Дело № 11 - 1061/2010 г. Пред - щий в 1 инстанции:
Категория: ст. 164 ч. 1 Очеретный А.В.
УК Украины . Докладчик: Шапка В.В.
ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
3 сентября 2010 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области в составе:
председательствующего - Шапки В. В.,
судей – Вербицкого В.В., Белаха А.В.
с участием прокурора Мазепиной М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Луганске уголовное дело по апелляции помощника прокурора г. Стаханова Луганской области Костомарова Д.С. на постановление Стахановского горсуда Луганской области от 16 июля 2010 года в отношении ОСОБА_3 по ст. 164 ч. 1 УК Украины
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением судебной коллегии по уголовным делам апелляционного суда Луганской области от 3 сентября 2010 года отменено постановление Стахановского горсуда Луганской области от 16 июля 2010 года о возвращении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 по ст. 164 ч. 1 УК Украины прокурору г. Стаханова для организации проведения досудебного следствия
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции были установлены ряд нарушений уголовно-процессуального закона, которые не могут быть оставлены без реагирования.
Вывод суда о необходимости возвращения уголовного дела с предварительного рассмотрения для проведения досудебного следствия, не соответствует требованиям закона. Н и одно из приведенных в обжалуемом постановлении суда оснований для возвращения уголовного дела не является таким нарушением, без устранения которых дело не может быть назначено к судебному рассмотрению.
Так уголовное дело возвращено прокурору вследствие нарушений требований ст. 22 УПК Украины по мотивам неполноты, односторонности и необьективности проведенного дознания.
В соответствии со ст. 281, 431 УПК Украины, возвращение дела на досудебное расследование по этим основаниям возможно только на стадии судебного рассмотрения и только тогда, когда неполноту или неправильность невозможно устранить в судебном заседании.
Направляя же уголовное дело для проведения досудебного следствия суд в постановлении указал, что органом дознания нарушены требования ст. 22 УПК Украины, дознание проведено не полно и не обьективно, не установлена субьективная сторона состава преступления, умысел и мотив, не выявлено ни одного квалифицирующего признака состава преступления, не установлена злостность уклонения от уплаты алиментов.
Суд также указал такие основания для возвращения уголовного дела, как необходимость установления полных данных о личности обвиняемого, необходимость проверки показаний потерпевшей, хотя указанные основания могли быть устранены в судебном заседании. Суд в состоянии был сам в ходе судебного следствия путем допроса проверить показания потерпевшей, истребовать сведения о личности обвиняемого, данные об отбывании им предыдущего наказания, истребовать дополнительные доказательства, в случае необходимости, вправе в порядке ст. 315-1 УПК Украины направить органу дознания судебное поручение.
Таким образом, в нарушение требований ст. 237 УПК Украины и Постановлением Пленума ВС Украины № 6 от 30 мая 2008 года «О практике применения уголовно-процессуального законодательства при предварительном рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции», предусматривающих, что суд при предварительном рассмотрении уголовного дела не вправе решать вопросы о виновности и не вправе проверять и давать оценку доказательствам, Стахановский городской суд на данной стадии рассмотрения дела сослался на неполноту дознания, в нарушение требований закона дал анализ тексту обвинительного заключения, разрешил вопрос о формулировке и обьеме обвинения, указал на неконкретность обвинения, дал оценку собранным доказательствам, доказанности вины, усомнился в квалификации содеянного, что не вправе был делать на данной стадии.
Приведенные нарушения в соответствии с ч. 1 ст. 370 УПК Украины привели к отмене постановления суда.
Коллегия судей считает необходимым об изложенном довести до сведения председателя Стахановского городского суда Луганской области с целью недопущения в дальнейшем подобных ошибок в работе судьи и для принятия соответствующих мер реагирования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 380 УПК Украины, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
О допущенных нарушениях судьей Очеретным А.В. норм уголовно – процессуального закона Украины при рассмотрении данного уголовного дела довести до сведения председателя Стахановского городского суда Луганской области для принятия мер реагирования.
О принятых мерах сообщить апелляционному суду Луганской области в месячный срок.
Председательствующий:
Судьи: