Судове рішення #11404789

                                                Дело №  1- 73/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

27 сентября  2010 года                                                               Ямпольский райсуд

в составе: председательствующего судьи - Оснач С.В.             Сумской области      при секретаре - Кубрак В.Г.                                          

с участием прокурора – Островского В.И.  

                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале в п. Ямполь дело по обвинению  

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя  с. Сороковый Кут (с.Воздвиженское) Ямпольского района,   украинца, гр. Украины,  образование среднее, холостого, пенсионера,  ранее  судимого 29.07.2009 г. Ямпольским райсудом по ст. 263 ч.2 УК Украины к 3 месяцам ареста.

по ст. 190 ч.1  УК Украины, суд, -

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый ОСОБА_1  07.03.2010 г. находился на территории базара в г. Дружба возле киоска на земле обнаружил поддельную денежную купюру номиналом 200 грн., которую он подобрал и положил в карман с расчетом ее использовать.

    11.03.2010 года ОСОБА_1 прибыл на железнодорожный вокзал ст. Х.Михайловский чтобы разменять поддельную купюру номиналом 200 грн. Украины  путем приобретения железнодорожного билета. Однако, кассир железнодожного вокзала ст. Х.Михайловский ОСОБА_2 увидев, что купюра поддельная вернула ему поддельную купюру номиналом 200 грн., отказав в выдаче проездного документа. После этого ОСОБА_1,  взяв поддельную купюру 200 грн. 11.03.2010 года  реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужого  имущества путем обмана через размен поддельной купюры на более мелкие купюры и еще приобрести продукты питания, пришел в магазин ЧП «ОСОБА_4».

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение имущества путем обмана ОСОБА_1 у продавца магазина ЧП «ОСОБА_4» ОСОБА_3 купил продукты питания на сумму 128 грн., а именно: бутылку водки «Хлебный дар» 0,7 л стоимостью 28 грн.50 коп., 1 кг колбасы «Любительской» стоимостью 23 грн. 40 коп., булку хлеба – 3 грн., 10 пачек сигарет «Прима» на сумму 30 грн., 4 банки консервы «Килька»  на сумму 16 грн, пакет -10 коп. , 0,5 кг сала стоимостью 27 грн.

    ОСОБА_1 расплатился с продавцом поддельной купюрой 200 грн. Украины серии АА № 6466329, приобретя товар, который принадлежит собственнику магазина ОСОБА_4 на сумму 128 грн., а продавец ОСОБА_3 отдала сдачу деньгами 72 грн. С похищенным имуществом на сумму 128 грн. и деньгами 72 грн. ОСОБА_1 вышел из магазина, и услышал, что его зовет продавец ОСОБА_3, которая поняла, что банкнота номиналом 200 грн., поддельная. ОСОБА_3 вернула ОСОБА_1 поддельную купюру и забрала продукты питания и сдачу 72 грн.

После этого ОСОБА_1 пошел на вокзал где его остановили работники милиции, которые изъяли у него купюру номиналом 200 грн.

Согласно заключения экспертизы № 119 от 23.04.2010 года предоставленная на исследование купюра номиналом 200 грн. Украины, которая была изъята  у ОСОБА_1, изготовлена не предприятием, которые осуществляют выпуск денежных знаков для национального банка Украины. Данная купюра изготовлена струйно-капельным способом печати с помощью копировально-множительной техники с имитацией водяного знака и защитной ленты.

    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью и показал, что 11.03.2010 г. он в г. Дружба на базаре, собирая бутылки, нашел купюру достоинством 200 грн. Он пошел в кассу, чтобы купить билет, но кассир отказала ему, сказав, что купюра поддельная.

    Он зная, что купюра поддельная пошел в магазин ЧП «ОСОБА_4», чтобы обманным путем получить продукты и настоящие деньги на сдачу. В магазине у продавца он купил продукты на 128 грн. и  получил сдачу 72 грн. Когда он вышел из магазина, то продавец  догнала его, забрала продукты и деньги, вернув ему поддельную купюру. Через некоторое время его задержали работники милиции и изъяли поддельную купюру.

      Суд квалифицирует действия  подсудимого по ч. 1   ст. 190 УК Украины, как  завладение чужим имуществом путем обмана.  

         При избрании  меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

        Как смягчающие вину обстоятельства, для подсудимого  суд учитывает то, что он вину признал полностью,  раскаялся в содеянном,  положительно характеризуется, является пенсионером.

По делу имеются расходы за проведение экспертизы в размере 1267, грн. 56 коп., которые подлежат взысканию  в пользу экспертного учреждения НДЕКЦ при ГУМВС України на Юго-Западной железной дороге.  

На основании изложенного, руководствуясь ст. 229, 323-324 УПК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными  ОСОБА_1, в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 190 УК Украины и  назначить наказание в виде штрафа в размере 510 грн.        

     Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде.

      Взыскать с ОСОБА_1 в пользу экспертного учреждения 1267 грн. 56 коп.

    Вещественные доказательства: купюру 200 грн. находящуюся  в НДЕКЦ при УМВС Украины на Юго-Западной железной дороге   уничтожить.

На приговор может быть подана  апелляция в Сумской апелляционный суд в 15-ти дневной срок со дня его провозглашения.

Судья:подпись

    Копия Верна

Судья                                                                      С.В. Оснач

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація