Дело № 3-2297
2010 год
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
25 июня 2010 года Судья Нахимовского районного суда города Севастополя, Котешко Л.Л., рассмотрев материалы, поступившие из ОГАИ УМВД Украины в городе Севастополе о привлечении к административной ответственности:
ОСОБА_2, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополя, гражданина Украины, работающего на предприятии ЧП «Кача-Тур», ул. Батарейная, 6 в г. Севастополе, проживающего в АДРЕСА_1
по ст. 122, ч. 4 КоАП Украины
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_2 15 июня 2010 года в 10 час. 35 мин на ул. Очаковцев в гор. Севастополе, управляя автомашиной «ЗАЗ-ДЭУ», государственный регистрационный номер НОМЕР_1 в нарушение п.10.9 при движении задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, не прибег к помощи других лиц, в результате чего вынудил автомобиль «Шевролетт», движущийся сзади него в попутном направлении резко изменить направление движения влево во избежание ДТП, чем создал аварийную обстановку.
Привлекаемый на рассмотрении административного материала подтвердил обстоятельства совершения правонарушения.
Виновность привлекаемого подтверждается:
- протоколом серии СН № 074879 об административном правонарушении;
- объяснением ОСОБА_3;
- рапортом работника милиции Трясунова А.П.
- схемой ДТП.
Анализируя собранные и исследованные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 122, ч. 4 КоАП Украины. Вина привлекаемого доказана полностью.
Назначая взыскание привлекаемому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность привлекаемого, по делу не установлено.
Исходя из того, что административное взыскание является не только мерой ответственности за совершенное правонарушение, но имеет цель воспитания лица в духе соблюдения Законов Украины, уважения к правилам общежития, предупреждения совершения новых правонарушений - как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом личности виновного, считаю, что ОСОБА_2 следует подвергнуть административному взысканию в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 122, ч. 4; 283; 284, ч. 1, п. 1; 287 КоАП Украины,
П О С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 122, ч. 4 КоАП Украины и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в сумме 680 (шестьсот восемьдесят) гривен.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента его вынесения.
Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.
Судья - подпись.
Копия верна.
Судья
Нахимовского районного
суда города Севастополя Л.Л. Котешко