Судове рішення #11620754

                                                                                                                      Дело № 1П-504/2010

                                                       П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

06 октября 2010 г.   Гагаринский районный суд г. Севастополя в составе :

                                     председательствующего   -  судьи Буцмак Ю.Е.,

                                     при секретаре                    -  Метелкиной Ю.К.,

                                     с участием прокурора      -   Исмаилова Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело, поступившее в суд с постановлением о прекращении в связи с истечением сроков давности,  по факту завладения мошенническим путем деньгами ОСОБА_1 по ст. 143 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 г.),

                                                                у с т а н о в и л :

          В период  времени с 20.06 по 1.07.95 г. неизвестная женщина мошенническим путем завладела 2000 дол. США, принадлежащих ОСОБА_2, причинив ущерб на сумму 300 млн. крб. 24.07.1995 г. по данному факту было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, в котором указано возбудить уголовное дело о  мошенничестве в отношении ОСОБА_2  по ст. 143 ч. 2 УК Украины.

         Принятыми мерами установить лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным.

         16.07.2010 г. по данному уголовному делу следователем СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе Гайдай С.В.  вынесено постановление о  направлении уголовного дела в суд для прекращения в связи с истечением срока давности.

         В настоящее время данное уголовное дело поступило в суд для принятия по нему решения в связи с истечением сроков давности.

         Суд, выслушав прокурора, который считает, что постановление не подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

         Изучением материалов уголовного дела установлено, что на л.д. 6 имеется протокол устного заявления от 15.07.1995 г. ОСОБА_1. о том, что гр-ка ОСОБА_4 1965 г.р. прож. АДРЕСА_1 путем мошенничества завладела 2 тыс. долларов США и до настоящего  времени место ее нахождения не известно. На л.д. 7 имеется протокол устного заявления от 15.07.1995 г. ОСОБА_5. о том, что гр-ка ОСОБА_4 1965 г.р. оставила ей свою 3-х месячную дочь для присмотра, а 5.07.95 г. ОСОБА_4 скрылась в неизвестном направлении, оставив свою дочь, а также завладев путем мошенничества товаром, принадлежащим ей на сумму 800 дол. США

         По уголовному делу признаны потерпевшими ОСОБА_5 (л.д.8), ОСОБА_1 (л.д.11), ОСОБА_6 (ОСОБА_4 завладела ее 100 дол. США) (л.д.20), ОСОБА_7 (ОСОБА_4  завладела ее 500 дол. США) (л.д.27).

         В ходе допроса потерпевшей ОСОБА_1 от 25.07.1995 г., который проведен о/у ОУР (без указания какого именно РО УМВД) Ткаченко А.В.(л.д.12-14) указано, что ОСОБА_4  мошенническим путем завладела суммой 2030 дол. США.

         В то же время  постановления о возбуждении уголовное дело по факту завладения долларами США ОСОБА_9, ОСОБА_6, ОСОБА_7 в деле отсутствуют. Отсутствует также постановление об объединении дел в одно производство.

         В постановлении следователя СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе Гайдай С.В.  о  направлении уголовного дела в суд для прекращения в связи с истечением срока давности от 16.07.2010 г. в установочной части его указано, что в период времени с 20.06.95 г. по 01.07.95 г. неизвестная женщина мошенническим путем завладела 2000 дол.США принадлежащих ОСОБА_2, причинив ущерб на сумму 300 млн. крб. В постановляющей части этого постановления указано: «Направить уголовное дело № 8912 в суд для прекращения в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности».

                                                                                                                                                       2.        

         Процессуальное решение в отношении гр-ки ОСОБА_4 1965 г.р. прож. АДРЕСА_1, на которую указали потерпевшие как на лицо которое совершило преступления,   не принято, она даже не допрошена. Результаты установления ее места нахождения  в деле отсутствуют.

         Справка НБУ о курсе валют крб. к дол. США на день совершения мошенничества к делу не приобщена.    

         Суд считает, что при таких обстоятельствах постановление  о направлении уголовного дела в суд для прекращения в связи с истечением срока давности от 30.03.2010 г.,  не подлежит удовлетворению.

         На основании изложенного, в соответствии со ст. 49 УК Украины, суд –

                                                               п о с т а н о в и л :

         В удовлетворении постановления отказать.

         Уголовное дело по факту  завладения мошенническим путем деньгами ОСОБА_1 по ст. 143 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 г.), возвратить прокурору Гагаринского района г. Севастополя для организации проведения досудебного следствия в соответствии с нормами УПК Украины и принятия по нему законного решения.                                                                                                                                                        

         На постановление может быть подана апелляция в течение 7 суток с момента его  провозглашения в Апелляционный суд г. Севастополя через Гагаринский районный суд г. Севастополя.

                    Судья

Гагаринского  районного суда

г. Севастополя                                                                                                            Ю.Е.Буцмак

         

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація