи Бондарь А.В.
При секретаре - Демяненко С.И.
Прокурора - Горб Л.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Верхнеднепровске уголовное дело по
обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженка г.Верхнеднепровска Днепропетровской области, украинка, гражданка Украины, образование среднее, не замужем, не работает, проживает АДРЕСА_1, ранее не судима
в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч.2, 358 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, находясь 17 октября 2006 года в г.Вольногорске Днепропет ровской области и имея умысел на завладение чужим имуществом путем мошенничества, вступила в предварительный сговор с ОСОБА_2. При этом указанные лица распределили между собой роли, согласно которых ОСОБА_2 осуществлял общее руководство при совершении мошеннических действий, а также возлагал на себя обязанность предоставить фиктивные справки о размере заработной платы и провести обналичивание кредита, а на ОСОБА_1. возлагалась обязанность оформления кредита в кредитном союзе (КС) «Аккорд».
В этот же день примерно в 10.00 часов, реализуя свой преступный умысел, с целью завладения мошенническим путем кредитными денежными средствами КС «Аккорд», ОСОБА_1 и ОСОБА_2 проследовали в г.Верхнеднепровск Днепропетровской области, где ОСОБА_2, взяв у частного предпринимателя ОСОБА_3 счет на покупку мебели - спальни «Дрим» стоимостью 4950 гривен, предоставив ОСОБА_1 для оформления кредита в КС «Аккорд» деньги в сумме 500 гривен для уплаты первоначального взноса, а также фиктивную справку о ее заработной плате с филиала «Вольногорский ГМК» ЗАО «Крымский титан», где она не работала и, используя которую, введя в заблуждение кредитных инспекторов КС «Аккорд» о месте своей работы и размере заработной платы, оформила кредит на покупку мебели на сумму 4950 гривен. После оформления ОСОБА_1 кредита в КС «Аккорд», ОСОБА_2, проведя обналичивание кредита у частного предпринимателя ОСОБА_3, совместно с ОСОБА_1 путем мошенничества завладели кредитными денежными средствами КС «Аккорд» на 4950 гривен, чем причинили материальный ущерб КС «Аккорд» на указанную сумму. Согласно заключения криминалистической экспертизы № 70/06-681 от 12 декабря 2006 года изображение оттиска круглой печати с реквизитами Филиала Вольногорского горно-металлургического комбината «ЗАО Крымский ТИТАН» в справке о доходе № 5438 заполненной на имя ОСОБА_1 получено при помощи множительной техники, а именно - с использованием цветного струйного принтера, переносящего изображение на бумагу струйно-капельным способом.
Будучи допрошенной в судебном заседании, подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила суду что она познакомилась с ОСОБА_2через свою сестру ОСОБА_4. В середине октября 2006 года Теряник попросил ОСОБА_1 оформить кредит на покупку мебели на свое имя, объяснив, что это надо его знакомому, а у того уже оформлено несколько кредитов и ему просто откажут. Платежи по кредиту он будет производить сам. ОСОБА_1 предупредила ОСОБА_2, что она нигде не работает и не сможет предоставить в банк справку о размере заработной платы. ОСОБА_2 ей ответил, что нужен только ее паспорт и идентификационный код, а остальные документы он достанет сам.
17 октября 2006 года она находилась в г.Вольногорске и в этот день примерно в 10.00 часов вместе с ОСОБА_2и еще какой-то женщиной, которой ОСОБА_2 тоже помогал оформить кредит, на машине ОСОБА_2поехали в г.Верхнеднепровск. Сразу они подъехали к зданию старой бани по ул.Яцковского, где расположен мебельный магазин. Там они остались сидеть в машине, а ОСОБА_2 куда-то ушел. Он через некоторое время возвратился и принес с собой счет на покупку мебели стоимостью около 4900 гривен. После этого ОСОБА_2 взял у ОСОБА_1 идентификационный код и паспорт и при ней заполнил справку и доходах, согласно которой она якобы работала на Вольногорском ГМК аппаратчиком и имела заработную плату от 800 до 1100 гривен. Также он сказал, что на всякий случай, если будут проверять достоверность справки пусть звонят по тел.5-17-91 в г.Вольногорске. Эту справку он передал ОСОБА_1 и также дал 500 гривен для первоначального взноса, нужного при оформлении кредита.
