Судове рішення #11306302

                                 

Дело №3-4592/2010 год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

     03 сентября 2010 года                                   г.Севастополь

    Судья Ленинского районного суда г.Севастополя Романова И.П., рассмотрев административный материал, поступивший из отдела ГСБЭП УМВД Украины в г.Севастополе о привлечении к административной ответственности

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Севастополя, работающего директором ООО «Стройтехнадзор», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1,

по ст.51-2 КоАП Украины,

У С Т А Н О В И Л:

    Согласно протокола СН № 000439  об административном правонарушении от 21.07.2010г. «06.07.2010 года в 12 часов 15 минут в помещении офиса ООО «Стройтехнадзор» по адресу: г.Севастополь, ул.Годлевского, 19 директор ООО «Стройтехнадзор» ОСОБА_1 незаконно использовал на 3-х компьютерах и ноутбуке объекты права интеллектуальной собственности – компьютерной программы корпорации «Microsoft».

    ОСОБА_1 в судебном заседании пояснил, что  в возглавляемой им фирме имеется три компьютера. А два личных ноутбука приобретены им и начальником отдела контроля Литовкиным Д.Ю. за личные средства и являются личной собственностью. Компьютеры в офис приобретались по безналичному расчёту в фирме «Весс» вместе с программным обеспечением. Аналогичное  объяснение ОСОБА_1 имеется и в материалах административного дела.

Исследовав материалы административного дела, представленные доказательства, суд полагает, что оснований для привлечения ОСОБА_1 к административной ответственности по ст.51-2 КоАП Украины не имеется по следующим основаниям.

Согласно Справки АА № 132248из единого государственного реестра ООО «Стройтехнадзор» зарегистрировано по адресу: г.Севастополь, пр-кт ген.Острякова, № 35, кв.30(л.д.7), такой же адрес указан и в Лицензии на право ведения хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры(л.д.9)  и в Свидетельстве № 82 о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательством- юридическим лицом(л.д.10), а также на фирменном бланке ООО «Стройтехнадзор»(л.д.8). Однако, несмотря на регистрацию ООО «Стройтехнадзор» по адресу: г.Севастополь, пр-кт ген.Острякова, № 35, кв.30 в направлении на проверку субъекта хозяйственной деятельности указан другой адрес: ул.Годлевского, № 19.  По данному адресу зарегистрирован и ОСОБА_1. Доказательств того, что ООО «Стройтехнадзор» официально изменило свой юридический адрес либо изменило фактический адрес офиса в материалах административного дела не имеется. Таким образом, суду не представлено доказательств того, кому же в действительности принадлежат изъятые 3 компьютера и 2 ноутбука, состоят ли они на балансовом учёте предприятия, почему в протоколе об административном правонарушении указан только один ноутбук, хотя изъято было два, связи с чем один ноутбук исключён из списка «чёрных». Не представлено суду и доказательств того, из чего же сделан вывод о том, что обнаруженные на изъятых компьютерах программы «Microsoft» установлены незаконно , не проверены доводы ОСОБА_1 о том, что компьютеры приобретались с программным обеспечением с оплатой именно этого компьютерного обеспечения, не представлены доказательства и того, чем же нарушено право интеллектуальной собственности корпорации «Microsoft».

Исследовав указанные выше доказательства, представленные суду, прихожу к выводу о недоказанности вины ОСОБА_1 по ст.51-2 КоАП Украины.

В силу ст.247 п.1 КоАП Украины производство по административному делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению, если отсутствует состав административного правонарушения, а потому производство по административному делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст.51-2, 247 п.1, 284 ч.1 п.3 КоАП Украины, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Производство по административному делу в отношение ОСОБА_1  по ст.51-2 КУоАП – прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд города Севастополя в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья – подпись

Копия верна.

Судья

Ленинского районного суда

города Севастополя И.П.Романова

Оригинал постановления хранится в материалах административного дела         №3-4592/2010 года в архиве Ленинского районного суда г.Севастополя.

Судья

Ленинского районного суда

города Севастополя И.П.Романова

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація