Судове рішення #10840516

Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

01 сентября 2010 года                                                   г.Алушта

Алуштинский городской суд          Автономной Республики Крым

в составе

Председательствующего судьи     Скисова Е.М.,

При секретаре                         Малой Т.С.,

С участием прокурора         Лимаренко А.С.,

Защитника                                            ОСОБА_1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Зугдиди Республика Грузия, гражданина Грузии, с высшим образованием, разведенного, не работающего, проживающего в г. Алуште без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 185 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2, имея преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, действуя с корыстным мотивом. 25.05.2010 года около 16 часов 30 минут, находясь на площадке, расположенной возле магазина «Вино и сыр» по ул. Ялтинское шоссе с. Кипарисное г. Алушты, используя в качестве орудия преступления металлическое зубило, разбил им форточку передней правой двери автомобиля «Ситроен Джампер» госномер «НОМЕР_1», откуда тайно похитил следующее индивидуальное имущество ОСОБА_4: книжку для хранения документов стоимостью 100 гривен, портфель из кожи чёрного цвета стоимостью 1000 гривен, коммуникатор «Qtеk S 200» стоимостью 4500 гривен с сим-картой «Киевстар» стоимостью 30 гривен и картой памяти стоимостью 300 гривен, деньги в сумме 500 гривен, деньги в сумме 3200 долларов США, что по курсу Национального банка Украины на 25.05.2010 г. эквивалентно сумме в 25361 гривен 60 копеек, а также документы на имя ОСОБА_4: водительское удостоверение, технический  паспорт на автомобиль «Ситроен Джампер» госномер «НОМЕР_1», технический паспорт на автомобиль «Лексус RХ 300» государственный номер «НОМЕР_3», материальной ценности не представляющие, а всего имущества ОСОБА_5 на сумму 31791 гривен 60 копеек, чем потерпевшему причинил материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного следствия, подсудимый ОСОБА_2 вину признал полностью и показал, что 25.05.2010 г. около 16 часов он ехал на автомобиле «Субару Легаси» госномер «НОМЕР_2» в сторону г. Ялты. В. с. Кипарисное г. Алушты он остановился, вышел из машины на остановку, где общался с незнакомыми мужчиной и девушкой. Он увидел микроавтобус белого цвета «Ситроен»,стоявший около магазина. Подойдя к автобусу, ОСОБА_2 увидел, что на   сиденье автобуса лежит портфель чёрного цвета, который он решил похитить. Для этой цели он вернулся к своей машине, взял оттуда металлическое зубило, которым разбил форточку в передней правой двери автобуса, похитил с сиденья портфель, с которым вернулся к машине. После он проехал по дороге в сторону г. Ялты около 200 метров, остановился и осмотрел содержимое похищенного портфеля, вытащил деньги в сумме 3000 долларов США и 200
гривен, а портфель оставил на дороге.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого в краже чужого имущества нашла свое подтверждение.

Потерпевший ОСОБА_4 в суде показал, что 25.05.2010 года около 16 часов 30 минут он находился на остановке с. Кипарисное г. Алушты. Он видел как мужчина убегал от его машины с его портфелем, вызвал сотрудников милиции, которым описал внешность этого мужчины.

Согласно протокола осмотра места происшествия  (л.д., л.д. 14-16) зафиксировано повреждение форточки передней правой двери автомобиля «Ситроен Джампер» госномер «НОМЕР_1», находящегося в с. Кипарисное г. Алушты около магазина № 74.

В ходе осмотра автомобиля «Субару Легаси» госномер «НОМЕР_2» было обнаружено и изъято орудие преступления – зубило, что подтверждается протоколом (л.д. 23).

Потерпевший ОСОБА_5 опознал ОСОБА_2 как человека, бежавшего с его портфелем к автомобилю «Субару» 25.05.2010 г. в с. Кипарисное г. Алушты, о чем свидетельствует протокол предъявления лица для опознания (л.д., л.д. 37-38) и протокол очной ставки (л.д. 39).

Свидетели ОСОБА_6 и  ОСОБА_7 также опознали ОСОБА_2 как человека, находившегося 25.05.2010 г. поблизости от магазина с. Кипарисное, а также бежавшего с портфелем к автомобилю «Субару», что подтверждается протоколами (л.д., 41-47).

В ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события ОСОБА_2 показал, как и каким образом он совершил кражу, о чем свидетельствует протокол (л.д., л.д. 80-83).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 185 ч.1 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража).

При определении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба суд признает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что осужденному следует назначить наказание в виде ареста.

Руководствуясь статьями 323, 324 УПК Украины, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185 УК Украины, и назначить наказание в виде четырех месяцев ареста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ССИ-15 г. Симферополя.

Меру наказания исчислять с 04 июня 2010 года.

Взыскать с ОСОБА_2 в доход государства судебные издержки, связанные с проведением дактилоскопической экспертизы, в сумме 375 гривен 60 копеек.

Вещественное доказательство по делу: металлическое зубило (л.д. 53) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 15 суток с момента провозглашения в Апелляционный суд АРК.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                               Е.М. Скисов

Секретарь:                                                                                        Т.С. Малая

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація