Дело 1-121/2010 г.
Саратский районный суд Одесской области
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
25 октября 2010 года Саратский районный суд Одесской области в составе: судьи -Бучацкой А. И., при секретаре – Новохацкой В. Ю., с участием: прокурора – Кайкулиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда п. г. т. Сарата уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, гражданина Украины, образование среднее, женатого, работающего механизатором СПК им. Кирова, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.310 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ОСОБА_1, в мае 2010 года (точную дату и время установить не представилось возможным), на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном по АДРЕСА_1, обнаружил всходы растения снотворного мака. В нарушение требований ст. 7 Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров» подсудимый ОСОБА_1, без наличия специальной лицензии, на указанном приусадебном участке выращивал, т.е. осуществлял уход за всходами в виде прополки, для доведения их до стадии созревания, 216 растений вида мак снотворный, которые 13 июля 2010 года при осмотре вышеуказанного приусадебного участка были обнаружены и изъяты работники Саратского РО ГУМВД Украины в Одесской области, и которые согласно заключению судебно-биологической эксперты № 1363 от 23 июля 2010 года являются растениями вида мак снотворный (Papaver somniferum) и относятся к растениям, содержащим наркотические средства и психотропные вещества, и оборот которых допускается для промышленных целей.
По ходатайству подсудимого, с согласия участников процесса, суд в порядке ст.299 УПК Украины признал нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела, которые участниками процесса не оспариваются.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.310 УК Украины по признакам: незаконное выращивание снотворного мака в количестве от ста до пятисот растений.
Во время судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в связи с передачей на поруки трудовому коллективу СПК им.Кирова, где он работает.
Заслушав мнение прокурора, не возражавшего против удовлетворения заявленного ходатайства, изучив данные о личности подсудимого, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.47 УК Украины, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и чистосердечно раскаявшееся, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу предприятия, учреждения, организации по их ходатайству при условии, что оно в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок.
В силу ст.12 УК Украины преступление, совершенное ОСОБА_1 относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Из протокола общего собрания коллектива СПК им. Кирова усматривается, что коллектив ходатайствует перед судом об освобождении подсудимого от уголовной ответственности и прекращении в отношении него уголовного дела в связи с передачей его на поруки этому коллективу.
Судом установлено, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, ущерба по делу не причинено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым освободить подсудимого от уголовной ответственности в связи с передачей на поруки трудовому коллективу СПК им.Кирова, прекратив в отношении него уголовное дело.
С подсудимого в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Одесской области следует взыскать подтвержденные документально судебные издержки в общей сумме 928 гривен 80 копеек (л.д.39).
Вещественные доказательства: 5 растений мака снотворного – уничтожить (л.д.18-19).
Руководствуясь ст.47 УК Украины, п.4 ч..1 ст. 7 –1, ст. ст. 10, 282 УПК Украины,
суд,
П О С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.310 УК Украины, - освободить в связи с передачей его на поруки коллективу сельскохозяйственного производственного кооператива им.Кирова.
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 по ч.1 ст.310 УК Украины – прекратить в связи с передачей его на поруки коллективу сельскохозяйственного производственного кооператива им.Кирова.
Обязать ОСОБА_1 в течение года со дня передачи его на поруки оправдать доверие коллектива, не уклоняться от мер воспитательного характера и не нарушать общественный порядок.
Обязать коллектив сельскохозяйственного производственного кооператива им.Кирова в течение года со дня передачи на поруки этому коллективу ОСОБА_1
осуществлять за ним контроль и меры воспитательного характера.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 - отменить.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Одесской области судебные издержки в общей сумме 928 гривен 80 копеек (л.д.39).
Вещественные доказательства: 5 растений мака снотворного – уничтожить (л.д.18-19).
На постановление в течение семи суток со дня вынесения стороны могут подать апелляции в апелляционный суд Одесской области через Саратский районный суд Одесской области.
СУДЬЯ: