АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11-1319/2010 г. Председательствующий в 1-й инстанции
Категория ст. 395 ОСОБА_2
УК Украины Докладчик во 2-й инстанции
Симонец А.И.
ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
18 октября 2010 г. коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
Председательствующего Алейникова Г.И.,
судей: Симонца А.И., Литвиной В.В.,
с участием прокурора Шелудько З.Л.,
осужденного ОСОБА_1
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Запорожье уголовное дело по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, на приговор Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области от 19 марта 2010 года.
Этим приговором
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец с. Журавки Кировского района АР Крым, украинец, гражданин Украины, холост, имеющий неполное среднее образование, не работающий, проживающий в АДРЕСА_1, ранее судимый:
- 17.04.1996 года Приазовским районным судом Запорожской области по ст. 86-1 УК Украины к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год,
- 18.01.2000 года Приазовским районным судом Запорожской области по ст. 140 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год,
- 09.4.2002 года Приазовским районным судом Запорожской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год,
- 27.07.2004 года Приазовским районным судом Запорожской области по ч. 1 ст. 185 УК Украины к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год,
- 02.03.2005 года Приазовским районным судом Запорожской области по ч.1 ст. 263, ч.2 ст. 307, ч. Ст. 309, ч.2 ст. 315 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден 17.07.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 20 дней,
осужден по ст. 395 УК Украины на 2 месяца ареста.
На основании ст. 71 УК Украины частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Приазовского районного суда Запорожской области от 02.03.2005 г и окончательно назначено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца.
Находится на подписке о невыезде.
При рассмотрении данного дела в апелляционном порядке установлено, что председательствующая по делу судья ОСОБА_2 не четко знает содержание ст. 71 УК Украины и допустила ее нарушение, которое повлекло отмену приговора в части назначенного наказания.
Так, в соответствии с ч. 4 ст. 71 УК Украины окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного за новое преступление, а также не-отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Неотбытое наказание по предыдущему приговору составляет 1 год 20 дней. Однако судом окончательное наказание назначено 3 месяца ареста.
Находя такие нарушения закона недопустимыми, прошу обратить внимание на это председательствующую по делу, а также судей горрайсуда для предотвращения подобных нарушений требований закона.
Руководствуясь ст. ст. 23-2, 380 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Об изложенном сообщить председателю Мелитопольского горрайсуда Запорожской области для принятия мер к недопущению отмеченных нарушений уголовно-процессуального закона.
Председательствующий
Судьи