Судове рішення #11428519

                                                                           

______А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й    С У Д    Х А Р Ь К О В С К О Й    О Б Л А С Т И_______

Дело №11-1558\2010 год                                                      Председательствующий 1 инстанции: Ворона С.В.

Категория: ч.2 ст.186,ч.3 ст.185,                                                         Докладчик: Крамаренко Г.П.

 ч.1 ст.122, ч.1 ст.296 УК Украины                                                          

                                                  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

                                       И М Е Н Е М            У К Р А И Н Ы

        30 сентября  2010 года  судебная  коллегия  судебной  палаты  по  уголовным  делам  апелляционного  суда  Харьковской  области  в  составе:

         Председательствующего                                    Струка И.Ф.,

         судей                                                                     Виноградовой Е.П., Крамаренко Г.П.,

         с участием прокурора                                         Криворучко И.И.,

         осужденного                                                         ОСОБА_1,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляциям прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, в редакции внесенных в нее изменений, осужденного ОСОБА_1 на приговор Волчанского районного суда  Харьковской области от 24 декабря 2009 года, которым

 

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец с. Базалеевка Чугуевского района Харьковской области, не работающий, проживал в АДРЕСА_1, ранее не судимый,-

                 

осужден по ч.2 ст.186 УК Украины на 4 года лишения свободы, по ч.3 ст.185 УК Украины на 4 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.296 УК Украины на 6 месяцев ареста, по ч.1 ст.122 УК Украины на 2 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Этим приговором также осуждены ОСОБА_2 и ОСОБА_3, в отношении которых приговор не обжалован.

Постановлено взыскать с ОСОБА_1 и ОСОБА_2 солидарно в пользу ОСОБА_4материальный ущерб в сумме 4875 грн., ОСОБА_5-1818,67 грн., ОСОБА_6-моральный вред в размере 1000 грн.

           Постановлено взыскать судебные расходы за проведение экспертиз с ОСОБА_1 282,47грн., 187,80 грн., а также с ОСОБА_1 и ОСОБА_2 1252 грн.

   

            Согласно приговору ОСОБА_1 и ОСОБА_3 признаны виновными в том, что 17 ноября 2006 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Петровского, 53, Волчанского района Харьковской области, на почве личных неприязненных отношений умышленно избили ОСОБА_7, чем причинили ему средней тяжести телесное повреждение.

             В период с 21 по 30 января 2007 года ОСОБА_1 и ОСОБА_2 по предварительному сговору между собой проникли в дачный дом ОСОБА_6 по АДРЕСА_2, где тайно похитили чужое имущество на общую сумму  19337 грн.

             Они же в период с 4 по 8 февраля 2007 года проникли в дом ОСОБА_4 по АДРЕСА_2, где тайно похитили чужое имущество на общую сумму 4874 грн.

             Они же в период с 18 февраля по 8 марта 2007 года проникли в дом ОСОБА_15, по улице АДРЕСА_3, где тайно похитили чужое имущество на общую сумму 2442,51 грн.

             7 июля 2007 года около 23 часов ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории базы отдыха «Сокольники» в селе Петровское Волчанского района учинил хулиганские действия с особой дерзостью, нанес несколько ударов в лицо несовершеннолетнему ОСОБА_8, причинив легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

             13 ноября 2007 года около 23 часов ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с другим лицом, возле конечной остановки троллейбуса маршрута №3 по улице 12 Апреля в г. Харькове, открыто, с применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ОСОБА_9, завладели ее имуществом на общую сумму 1033,70 грн.

             В период с 16 по 18 марта 2008 года ОСОБА_2 проник в дом ОСОБА_10 по АДРЕСА_4, где похитил имущество на общую сумму 1156,20 грн.

            В период с 7 по 8 апреля 2008 года ОСОБА_2 проник в квартиру ОСОБА_5 по АДРЕСА_5, где похитил чужое имущество на общую сумму 1818,67 грн.

