Дело №2-210/2010 г.
Р Е Ш Е Н И Е
И м е н е м У к р а и н ы
03.09.2010 года Новобугский районный суд Николаевской области в составе:
председательствующего – судьи Черникова В.И.,
при секретаре Кузьминой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новый Буг дело по иску Публичного акционерного общества «Дельта Банк» к ОСОБА_1 о взыскании задолженности по кредитному договору, -
У С Т А Н О В И Л :
Истец ООО «Украинский промышленный банк» обратился в суд с иском к ответчице ОСОБА_1 о взыскании задолженности по кредитному договору № 72-0041013/ФКВ-08 от 29.08.2008 года в общей сумме 91252,87 гривен.
Истец в иске указал, что 29.08.2008 года, ООО «Украинский промышленный банк» по кредитному договору заключенному с ОСОБА_1, последней был предоставлен кредит в сумме 10300,00 гривен, с окончательным сроком его погашения 28.08.2015 года включительно, с установлением процентной ставки 13,4 % годовых.
Истец также направил в суд заявление в котором просил сменить истца по делу ООО «Укрпромбанк» на АТ «Дельта Банк» в связи с передачей кредитных обязанностей последнему.
29.07.2010 года заявление истца, судом было удовлетворено.
Ответчик, несмотря на свои обязательства по договору, допускал ненадлежащую оплату ежемесячных платежей, т.е. несвоевременное погашение согласно графика, или отсутствие платежей за пользование кредитом.
Состоянием на 22.12.2009 года такая задолженность по кредиту составила 91252,87 гривен с которых:
- строковая задолженность по кредиту 8338,10 долларов США;
- просроченная задолженность за кредитом 1459,16 долларов США;
- простроченная задолженность по процентам 1234,51 долларов США;
- простроченная задолженность за комиссией 1055,43 гривен;
- пеня за неуплату кредита 144,90 долларов США;
- пеня за несвоевременную уплату процентов 127,24 долларов США;
- пеня за несвоевременную уплату комиссии 105,26 гривен.
Согласно распоряжения Национального Банка Украины за №417/494 от 21.12.2009 года был установлен курс валют за 100 долларов США – 797,00 гривен.
Как указал в иске истец, ответчица нарушала свои обязательства по кредитному договору, а также положения ст.ст. 525,526,530 ГК Украины, согласно которым, обязательства должны исполнятся надлежащим образом, в соответствии с законом и условиями договора, а также должник не освобождается от ответственности за невозможность исполнения им денежного обязательства.
В нарушение условий кредитного договора ответчица имеет простроченную задолженность за кредитом на общую сумму 91252,87 что подтверждено выпиской с собственного счета и материалами иска.
Истец просил взыскать с ответчицы ОСОБА_1 в пользу ПАО «Дельта Банк» указанную выше сумму кредитной задолженности.
В настоящее судебное заседание представитель истца не явился, он направил в суд заявление в котором просил его исковые требования к ответчику удовлетворить в полном объеме.
Ответчица в судебное заседание не являлась неоднократно, о времени и месте рассмотрения дела судом уведомлялась надлежащим образом, уважительных причин своей неявки суду не сообщила.
Суд, исследовав материалы иска, письменные документы, приобщенные к иску, как доказательства, приходит к следующему.
Судом установлено и это подтверждено письменными документами, приобщенными истцом к иску, что 29.08.2008 года между ООО «Украинский промышленный банк», далее правопреемник ПАО «Дельта Банк» и ОСОБА_1 был заключен письменный кредитный договор, согласно которому ООО «Украинский промышленный банк» по кредитному договору заключенному с ОСОБА_1, последней был предоставлен кредит в сумме 10300,00 гривен, с окончательным сроком его погашения 28.08.2015 года включительно, с установлением процентной ставки 13,4 % годовых.
Сторонами был оговорен и ответчиком ОСОБА_1 подписан график погашения кредита и процентов.
Судом установлено, что ответчица по делу ОСОБА_1 по кредитному договору № 72-0041013 от 29.08.2008 года обязывалась надлежащим образом, ежемесячно, в размере установленном графиком ежемесячных платежей, возвращать кредит истцу, с процентами за его пользование. В случае нарушения условий вышеупомянутого договора уплатить пеню, нести перед истцом материальную ответственность.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, ответчица по делу надлежащим образом не выполнял свои обязательства по кредитному договору. Тоесть ответчица ОСОБА_1 надлежащим образом не выполняла свои обязательства по возвращению кредита и других сумм обусловленных договором, нарушая как обязательства по договору так и положение ст.ст.525,526,530 ГК Украины, которые обязывали ответчицу достоверно в установленные сроки и в установленных размерах погашать кредит с другими установленными договором платежами.
Исходя из материалов иска состоянием на 22.12.2009 года такая задолженность по кредиту составила 91252,87 гривен с которых: строковая задолженность по кредиту 8338,10 долларов США; просроченная задолженность за кредитом 1459,16 долларов США; простроченная задолженность по процентам 1234,51 долларов США; простроченная задолженность за комиссией 1055,43 гривен; пеня за неуплату кредита 144,90 долларов США; пеня за несвоевременную уплату процентов 127,24 долларов США; пеня за несвоевременную уплату комиссии 105,26 гривен.
Согласно распоряжения Национального Банка Украины за №417/494 от 21.12.2009 года был установлен курс валют за 100 долларов США – 797,00 гривен.
Изложенное выше, ответчицей ОСОБА_1, которой судом направлялись материалы иска истца не опровергалось, она не направила в суд каких-либо возражений письменных по иску истца, что свидетельствует о признании ею фактов и обстоятельств изложенных в иске, о её задолженности перед истцом.
По изложенным выше обстоятельствам, суд в соответствии со ст. 625, 1050 ГПК Украины, находит нужным исковые требования истца, удовлетворить
На основании ст. 88 ГПК Украины с ответчицы в пользу истца, подлежит взысканию судебные расходы, понесенные истцом в связи с рассмотрением дела в суде в сумме 1032,53 гривен, о чем в деле имеются соответствующие документы.
Руководствуясь ст.ст. 10, 11, 202, 209, 214-215 ГПК Украины, -
Р Е Ш И Л :
Взыскать в пользу Публичного акционерного общества «Дельта Банк», как правопреемника общества с ограниченною ответственностью «Украинский промышленный банк» с ОСОБА_1, задолженность по кредитному договору от 29.08.2008 года в сумме девяти десяти одной тысячи двухсот пятидесяти двух гривен 87 копеек и судебные расходы в сумме одной тысячи тридцати двух гривен 53 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционный суд Николаевской области через Новобугский районный суд, в 10 дневный срок со получения копии решения.
Судья