Судове рішення #10850294

Дело №1-157/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

22 июля 2010 года Ильичевский городской суд Одесской области в составе:

председательствующего - судьи Максимович Г.В.,

при секретаре Стельмах О.А.,

с участием:

прокурора – Сара А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Ильичевске Одесской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Васильевка Фрунзовского р-на Одесской области, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, проживающего по адресу: Одесская область, Овидиопольский р-он, АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу: Одесская область, Фрунзовский р-он, с. Балешово, проживающего: Одесская область, Фрунзовский р-он, с. Васильевка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л :

    В августе 2009 года (точную дату совершения преступления в ходе судебного следствия установить не представилось возможным), ОСОБА_1, находясь на заброшенном земельном участке, расположенном на территории пгт Великодолинское Овидиопольского района Одесской области, оборвал листья и верхние части с кустов дикорастущей конопли, измельчил и высушил их, тем самым незаконно произвел, приобрел и изготовил без цели сбыта 8,40 грамм (в высушенном состоянии) особо опасного наркотического средства, оборот которого запрещен - каннабис (марихуана), которое поместил в бумажный сверток и стал хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, до момента задержания его работниками милиции в 13-20 часов 28 августа 2009 года на территории ст. Ильичевск ОСОБА_2 При проведении личного досмотра ОСОБА_1, в правом наружном кармане джинсовых брюк, в которые он был одет, был обнаружен и изьят бумажный сверток, в котором, согласно заключения химико-биологической экспертизы № 214 от 15.09.2009 г. находилось8,40 грамм (в высушенном состоянии) особо опасного наркотического средства, оборот которого запрещен - каннабис (марихуана).

В судебном  заседании  подсудимый ОСОБА_1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривал фактические обстоятельства дела и показал суду, что в августе 2009 года (точную дату совершения преступления не помнит), ОСОБА_1, находясь на заброшенном земельном участке, расположенном на территории пгт Великодолинское Овидиопольского района Одесской области, оборвал листья и верхние части с кустов дикорастущей конопли, измельчил и высушил их, тем самым незаконно произвел, приобрел и изготовил без цели сбыта 8,40 грамм (в высушенном состоянии) особо опасного наркотического средства, оборот которого запрещен - каннабис (марихуана), которое поместил в бумажный сверток и стал хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, до момента задержания его работниками милиции в 13-20 часов 28 августа 2009 года на территории ст. Ильичевск ОСОБА_2 При проведении личного досмотра ОСОБА_1, в правом наружном кармане джинсовых брюк, в которые он был одет, работники милиции обнаружили и изьяли бумажный сверток, в котором, согласно заключения химико-биологической экспертизы № 214 от 15.09.2009 г. находилось 8,40 грамм (в высушенном состоянии) особо опасного наркотического средства, оборот которого запрещен - каннабис (марихуана).

Судом с согласия участников судебного разбирательства признано нецелесообразным исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

При этом судом выяснено, что участники судебного разбирательства правильно понимают содержание этих обстоятельств, отсутствуют сомнения в добровольности и истинности их позиции, а также им разъяснено судом, что они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела.

Таким образом, ОСОБА_1 своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ст.309 ч.1 УК Украины.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим (л.д.74), не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д.80), не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога (л.д.77-78), в соответствии с актом амбулаторной наркологической экспертизы № 1131а от 09.09.09г ОСОБА_1 признаков наркомании не обнаруживает в принудительном лечении от алкоголизма и наркомании не нуждается (л.д.66-67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние и содействие правоохранительным органам при расследовании преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не установил.

При назначении подсудимому наказания, необходимого и достаточного для его исправления и предупреждения новых преступлений, суд учитывает степень тяжести и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, и считает, что ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ст.309 ч.1 УК Украины.

Оснований для применения наказания ниже низшего предела, предусмотренного Законом, суд не находит.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, дают суду основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможны без отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.75 УК Украины он подлежит освобождению от отбытия основного наказания с испытанием, а также на него следует возложить обязанности, предусмотренные ст.76 УК Украины.

Руководствуясь ст.ст.321-324, 332-335 УПК Украины, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия основного наказания с испытанием, если он в течение одного года испытательного срока не совершит новое преступление и выполнит возложенные судом обязанности:

-не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы;

-уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу 8,40 гр каннабиса уничтожить (л.д.62-63).

Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки за проведение экспертиз в размере 402,73 грн. (л.д. 15,35).

На приговор может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам  апелляционного суда Одесской области в течение 15 дней с момента провозглашения приговора.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація