Судове рішення #1086849
Дело №1-126/07

Дело №1-126/07

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

30 марта 2007 г. Ингулецкий районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе: председательствующего судьи   Иванова С.Н.,

при секретаре                                                         Утемисовой Д. Т.

с участием прокурора                                            Чернова А.В.

рассмотрев  в  открытом судебном  заседании  в зале     Ингулецкого районного суда г. Кривого Рога уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца города Ингулец Днепропетровской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1993 года рождения, работающего в ЧП «М Трейд» ТВШХ ОАО «ИнГОК», машинистом механического оборудования, зарегистрированного в г. Кривом Роге, АДРЕСА_1, фактически проживающего г. Кривой Рог, АДРЕСА_2, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,

Установил:

ОСОБА_1. обвиняется в том, что 31.01.2007 г., примерно в 18-15 часов, находясь в лесополосе в районе пляжа в парке отдыха ОАО «ИнГОК» по ул. Каткова в г. Кривом Роге у неустановленного лица, за 50 гр-н., незаконно приобрел 2,5 мл. (0,15 гр. в сухом виде) наркотического средства - опий ацетилированный, который незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта.

В тот же день ОСОБА_1., примерно в 18-40 час, находясь возле дома № 31 по ул. Каткова в г. Кривом Роге, был задержан работниками милиции, где у него в ходе осмотра верхней одежды в присутствии понятых в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято в медицинском шприце емкостью 5 мл. - 2,5 мл. (0,15 гр. в сухом виде) опия ацетилированного, который согласно заключения химической экспертизы № 58/10-158 от 10.02.2007 г., отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий ацетилированный, который он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_1. себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины признал полностью и суду пояснил, что 31.01.2007 г., примерно в 18-15 часов, находясь в лесополосе в районе пляжа в парке отдыха ОАО «ИнГОК» по ул. Каткова в г. Кривом Роге, куда он пошел погулять, возле водоема встретил незнакомого ему парня, возраст примерно 35-40 лет, среднего роста, одетого в куртку черного цвета и брюки темного цвета, обувь темного цвета, шапку вязанную черного цвета. Незнакомец предложил купить у него наркотическое средство «ширка». Тот согласился, и дал ему 50 грн. После незнакомец отошел от него на несколько метров и отвернулся, примерно через две

 

2

минуты он повернулся и дал ему шприц емкостью 5 мл. в котором было примерно 2,5 мл. наркотического средства «ширка». Данный шприц с наркотическим средством «ширка» ОСОБА_1. положил в левый внутренний карман своей куртки, и пошел домой, что бы там употребить наркотик внутривенно. Когда он шел по ул. Каткова возле дома № 31, то к нему подошли четверо неизвестных ему людей, двое из которых представились работниками милиции, а двоих незнакомых представили как понятых. Затем его попросили представиться и спросили, есть ли при нем незаконные предметы. Он назвался и сказал, что у него незаконных предметов нет. После чего работники милиции в присутствии двух понятых произвели осмотр его верхней одежды в ходе которой у него в левом кармане куртки обнаружили медицинский шприц емкостью 5 мл., который был заполнен до отметки 2,5 мл. коричневой жидкостью. Шприц изъяли и опечатали в полиэтиленовый пакет с биркой, на которой они с понятыми расписались. После этого он пояснил где и как он приобрел наркотик, и они все вместе прибыли в Ингулецкий ГОМ, где работники милиции составили соответствующие документы, и он собственноручно написал объяснение.

Никаких замечаний к сотрудникам милиции по поводу его задержания не имеет. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что подсудимый ОСОБА_1. виновен в совершении указанных выше действий.

Кроме полного признания подсудимым ОСОБА_1, своей вины, его виновность в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей ОСОБА_2 и ОСОБА_3., которые подтвердили сказанное подсудимьм (л.д. 13-14), а также другими письменными материалами уголовного дела:

·   протоколом осмотра от 31.01.2007 г. согласно которого у ОСОБА_1, обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета (л.д.5);

·   заключением химической экспертизы от 10.02.2007 г. № 58/10-158, согласно которого, жидкость изъятая у гр. ОСОБА_1, объемом 2,5 мл. содержит опий ацетилированный, который отнесен к особо опасному наркотическому средству, количество которого в перерасчете на сухой вес составляет 0,15 гр. (л.д. 19-20);

-    приобщенными к делу вещественными доказательствами (л.д. 22-23).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1 в незаконном приобретении, изготовлении, перевозке и хранении наркотических средств без цели сбыта, доказана в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, его личность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому, суд учитывает то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал ходу следствия и суда. Суд учитывает также, что ОСОБА_1. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, а так же тот факт, что совершенное им преступление не относится к категории тяжких.

На основании вышеизложенного, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, что дает основание назначить последнему наказание в виде ограничения свободы с применением ст. 75 УК Украины, подсудимому предоставляется 1(один) год испытательного срока для исправления.

Подлежат взысканию с подсудимого расходы по проведению экспертизы в суме 235,39 грн. (л.д. 18).

 

3

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 321-324, 327-335 УПК Украины, суд

 Приговорил:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного ему наказания с испытанием на срок 1 (один) год, если в период испытания, он не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

На основании ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, своевременно уведомлять эти органы об изменении места своего жительства.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Днепропетровской области в счет возмещения затрат по проведению химической экспертизы 235, 39 (двести тридцать пять) грн. 39 коп.

Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 5 мл., с 2 мл. опия ацетилированного, хранящийся в Ингулецком РО КГУ - уничтожить.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Ингулецкий районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація