Дело №1-373\07г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12 апреля 2007 года г. Запорожье
Шевченковский районный суд г. Запорожья в составе:
председательствующего - судьи Сурковой В.П.,
при секретаре Владыченко И.В.,
с участием прокурора Панченко Б.Н.
и адвоката ОСОБА_3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Запорожье уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1года в г. Запорожье, украинца, гражданина Украины, холостого, имеющего среднее специальное образование, неработающего, проживающего в г.АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу: г. АДРЕСА_2, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
28.12.2006 года примерно в 12 часов ОСОБА_1., действуя с целью сбыта около дома № 135 по ул. Чаривной в г. Запорожье приобрел у неустановленного по делу лица особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану высушенную) в количестве 6,3 г., которое примерно в 19 часов 30 минут этого же дня около первого подъезда дома № 135 по ул. Чаривной в г. Запорожье незаконно сбыл ОСОБА_2. за 100 грн., после чего был задержан работниками милиции. Наркотическое средство изъято.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. виновным себя признал полностью, показав, что он знает ОСОБА_2. как человека, употребляющего наркотики. В последнее время он настаивал на приобретении для него марихуаны. 28.12.2006 г. он приобрел для ОСОБА_2. два спичечных коробка марихуаны и за 100 грн. продал их ему. Сразу же был задержан работниками милиции, в содеянном раскаивается.
С согласия участников судебного разбирательства и в силу ч. 3 ст. 299 УПК Украины суд не исследовал доказательства в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались.
Действия ОСОБА_1. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 307 УК Украины как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасного наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, количество наркотического средства, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
ОСОБА_1. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, давая правдивые показания, имеет мать, которая страдает сахарным диабетом средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенные конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно,
2
суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, с испытанием.
В связи с применением ст. 75 УК Украины, конфискация имущества не применяется.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В соответствии со ст. ст. 75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1. от отбывания наказания с испытанием на 2 года, если он в течение этого срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, а именно:
уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и работы;
периодически появляться для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на органы исполнения наказаний по месту его жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в количестве 6,3 г., находящееся на хранении в Шевченковском РО ЗГУ У МВД Украины в Запорожской области, уничтожить.
Денежные средства в сумме 100 гривен передать по принадлежности - ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.