            В период с 4 по 8 января 2009 года ОСОБА_1 и ОСОБА_2 проникли в строящийся дом по АДРЕСА_6, где похитили имущество ОСОБА_11 на общую сумму 2513 грн.

            Они же в период с 2 по 6 января 2009 года проникли в гараж домовладения ОСОБА_12 по АДРЕСА_7 где похитили чужое имущество на общую сумму1596,60 грн.

            Они же в период с 6 по 14 января 2009 года с иным лицом проникли в летнюю кухню и дачный дом ОСОБА_13 по АДРЕСА_8, где похитили чужое имущество на общую сумму 6684,06 грн.

                Прокурор в апелляции ставит вопрос об изменении приговора в части  взыскания судебных расходов за проведение экспертизы с осужденных ОСОБА_1 и ОСОБА_2 в размере 1252 грн. в долевом порядке.

    Осужденный ОСОБА_1 в своей апелляции просит о смягчении назначенного ему наказания, ссылаясь на то, что к уголовной ответственности он ранее не привлекался, молод, вину признал, его отец инвалид, мать нуждается в материальной поддержке, по месту жительства он характеризуется положительно.

             Заслушав доклад судьи, прокурора, поддержавшего апелляцию в редакции внесенных в нее изменений, осужденного ОСОБА_1, просившего о смягчении наказания, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляций, коллегия судей считает, что апелляцию прокурора следует удовлетворить, а апелляция осужденного ОСОБА_1 удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 93 ч.2 УПК Украины суд должен был взыскать с подсудимых судебные издержки в долевом порядке, что не указано в резолютивной части приговора, поэтому приговор в этой части подлежит изменению.

    Согласно ст.65 УК Украины суд назначает наказание, учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение ОСОБА_1 преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Суд также обоснованно учел количество совершенных им эпизодов краж, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, раскаяние в содеянном, ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно.

    Из материалов дела следует, что ОСОБА_1 до 8 лет проживал с отцом, а затем учился в школе-интернате №5 в г. Волчанске, характеризуется удовлетворительно (л.д.188 т.1). Мать осужденного ОСОБА_14 поясняла, что ее муж злоупотреблял спиртными напитками и она ушла от него, оставив сына, которого муж определил в интернат. В 2002 году она вернулась к мужу, так как у него ухудшилось состояние здоровья. Сын закончил школу-интернат и проживал в семье, работал на разных работах, в том числе и в Харькове (л.д.61-63 т.2).

    Согласно справке-характеристике Старосалтовского сельского совета ОСОБА_1 проживал в селе Петровское с отцом и бабушкой, характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, нарушает общественный порядок, нигде не учится и не работает (л.д.145 т.2).

    В судебном заседании 28 июля 2009 года ОСОБА_1 пояснил, что его отец умер (л.д.23 т.4). Его мать ОСОБА_14,1962 года рождения, вдова, проживает в АДРЕСА_9, и в деле не имеется данных, что она находилась на иждивении сына, который не работал, длительное время совершал преступления, уже будучи привлеченным к уголовной ответственности.

    Коллегия судей считает, что для смягчения назначенного наказания ОСОБА_14 оснований не имеется, поскольку отсутствуют обстоятельства, которые смягчают наказание и существенно снижают степень тяжести совершенных им преступлений.

   

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.362, 366,  373 УПК Украины,  коллегия судей,-

ОПРЕДЕЛИЛА:

    Апелляцию прокурора удовлетворить, апелляцию осужденного ОСОБА_1 оставить без удовлетворения.

            Приговор Волчанского районного суда  Харьковской области от 24 декабря 2009 года в отношении ОСОБА_1 и ОСОБА_2 изменить, взыскать с ОСОБА_1 и ОСОБА_2 судебные расходы за проведение экспертизы в долевом порядке: с ОСОБА_1- 626 грн., с ОСОБА_2- 626 грн. в доход государства.

           В остальной части приговор суда оставить без изменения.

    Председательствующий  

    Судьи    

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація