Дело № 3 - 1123
2010 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Украины
23 сентября 2010 года судья Старобельского районного суда
Луганской области Олейник С. В.,
рассмотрев административный материал поступивший из Старобельского РО УМВД в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Харькова, гражданина Белоруссии, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕСА_1, к административной ответственности в течении года не привлекался, в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 203 КУоАП,
установил:
12 августа 2010 года в 15 часов 00 минут работниками ОГИРФЛ Старобельского РО УМВД было установлено, что ОСОБА_2 проживает по адресу АДРЕСА_1, по документам срок действия которых закончился.
В судебное заседание правонарушитель ОСОБА_2 не явился, о дате, месте и времени слушания дела был извещен. В материалах административного дела имеется письменное заявление от правонарушителя о рассмотрении данного материала в его отсутствие (л.д. 8). Своих возражений суду не предоставил, и от него не поступило ходатайство об отложении слушания дела. В соответствии с ч. 1 ст. 268 КУоАП, дело рассмотрено в отсутствии правонарушителя.
Вина правонарушителя полностью подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении от 12.08.2010 года;
-письменным объяснением правонарушителя, исследованными в судебном заседании (л.д 4);
-письменными объяснениями свидетеля ОСОБА_4, исследованными в судебном заседании (л.д. 5);
-копиями паспорта и временного удостоверения.
В действиях правонарушителя ОСОБА_2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.203 КУоАП, как нарушение иностранцами правил пребывания в Украине, то есть проживание по документам, срок действия которых закончился.
Определяя вид и размер административного взыскания, учитываются требования ст.33 КУоАП, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства как совершение правонарушения впервые, а также с учетом малозначительности совершенного правонарушения, суд считает возможным на основании ст. 22 КУоАП освободить ОСОБА_2 от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 203 КУоАП, ограничившись устным замечанием.
На основании изложенного, с учетом содеянного, личности нарушителя, всех обстоятельств дела, руководствуясь ст.ст.22, 33, 283,284 КУоАП,
постановил:
ОСОБА_2 освободить от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 203 КУоАП, ограничившись устным замечание и производство по административному делу в отношении ОСОБА_2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 203 КУоАП - прекратить.
Постановление может быть обжаловано или на него может быть вынесен протест прокурора в апелляционный суд Луганской области через Старобельский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
Судья С. В. Олейник