После этого они подъехали к зданию кредитного союза «Аккорд», расположенного по ул.Петровского г.Верхнеднепровска и ОСОБА_1 с пакетом имеющихся у нее документов пошла оформлять кредит. Кредитный инспектор проверила у нее документы, сняла с них копии и оформила кредит на покупку мебели, после чего выписала какую-то квитанцию. С этой квитанцией ОСОБА_1 вышла на улицу и отдала ее ожидавшему в машине ОСОБА_2 Они снова поехали к магазину мебели, расположенному в двухэтажном здании. ОСОБА_2 туда ушел с документами, а вышел уже без них. После оформления кредита ОСОБА_2 ей никаких денег не передавал и мебель из магазина она также не забирала.
Представитель гражданского истца в судебном заседании пояснила, что она работает в должности исполнительного директора Верхнеднепровского отделения кредитного союза «Аккорд». 24 октября 2006 года она, как исполнительный директор проверяла правильность оформления кредитов и одна справка, выданная на имя ОСОБА_5вызвала у нее подозрение. Справка была выдана Вольногорским ГМК и чтобы проверить ее достоверность она перезвонила на комбинат начальнику финансового отдела Вольногорского ГМК, где ей ответили, что ОСОБА_5действительно работает на комбинате и ему выдавалась справка о заработной плате. Однако, чтобы окончательно убедиться в оригинальности справки ОСОБА_6. по факсу отправила справку о заработной плате ОСОБА_5на комбинат, где после этого ей ответили, что справка фиктивная и выдана не Вольногорским ГМК. После этого ОСОБА_6. выбрала в КС «Аккорд» все идентичные справки и выяснила, что таковых оказалось десять. С этими справками она поехала на Вольногорский ГМК, где ей подтвердили фиктивность всех десяти справок. Таким образом, ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, ОСОБА_11.,ОСОБА_12, ОСОБА_13, ОСОБА_14, ОСОБА_15 и ОСОБА_1, предоставив в КС «Аккорд» фиктивные справки о доходах, мошенническим путем завладели кредитными денежными средствами КС «Аккорд». В результате этих мошеннических действий КС «Аккорд» был причинен материальный ущерб на сумму 51136 гривен 79 копеек, из которых 49370 гривен составляет сумма по оформленным кредитам, а 1776 гривен 79 копеек - сумма начисленных процентов за период, истекший с дня оформления кредитов до 20 ноября 2006 года.
Вина подсудимой подтверждается материалами дела:
- л.д. 16 - протокол выемки в КС «Аккорд» справки о заработной плате, предоставленной при заключении кредитного договора в КС «Аккорд» 17 октября 2006 года на имя ОСОБА_1
- л.д. 18 - договор кредитования КС «Аккорд» № 2373/1 от 17.10.2006 г. на имя ОСОБА_1.
-л.д. 27 - заключение криминалистической экспертизы № 70/06-681 от 12 декабря 2006 года, согласно которого изображение оттиска круглой печати с реквизитами Филиала Вольногорского горно-металлургического комбината «ЗАО Крымский ТИТАН» в справке о доходах № 5438 заполненной на имя ОСОБА_1 получено при помощи множительной техники, а именно - с использованием цветного струйного принтера, переносящего изображение на бумагу струйно-капельным способом.
3
-л.д. 32 - вещественные доказательства по уголовному делу, в качестве которых признана справка о заработной плате № 5438, заполненная на имя ОСОБА_1.
Давая оценку приведенным выше доказательствам в их совокупности, суд признает их достоверными, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, добыты следствием с соблюдением порядка, установленного уголовно-процессуальным законодательством, а поэтому с учетом их, на основании анализа этих доказательств суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в судебном заседании подтверждается в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Суд приходит к выводу, что органами досудебного следствия действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 190 ч.2 УК Украины как завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенного по предварительному сговору группой лиц и по ч. 3 ст. 358 УК Украины как использования заведомо поддельного документа.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного, наступившие последствия, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие ее ответственность обстоятельства.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает то, что подсудимая вину признала и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Гражданский иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч.2, 358 .3 УК Украины и подвергнуть наказанию
по ст. 190 ч.2 УК Украины в виде штрафа в сумме 850 гривен в доход государства,
по ст. 358 ч.3 УК Украины в виде штрафа на сумму 600 гривен в доход государства.
На основании ст.70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 850 гривен в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу кредитного союза «Аккорд» 5867,04 грн. в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован течении 15 дней в Днепропетровский
апелляционный суд.